Сфотографирован самый холодный компаньон звезды солнечного типа

топ 100 блогов za_neptunie21.08.2017 Сфотографирован самый холодный компаньон звезды солнечного типа

   21 августа в Северной Америке произойдет редкое астрономическое явление – полное солнечное затмение. 20-24 августа в зоне затмения (город Бойсе - столица штата Айдахо) пройдет экзопланетная конференция Exoclipse 2017: Exploring New Worlds In the Shade. В сборнике докладов конференции сообщается о важном открытии в области развития фотографических инструментов для обнаружения экзопланет.


  Доклад доктора Антония Читхама (Dr. Anthony Cheetham) из университета Женевы говорит об открытии компаньона у известной планетной системы (планета в системе была ранее открыта с помощью метода лучевых скоростей) с температурой всего 400 Кельвинов . Открытие было сделано с помощью камеры SPHERE, установленной на 8-метровом телескопе VLT. Отмечается, что обнаруженный коричневый карлик (спектральный тип между Y и T) является самым холодным из всех, которые ранее смогли сфотографировать у звезд солнечного типа (до этого рекорд принадлежал Глизе 504b c оцениваемой температурой 510±25 Кельвинов). Кроме того сообщается, что измерения лучевой скорости системы за 17 лет позволили определить массу и орбиту обнаруженного коричневого карлика. Так же отмечается, что известная планета в системе обладает очень высоким эксцентриситетом (e примерно равен 0.9), поэтому открытие нового массивного объекта хорошо объясняет очень вытянутую орбиту планеты.

Сфотографирован самый холодный компаньон звезды солнечного типа

Известные экзопланеты в экзопланетной базе данных NASA c эксцентриситетом орбиты больше e=0.8

   Из систем с известными экзопланетами, у которых эксцентриситет орбиты выше 0.8 (таблица выше) камера SPHERE наблюдала HD 28254 (два наблюдения 2 и 29 октября 2015 года), HD 7449 (одно наблюдение 9 октября 2015 года), HD 43197 (одно наблюдение 12 октября 2015 года), Фомальгаут (два наблюдения 30 июня и 3 июля 2015 года), HD  4113 (три наблюдения 7-8 октября 2015 года, 20 июля 2016 года и 14 августа 2017 года) и HD 20782 (два наблюдения 17 октября 2015 года и 31 января 2016 года). Из этих звезд, скорее всего открытие сделано в системе HD 4113. Для этого есть несколько причин:

    1)      Самое большое количество наблюдений (вместе с самым большим временным интервалом между наблюдениями) камеры SPHERE (три наблюдения за 2 года).
    2)      Самое близкое значение эксцентриситета орбиты к называемому e=0.9 (третье место среди всех известных экзопланет по величине эксцентриситета)
    3)      Название программы, по которой осуществлялось последнее наблюдение системы:  “DIRECT IMAGING AND CHARACTERIZATION OF A COOL BROWN DWARF COMPANION TO AN EXOPLANET HOST STAR” (“Прямое обнаружение и изучение холодного коричневого карлика – компаньона звезды с известной экзопланетой ”).
    4)      Для двух последних наблюдений на первом месте стоит та же фамилия Cheetham.


Сфотографирован самый холодный компаньон звезды солнечного типа

    Звезда HD 4113 восьмой звездной величины (V=7.9) находится в 42 парсеках от Земли и принадлежит к спектральному классу G5V. Оцениваемый возраст звезды составляет 4.8-8.0 миллиардов лет. Открытие планеты было опубликовано в 2007 году на основе 130 измерений спектрографа CORALIE (установлен на 1.2-метровом телескопе в ESO), сделанных с октября 1999 года по октябрь 2007 года. Уже тогда измерения показывали значительный дополнительный дрейф, говорящий о наличии дополнительного массивного объекта в системе:

Сфотографирован самый холодный компаньон звезды солнечного типа

   В работе 2007 года делалась оценка минимальной массы второго объекта в системе в 10 масс Юпитера (при периоде обращения в 11.5 лет и e=0.5). Такое значение считалось маловероятным, так как в этом случае дополнительный объект в перицентре своей орбиты (2.5 а.е. от звезды) должен был сближаться с апоцентром планеты. Поэтому наиболее вероятной считалась круговая орбита с периодом в 22 года и удалением от звезды в 7.9 а.е. (минимальная масса 14 масс Юпитера). Если же дополнительный объект являлся маломассивной звездой, то она должна была находиться в 20 а.е. от звезды с периодом обращения в 90 лет. В то же время дополнительные наблюдения камеры NACO исключили наличие любой звезды главной последовательности в радиусе 0.2 угловых секунд (около 8 а.е.). Поэтому в итоге делался вывод, что второй объект является коричневым карликом с периодом обращения в 20-90 лет и большой полуосью орбиты в 8-20 а.е.

    Кроме того в 2014 году было опубликовано обнаружение у звезды тусклого звездного компаньона, находящегося от неё в 44 угловых секундах (наблюдаемое разделение около 2 тысяч а.е.). Данный компаньон является красным карликом спектрального типа М0-1 с оцениваемой массой в 0.56 масс Солнца. Открытие было сделано с помощью камеры SOFI телескопа NTT.

Можно отметить ещё несколько интересных докладов предстоящей конференции.

   Доклад Bruce Berriman из Caltech/IPAC-NExScI рассказывает об общедоступном архиве телескопов Кек. В данном архиве на май 2017 года содержатся результаты наблюдений 1566 планетных систем (60% подтвержденных экзопланет). Из них 1363 систем наблюдались с помощью оптического спектрографа HIRES (32406 файлов), 145 систем (25928 файлов) с помощью инфракрасного спектрографа NIRSPEC и 852 систем с помощью инфракрасной камеры NIRC2 (44534 файлов). 40914 файлов связаны с открытиями космического телескопа Кеплер в ходе основной миссии, из них 23151 файлов связаны с наблюдениями инфракрасного спектрографа NIRSPEC, а 9333 файлов связаны с наблюдениями оптического спектрографа HIRES. Ещё 96164 файлов 4096 наблюдавшихся целей связаны с продленной миссией телескопа Кеплер (0-14 кампании). Архив также содержит 35 тысяч наблюдений основных планет Солнечной Системы (включая 20 тысяч наблюдений Плутона).

Сфотографирован самый холодный компаньон звезды солнечного типа

   Доклад Elodie Choquet из JPL – Caltech сообщает об итогах программы ALICE (Archival Legacy Investigations of Circumstellar Environments) по переанализу 10-летних коронографических снимков камеры NICMOS телескопа Хаббл. Программа смогла впервые обнаружить 10 осколочных дисков, которые до этого никогда не регистрировались в ближнем инфракрасном диапазоне. Кроме того найдено несколько кандидатов в субзвездные компаньоны, требующие дальнейшего подтверждения. Примеры 9 из 15 обнаруженных осколочных дисков, обнаруженных в ходе программы:

Сфотографирован самый холодный компаньон звезды солнечного типа

   Доклад Matthew Kenworthy из обсерватории Лейдена сообщает, что к настоящему времени число известных транзитных кольцевых систем у молодых планет достигло трех. Это системы J1407, PDS 110 и Бета Живописца. Обнаружение затмений у PDS 110 было опубликовано только в 2017 году. У этой звезды 11 звездной величины в созвездии Ориона с помощью телескопов проектов SuperWASP и KELT в 2008 и 2011 годах наблюдалось 2-недельное падение блеска до 30%. Во время обоих падений блеска между разными ночами наблюдались быстрые колебания яркости звезды, говорящие о многочисленных кольцах. Следующее подобное затмение ожидается в сентябре этого года. Масса затмевающего объекта оценивается от 1.8 до 70 масс Юпитера с диаметром затмевающего диска около 0.3 а.е..

Сфотографирован самый холодный компаньон звезды солнечного типа

Сфотографирован самый холодный компаньон звезды солнечного типа

   Одновременно продолжаются попытки обнаружить затмения от возможных колец планеты Бета Живописца b. Возможное подобное затмение регистрировалось 10 ноября 1981 года. К настоящему времени известно о размещении южной станции проекта MASCARA в ESO, и развертывании одного из двух телескопов bRing в ЮАР (второй должен быть размещен в Австралии летом этого года). Два телескопа bRing будут отслеживать яркость звезды Бета Живописца в течение 200 ночей (с апреля 2017 года по январь 2018 года) с точностью 0.5% каждые пять минут. Фотография телескопа bRing (состоит из двух камер) в ЮАР:

Сфотографирован самый холодный компаньон звезды солнечного типа

Сфотографирован самый холодный компаньон звезды солнечного типа

  Первый снимок телескопа bRing в ЮАР:

Сфотографирован самый холодный компаньон звезды солнечного типа

   Каждая установка за ночь получает около 124 гигабайт снимков.

    В сентябре к наблюдениям должен присоединиться микроспутник PicSat. Кроме того известно о поддержке наблюдений из Антарктиды с помощью двух телескопов. В целом же пока ничего об успешных регистрациях затмений не известно. Наиболее вероятное время наступления ожидаемых затмений – это 1 сентября этого года:

Сфотографирован самый холодный компаньон звезды солнечного типа

   Кроме того доклад Jacqueline Monkiewicz из Arizona State University сообщает о попытке обнаружить излучение от кольцевой планеты системы J1407 с помощью субмиллиметровых телескопов JVLA (полоса Q на 45 Ггц) и ALMA (седьмая полоса на 345 ГГц).


   Доклад Jonas Kuhn из ETH Zurich сообщает о тестировании новой системы адаптивной оптики японского телескопа Субару - SCExAO (Subaru Coronagraphic Extreme-Adaptive Optics). С помощью данной системы адаптивной оптики коронограф телескопа Vector Vortex Coronagraph стал сравним по возможностям с лучшими камерами для поиска экзопланет (GPI и SPHERE). Так как обе из этих камер находятся на телескопах в южном полушарии, то тем самым телескоп Субару является лучшим для фотографирования экзопланет в северном полушарии. В ходе тестовых наблюдений 2016B и 2017A удалось обнаружить ранее известную экзопланету Каппа Андромеда b c SNR=100 всего за 10 минут.

   Другой доклад Кристиана Мароиса (Christian Marois) из National Research Council of Canada (первооткрыватель планетной системы HR 8799) сообщает о создании нового коронографа для южного телескопа Джемини. Инструмент называется TIKI (10-microns ExAO direct imaging system for Gemini South), и предназначен для поиска планет на длине волны в 10 микрон. Данный коронограф способен меньше чем за 100 часов наблюдений обнаружить аналоги Земли (на уровне в 5 сигм) у обоих звезд системы Альфа Центавра. Разрабатываемый прибор является прототипом будущего коронографа MICHI для 30-метрового телескопа Т. MICHI будет более чем в 200 раз эффективнее TIKI, и способен выполнить те же обнаружения меньше чем за час наблюдений. Отмечу, что недавно проект Breakthrough Starshot российского миллионера Юрия Мильнера начал похожую разработку с целью использования четвертого телескопа VLT. В ходе неё модернизируется инфракрасный спектрограф VISIR (VLT Imager and Spectrometer for mid-Infrared) также для возможности обнаружения аналогов Земли в системе Альфа Центавра на длине волны в 10 микрон.

Сфотографирован самый холодный компаньон звезды солнечного типа

  Ещё один доклад Garreth Ruane из Caltech сообщает о попытке обнаружить формирующиеся планеты в ближайшем протопланетном диске звезды ТW Гидра (60 парсек, возраст 7-10 миллионов лет). В начале 2016 года был опубликован детальный снимок этого диска, сделанный с помощью субмиллиметрового телескопа ALMA. На снимке были видны многочисленные промежутки, предположительно образованные с помощью формирующихся в них планет. Недавно на телескопе Кек в течение трех ночей попытались обнаружить в этих промежутках сами формирующиеся планеты. В ходе поисков использовался коронограф инфракрасной камеры NIRC2, работающий в фильтре L’ (3.4-4.1 микрон). В результате никаких достоверных планет обнаружить не удалось. Для четырех наиболее значительных промежутков в диске (на 24,41, 47 и 88 а.е.) были получены следующие верхние пределы: 1.6-2.3, 1.1-1.6, 1.1-1.5 и 1.0-1.2 масс Юпитера соответственно. В тоже время теоретическое моделирование говорит о том, что для образования наблюдаемых промежутков достаточно планет массой только в одну десятую масс Юпитера.

Сфотографирован самый холодный компаньон звезды солнечного типа


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересные события творятся с американским долгом. Так по последним данным американские трежерис распродаются большими темпами. И больше всех в этом деле преуспели Китай и Саудовская Аравия. Так в сумме эти две страны продали американский долг на общую сумму 346 млрд $. Можно ...
Какие иероглифы вы видите на этой плите в храме Абидоса? После того, как я снял эти иероглифы, полицейский с узи приказал мне следовать за ним в пустыню, попутно звоня кому-то... ...
Оригинал взят у tor85 в О необходимых границах Новороссии Предприятия юго-востока Украины, от которых критически зависит промышленность РФ Американское издание The Washington Post указывает на ряд стратегических предприятий юго-востока Украины, от которых критически завис ...
Вчера решили с подружкой пройтись по магазинам. Не то, чтобы надо было обязательно что-то купить, а просто захотелось окунуться в предпраздничную атмосферу наряженных ёлок, мигающих гирлянд и шоколадных Дедов Морозов. Идём мимо одного магазина и видим замёрзшего молодого человека, ...
Я вот вчера вычитала, что надо и даже сняла. А началось всё, с такого, что синички, маленькие хулиганки, почему начали трепать сетку в левом верхнем углу. Оказывается, голодные синички зимой выклевывают из сетки насекомых, да и вообще - резвятся. И самой сетке не полезны зимние ...