Шафаревич ЗА «Десталинизацию»?

топ 100 блогов businessmsk29.06.2011 Закончив свой цикл статьей «Гадания о будущем» в газете «Завтра» (в котором он зачем-то назвал Модерн «Западным капитализмом» и долго расписывал его, а заодно и все развитие вообще, как зло, подробнее здесь - Многоэтажное человечество в газете «Завтра») Шафаревич начал новый цикл статьей «О «еврейском столетии».

В этот раз Шафаревич еще более откровенен, оказывается, что (здесь Шафаревич цитирует Слезника): «Модернизация заключается в том, что все становятся подвижными, чистоплотными, грамотными, говорливыми, интеллектуально изощренными и профессионально пластичными горожанами… Модернизация — это когда все становятся евреями. У одних… получается лучше, у других — хуже, но никто не способен стать лучшим евреем, чем сами евреи».
Хочется спросить Слезника (и цитирующего его Шафаревича), Великая Французская революция (с которой окончательно вступила в свои права эра Модерна), это еврейский проект? Проводящие модернизацию своих стран Робеспьер, Линкольн, Ли Куан Ю, Дэн Сяопин и многие другие делали из своих сограждан евреев?! Современные индийцы, китайцы, вьетнамцы корейцы и другие нации Большого Дальнего Востока (сегодня там центр Модерна) становятся евреями?

Цитирую статью Шафаревича далее:
«Наоборот, главы вторая-четвертая содержат достаточно аргументированных (т.е. снабженных ссылками) данных, чтобы объявить автора неполиткорректным или даже "экстремистом", "националистом" или "фашистом". Сейчас к этой категории относят обычно авторов, указывающих национальность тех или иных политических и экономических деятелей. А в отношении евреев это считается абсолютно недопустимым...» 
Далее приводится информация о засилье евреев в донацистской Европе. 
Я не вижу ничего плохого в упоминании национальной принадлежности людей, но, я отчетливо вижу, как, рассказывая ужастики о "засилье" евреев автор вызывает симпатии к нацистам, ведь раз "евреи так (!) достали", то, значит... Шафаревич не понимает, как каким выводам буквально "в лоб" призывает его статья?

Цитирую статью Шафаревича далее:
«Так, он пишет: "Красная Армия была единственной (…) во главе которой стоял еврей. Троцкий был не просто военачальником или даже пророком, он был живым воплощением искупительного насилия, мечом революционной справедливости и — в то же самое время — Львом Давидовичем Бронштейном, чьей первой школой был хедер Шуфера в Громоклее, Херсонской губернии". Далее перечисляются вожди большевиков, стоявшие в годы Гражданской войны ближе всего к Ленину — Г.Е. Зиновьев (Овсей-Герш Аронович Радомысльский), Л.Б. Каменев (Розенфельд) и Я.М. Свердлов.»
Далее идет информация о засилье евреев в руководящих органах и силовых структурах.
Кончается статья так:
«Выясняется, что Андреев, Бухарин, Ворошилов, Дзержинский, Киров, Косарев, Луначарский, Молотов и Рыков имели еврейских жен. Интересно, что список этот можно дополнить, и он тянется до военных времен. Так, маршал Жуков первым браком был женат на еврейке, и только во время войны посмел сочетаться вторым браком с русской

Может кто-нибудь объяснить, чем это отличается от "рус сдавайся, мы воюем не против тебя, а против твоих жидов комиссаров"? 
Шафаревич всерьез пишет, что Жуков боялся жениться на русской и только война развязала ему руки в этом вопросе? 
Шафаревич вообще чем отличается от столь "любимого" им еврея «десталинизатора» Федотова? Не странно, что оба они так страстно дуют в ду-ду антикоммунизма?

Шафаревич очень осторожен, он постоянно прикрывает свои мысли цитатами других людей, но, мы же понимаем, что статья Шафаревича, это статья Шафаревича, а не просто набор чужих цитат. 
Шафаревич описал Модерн (и, что еще более важно, развитие вообще), как зло? Описал. 
Шафаревич попытался обелить нацизм, рассказами ужастиков о "еврейском засилье"? Попытался. 
Шафаревич поддержал стол любимый «десоветизаторами» (с националистической стороны) о том, что большевистская революция была "еврейским проектом"? Поддержал. 
Исходя из всего вышесказанного, мы видим, что Шафаревич фактически поддерживает «Десталинизацию»? Или мне кажется?

P.S. Цикл статьей Шафаревича на этом не закончился, продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неделя погромной моды в США доказала: каждому негативному мифу о России соответствует картинка из Штатов. Причём американская реальность всякий раз оказывается страшнее мифа про нас. "Вы генетические рабы". У "коленопреклонённого" унижения белых (а это именно унижение: ...
На днях стала замечать, что мне чего-то не хватает. Вроде все без изменений. Только гораздо меньше стало навязчивых "дзынь", говорящих о поступивших на почтовый ящик сообщениях. С покупкой нового телефона у меня появилось и множество приложений к нему. В том числе и почта. Приходит ...
Эта статья была опубликована на украинском сайте лидера "Всенародного фронта спасения" Украины Александра Лалак. Ранее он писал, что 12  фераля 2014 года, ещё до массовой народной крови, обильно пролитой в Киеве 20 февраля 2014 года, он пытался встретиться с лидерами «правого ...
https://rumbonorum.livejournal.com/53029.html https://rumbonorum.livejournal.com/53383.html https://rumbonorum.livejournal.com/53592.html Чтобы скинуть минус-энергию, появившуюся из за краша жесткого диска, решил продолжить текстурировать модель Miyako . Пока всё в процессе ...
В Южной Корее с туалетами дело обстоит очень хорошо, а иногда и весело. Ниже рассказ про туалет, который довелось увидеть.. Видел его уже несколько раз, теперь вот руки дошли до рассказа ... В Южной Корее хватает того, чему стоит поучиться у них другим народам. Это не означает, что в ...