Шаденфройде алаверды

топ 100 блогов gatoazul24.08.2016 Теги: Янукович Ужасно надоело читать злопыхательства в адрес Донбасса. Не то, чтобы это было лучшее место на планете, но подлое шипение в спину изнемогающим людям раздражает. Шипят, что характерно, с обоих сторон - и политические украинцы, и сакральные эрефяне.

Для одних тут живут алкаши и люмпены, которые навязали им, таким утонченным и изысканным, зэка Януковича, потом молились Путину, призывали войну и теперь по заслугам дохнут. Для других - генетическими не такими жертвуют, чтобы у сакральных все было хорошо, без мировой войны и санкций, но с Крымом.

Далек от мысли считать, что это всеобщие настроения одной или другой стороны. Нет, это пишут очень глупые люди, наивно воображающие, что уж они-то спрятались в домике, где им ничего не грозит, и кривая истории вывезет их прямо на изумрудные пески к морю из "Пепси-Колы".

Ага, вот щас. Вы не в курсе, что домик-то ваш из стекла? И живущим в таком строении не пристало швырять в других камнями.

Злорадствуете над Донбассом? Так я позлорадствую над вами - причем очень просто. Всего лишь укажу тенденции ваших стран и посмотрю, как вы будете колбаситься от когнитивного диссонанса и хриплыми голосами орать: это все ложь!

И я не будут прибегать к каким-то секретным инсайдам. Нет, все на виду и все очевидно. Я прошу принять лишь одну гипотезу - что люди в массе не дураки и умеют делать выводы. Если и не все, то власть имущие - точно.

Возьмем для начала Украину. Когда пирог сократился, а Янукович продолжал жрать по-прежнему, украинские олигархи собрались, заручились поддержкой извне и снесли Януковича вместе с его золотым батоном. А заодно и кормовую базу донецких олигархов, развязав там недовойну.

Какой вывод из этой истории может сделать какой-нибудь следующий украинский президент? Очевидно, что не надо зарываться и терять берега, грабя остальных. Но Янукович-то грабил не потому, что был мировым злом - ничего подобного. Он исходил из вполне благородных целей - добавить к батону еще золотую буханку "Бородинского". Кто осудит его за такие милые и понятные всем желания? Уж точно не украинские олигархи.

Следовательно, украинский президент, желающий открыть у себя дома ювелирную булочную, но сделавший при этом выводы из Майдана, неизбежно придет к следующему: если он хочет делить доходы в свою пользу, ему нужны собственные силы. А силы эти могут быть или государственные, но подчиняющиеся только ему, или же частные и финансируемые им же. То есть, называя вещи соответствующими терминами, он или будет двигаться к диктатуре, или формировать собственные внегосударственные ЧВК.

Теперь возьмем олигархов. Как вы думаете, кому-то из них понравится, если остальные соберутся вместе и отожмут его доходы, а его феод раскатают потом из артиллерии? А президент, примус интер парес, специально поставленный разруливать споры, будет подыгрывать при этом одной стороне? Не нужно быть Хари Селдоном, чтобы догадаться, что будет делать олигарх, чтобы такую ситуацию предотвратить. Первое - создавать собственные ЧВК. Второе - искать могущественных союзников за рубежом.

Таким образом, в результате мы имеем дробление страны по феодам с собственными ударными силами в каждом. И накладывающуюся сверху диктатуру - чтобы сильно не зарывались.

Границы, разумеется, пройдут не по каким-то Новороссиям и прочим выдумкам российской прессы, а по границам олигархической собственности - или вотчинам, или целым производственным цепочкам, у кого они есть. Но при этом не будет, конечно же, и никакого распада Украины. Нет дураков вместо полноценной страны получить кучу очередных нелегальных Приднестровий.

То есть, формально единая Украина, но де-факто рыхлая олигархическая федерация, в которой будет очень большой соблазн сменить чужого президента на своего путем очередного государственного переворота. Дорога-то уже накатана.

Нет, ДНР и ЛНР в эту федерацию входить не будут. Местная элита - это выскочки, которые никому на Украине не нужны, и делиться с ними никто не станет. В этом будут единодушны все олигархи. Вот нанять разово попугать коллегу - это может быть.

Очевидно и откуда олигархи будут брать материал для ЧВК - для этого имеется уже готовый конвейер из разных батальонов. Всех тамошних беспредельщиков уже отстрелили на Донбассе, так что остались только добросовестные наемники, проверенные в деле, не брезгливые, и далекие от идеологического фанатизма, который делает солдат неуправляемыми.

Ну и добавляем сюда же резкое повышение тарифов по требованию МВФ и ограбление населения другими способами. Это не вызовет никаких стихийных бунтов - не надо этих фантазий. Но вот контроль за населением нужен - и эта тенденция совпадает с другой: к диктатуре и использованию неформальных негосударственных сил, управляемых частным образом. Это во-первых дешевле, а во-вторых, не даст президенту преимущество за счет единоличного контроля над силовиками.

Ну что, картина уже ясна? На Европу сильно похоже? Не очень, правда? Зато очень даже похоже на Латинскую Америку. Хотели в Брюссель? Но этот поезд идет совсем в другую сторону - прямиком в объятия Трухильо и Сомосы.

Напоминаю, что вышеописанное - это тенденция. Но тенденция вполне выраженная и логично вытекающая из ситуации.

Теперь обратим свой взор в сторону богоспасаемой РФ. Как говорится, большому кораблю - большое плавание, поэтому не будем мелочиться с ее внутренней кухней. Запутинцы очень любят геополитику - так любят, что готовы ежедневно глотку за нее драть, вот ею и займемся.

Итак, донбасские события показали, что быть союзником РФ - себе дороже. РФ считает таких союзников дешевым расходным материалом и немедленно кидает их в топку при любом мелком шухере. Ее преданные друзья очень быстро становятся друзьями преданными, но уже совсем в другом смысле - теми, кому никто ничего не обещал. Чем больше союзники тяготеют к РФ и зависят от нее - тем для них же хуже. Никакой ситуации "вин-вин", как положено для нормального союза, тут нет и в помине.

Как вы думаете, много ли после этого у нее останется союзников? И будут ли они лояльны? Нет, даже если они войдут в ситуативный союз, то предадут при первой же возможности, стараясь сделать это первыми. И их трудно в этом упрекнуть: с волками жить - по-волчьи выть. Зато в Интернетах поднимется такой хай об очередных неблагодарных братушках, что хоть святых выноси.

А еще Донбасс показал, что РФ реально очень слаба и критически зависит от внешнего мира. Что остановить ее агрессивные милитаристские планы может даже такой хилый мужчина, как Дидье Буркхальтер. Что она очень хочет замириться и готова ради этого на все. И не потому опять-таки, что ей управляют какие-то злые противные люди, а потому что такова логика ситуации. РФ - это проект, построенный на идее отказа от всего собственного и вписывания в западный мир на любых ролях. И проект этот уже удачно завершился - вписывание произошло. Без Запада РФ в принципе нежизнеспособна.

При таких-то раскладах лучше всего было сидеть и молчать в тряпочку, но желание величия оказалось сильнее рациональных доводов. А, может, сработала естетственная тенденция капитализма стремиться к расширения кормового пространства - злые языки еще называют ее империализмом. Но это расширение уже не может быть произведено мирно - и в интересах всех участников - смотри первый пункт. Донбасс, помимо всего прочего, поставил крест на всех интеграционных планах РФ - Союзном Государстве, ЕвразЭС и Таможенном союзе.

Далее. Все постсоветское пространство РФ удерживала практически одним и тем же способом - договорами в стиле "Вась-вась" с верхушкой независимых державок и созданием проблем для них же в ключевых точках - всех этих непризнанных Осетий, Карабахов и Абхазий. Эти анклавы сознательно удерживались в подвешенном состоянии годами, чтобы постоянно имелись больные места, на которое можно давить.

Вась-вась закончился - смотри пункт один. И расклад сил изменился - см. пункт 2, так что теперь все желающие могут попробовать избавиться от зудящего места - особенно при поддержке Запада, который с радостью обрежет эти веревочки, за которые дергает РФ. Разумеется, РФ попытается как-то это парировать, но подобных замороженных конфликтов она сама же наплодила гораздо больше, чем способна с ними справиться. Они будут размораживаться, возможно, одновременно, и РФ придется что-то с ними делать заново, распыляя свои и так не очень большие силы. И "гибридные войны" при этом больше не пройдут - опять-таки, все заинтересованные стороны уже выводы сделали, и теперь Стрелкова, а также прочих "зеленых человечков" будут отстреливать сразу на границе, не дожидаясь продолжения.

Что мы имеем в результате? Как ни прискорбно, но внезапно зарычавшую мышь с сильной тенденцией царапаться и кусаться. Не смертельно для окружающих центров силы, но и не очень приятно. При этом мышь пытается вести борьбу с противником, который раз в десять больше нее, и напрягает для этого все свои мышцы. А противнику не нужно даже особо бороться - достаточно загнать взбесившегося грызуна в бетонный угол и подождать там, пока животное ослабеет.

Переводя с цветистых метафор на экономический язык: РФ вынуждена резко увеличить траты на военные расходы, то есть проводить политику "пушки вместо масла". Однако милитаризация при этом ничего не даст экономике взамен - например, в кейнсианском духе. В РФ отсутствует независимое от Запада производство, и быстро восстановить его вряд ли возможно, да никто этого делать и не будет. Поэтому вливающиеся в военное производство деньги пойдут не столько инженерам и рабочим, и далее по цепочке вплоть до учителей и массажистов, а выльются опять же на Запад для закупки критически важных компонентов. Сосуд с огромной дыркой на боку.

При этом любой вызов РФ Запад легко парирует, поскольку ресурсов у него гораздо больше, и у него есть читы - в любой момент он может зайти с тыла и навести там свои порядки, либо попросту шантажировать РФ.

Возникает парадоксальная ситуация: на борьбу с Западом будет уходить огромное количество ресурсов, а в результате зависимость от Запада - только увеличиваться. Это похоже на попытки выбраться из зыбучих песков, делая гигантские усилия, а в результате уходя все глубже и глубже.

Для подавления недовольства населения, лишившегося молочных жиров, такая политика вынуждена идти в комплекте с другой: полицейские дубинки вместо масла. То есть, тенденция к увеличению государственных расходов и их перекладыванию на население  - то есть, снижение жизненного уровня. Ну не на собачках Шувалова будут экономить, в самом деле. Но расходы эти опять-таки никакого мультиплицирующего эффекта не дадут.

Ну как, нравится? Так сказать, лучшее из двух миров. Максимальное напряжение сил, - как раз то, что так сильно раздражало в СССР, авторитаризм в политике, аресты за репосты в соцсетях, и при этом тот же самый экономический либерализм, только в условиях нищеты, без Анталии и машин во дворах, с диким коэффициентом Джини, и при этом никакой реальной независимости - ни собственной идеологии, ни международной политики, ни реализации своих проектов, ни пресловутого величия.


А вы-то думали, что уже все закончилось? Что страдать будет один Донбасс, а вы из безопасного места наслаждаться его мучениями? Наоборот - для вас все еще впереди. Но не потому, что так вписано в некий хитрый план, и не потому, что господь бог вас накажет, а потому что причины вызывают последствия, а последствия складываются в широкие тенденции. Жизнь - она ведь никогда не кончается, а всегда продолжается дальше, и из каждой нынешней секунды в точном соответствии с законами общественных систем неизбежно вытекает следующая.

Оставить комментарий

Посты по теме:

www.ves.lv (Сатира) (пресс-релиз) (Блог)

Дмитрий Гордон: «Зря я пошел на Майдан. Лучше бы оставался ...
www.ves.lv (Сатира) (пресс-релиз) (Блог)
Депутат Киевского совета и известный на Украине телеведущий Дмитрий Гордон заявил, что сожалеет о том, что в 2013 году поддержал Евромайдан.
Манн: Дмитрий Гордон слукавил, когда заявил, что лучше бы остался Янукович и не было МайданаНовости в Украине Replyua (пресс-релиз) (Блог)
Лучше бы президентом оставался Виктор Янукович — Депутат Верховной радыAvtoinsider интернет-журнал
Депутат Верховной рады: Лучше бы президентом оставался Виктор Янукович+Царьград+
Lenta.ru
Все похожие статьи: 54 »

УКРАИНСКАЯ ПРАВДА

Янукович хочет очной ставки с Порошенко и другими
УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Экс-президент Виктор Янукович, который сбежал из Украины, требует очной ставки с президентом Петром Порошенко и другими в режиме видеоконференции. Об этом "Украинской правде" сообщил адвокат Виталий Сердюк. "Официальное ходатайство в ГПУ было подано во вторник", ...
СМИ: Янукович посетил Волгоград на яхте под охраной МВДГазета.Ru
Янукович зовет Порошенко на очную ставкуМосковский комсомолец
Виктор Янукович прибыл в Волгоград на яхте и прогулялся по городуКомсомольская правда - Волгоград
Вести.Ru -Страна.ua -Lenta.ru
Все похожие статьи: 891 »

Новостное агентство Харьков

Янукович будет добиваться очной ставки с Петром Порошенко через суд
Новостное агентство Харьков
Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича подал ходатайство в Печерский районный суд Киева о проведении его допроса в режиме видеоконференции с президентом Украины Петром Порошенко и другими украинскими чиновниками по делу о событиях на Майдане. Об этом ...
Генпрокуратура Украины: Янукович скрывается от следствия, но где — неизвестноРосбалт.RU
Янукович может добиться очной ставки с Порошенко через судКП в Украине
Янукович готов к допросу по делу о событиях на МайданеВерсии.сом
NEWSru.com -УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Все похожие статьи: 88 »
Архив записей в блогах:
Мамы и папы! подскажите, пожалуйста, а как вы делаете выставку картин своих чад? Есть стена (небольшая), нет дрели, умения и желания дырявить стену. Пробовала на скотч малярный, но отваливается и не очень эстетично. фото вашей красоты с огромным удовольствием ...
Сегодня Эхо Москвы решило сообщить своим читателям новость: КОРРЕСПОНДЕНТ ВГТРК ИГОРЬ КОРНЕЛЮК, ПОЛУЧИВШИЙ ТЯЖЕЛОЕ РАНЕНИЕ ПОД ЛУГАНСКОМ, СКОНЧАЛСЯ В ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ Читатели отозвались такой феерией мерзости, что модераторы "Эха" сочли за лучшее комменты скрыть Но Сеть - как из ...
...
Тюльпаны ни к теме, ни к содержанию поста никакого отношения не имеют, просто это было первое, что достали из вороха покупок Наташа с Георгием. Почти год прошел сегодня, как эти лучшие из лучших гостей переступили порог нашего дома. Скажу сразу, что все наши гости - лучшие из лучших, и ...
Декабрь – самый волшебный месяц в году! Приближается Йоль - магическое время, когда Вселенная открыта для просьб и надежд. Совсем скоро Новый год – время загадывать желания, время мечтать и исполнять мечты! Другие тесты и гадания от Шувани ...
  • blet_tyox : RT @urpzd: сидим с дарьей янукович в скайпе

  • blet_tyox : RT @urpzd: узнала фамилию даши называется янукович

  • urpzd : сидим с дарьей янукович в скайпе

  • urpzd : узнала фамилию даши называется янукович

  • andrey_sea73 : RT @TribunaL_01: ДЕПУТАТ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ: ЛУЧШЕ БЫ ПРЕЗИДЕНТОМ ОСТАВАЛСЯ ВИКТОР ЯНУКОВИЧ / / Журналист и депутат Верховной рады У.. https:…

  • TribunaL_01 : ДЕПУТАТ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ: ЛУЧШЕ БЫ ПРЕЗИДЕНТОМ ОСТАВАЛСЯ ВИКТОР ЯНУКОВИЧ / / Журналист и депутат Верховной рады У.. https://t.co/8kajp35e5A

  • PVO_vologda : RT @nstarikov: Поступи Янукович, как Эрдоган, погибли бы пару сотен, Порошенко и К сели бы, а десятки тысяч были бы живы и здоровы. https:/…

  • KoctinRu : @Lancier1812 @MP_Mozart_RU @njurka4ever @Rouslan5 Астанавитесь(Янукович) может это поможет прям не знаю уже)))))

  • khomytov2013 : @Korrespondent Янукович вернись

  • stolyaroffmaks4 : RT @A_BACCEPMAH: Чтобы Порошенко в принципе не делал, он будет свергнут, и если успеет удрать как Янукович, то ему крупно повезет.

  • biyoly : Янукович отказался приехать в Украину на допрос

  • nr_kievnews : «Семья» Януковича продолжает наживаться на «Укрзализныце» #Донбасс #Укрзализница #золото #Виктор_Янукович #бизнес https://t.co/Mz0cIHuAQR

  • KibenkoBoleslav : Чем ценен украинский премьер Виктор Янукович для России?

  • quafhesi86 : RT @argenteyatrofi2: Янукович настаивает на очной ставке с Порошенко

  • vadim137502 : RT @vadim137502: Янукович требует очной ставки с Порошенко https://t.co/nWIYax6tNX https://t.co/IzKF7ESgz5