Сферическая мидия в вакууме

топ 100 блогов kitchen_nax01.03.2010

Я не поверил. Надпись на упаковке гласила: "Живые мидии. Скоропортящийся продукт. Срок хранения 10 дней".

Десять дней. Я отдаю себе отчёт, что моллюски прекрасно выживают в бескислородных условиях, но вакуум (или то, что этим словом называют в супермаркетах) — это всё же нечто совершенно иное. Однако цена примерно 11 долларов за упаковку весом 2.7 килограмма безусловно располагала к экспериментам.

Не рискнул ставить совсем острый опыт, так что упаковка хранилась в холодильнике не десять, а всего лишь 8 дней. Вскрыл — вроде, внешний вид и прочая органолептика подозрений не вызывала. Скопившаяся на дне лотка жидкость тоже ничем посторонним не пахла. Промыл мулей согласно инструкции в проточной воде и осмотрел. Порядка 100-120 хороших таких чистый зверей с удалённым биссусом, очищенных от грязи и отмытых от песка. Длиной 5-7 сантиметров.

Немедленно были отсеяны 7 штук неплотно закрытых и (забегая вперёд) ещё 5 не открылись в процессе варки.

Мидий я собирался готовить первый раз в жизни, поэтому с интересом изучил мнения классиков. И решил время готовки минимизировать, тем более, что готовить нужно было всё и немедленно.

В большую кастрюлю налил поллитра белого вина (сухого, но без фанатизма. Выбрал “sugar factor 1” по местному стандарту). Добавил чёрного перцу и веточку тимьяна. Довёл до кипения и выпарил алкоголь. После чего начал закладывать мидий партиями в один слой и немедленно вынимать по мере готовности (раскрытие плюс ещё немного, слегка покачивая кастрюлю, чтоб уж наверняка равномерно). Вино по ходу дела подливал в связи с выпариванием оного.

Результаты опыта наглядно продемонстрировали, что те резиновые пули, которые продаются в виде консервов или же подаются к обеду в большинстве ресторанов, мидиями не являются. Мидиями является нечто мягкое и тающее во рту.

Бульончик вот только мне с непривычки слишком концентрированным показался. В другой раз или уже привыкну, или буду искать, куда его приспособить.

Некоторые выглядят очень сексуально, Вы не находите?

Таким образом у меня дома образовалось почти два килограмма варёных мидий. Хранил при температуре воздуха от –2 до +3°C. За сутки ни одна белка на продукт не позарилась.

На следующий вечер продолжил опыты. Кокосовое молоко с прибамбасами держал в уме, но поедаемое накануне почему-то упорно наводило на мысль о сыре с плесенью. Каковой мыслью я минут 10 гордился — пока не полез в эти ваши Интернеты. Решил попробовать в виде пасты. Спассеровал немного мелко нарезанного лука на сливочном масле, добавил чашку того же вина, полчашки вчерашнего бульона, тимьян и чёрный перец, нагрел, добавил грамм 70 "Розенборга" и распустил его. Довёл до кипения, убавил огонь до минимума, вложил мулей и аккуратно прогрел — буквально секунд 10.

Подал с пенне. Ну, и не оценил. Незачем там паста. Если ещё и помидоры, как многие рекомендуют, то вообще непонятно чего будет, мне кааца.

А вот в качестве супа это оказалось прекрасно. Запомню и буду использовать с незначительными вариациями.

Воооооооооооот.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Только на Алматы напало 20 тысяч бандитов"... "Нам пришлось иметь дело с вооруженными и подготовленными бандитами – как с местными, так и с иностранными." В Алма-Ате двадцать тысяч бандитов и международных террористов! Карл! двадцать тысяч! откуда? и сколько надо вагонов, чтобы их ...
В Саратове снова появились очереди за яйцами по 85 рублей. Яичный ажиотаж на главной саратовской ярмарке наблюдается с начала декабря, отмечают местные СМИ. Посмотрите ...
Ура! Госдума приняла в окончательном чтении поправки в Закон «Об образовании» в части изучения родных языков. Теперь русские дети в этнических республиках имеют право изучать русский язык в часы, выделенные для «родного языка». Аналогичная свобода дана всем остальным «нетитульным» ...
Все огромный и радостный привет! Вы читали сегодня начало новой сказки ? Вот это сюрприз, она началась прямо в нашей гостинной! Здорово, правда?! Вот пока сказочники придумывают продолжение сказки, я предлагаю всем нам, на деле занятьсяподготовкой к новому году. Делать это мы будем п ...
Сегодня уже двух мотоциклистов не пропустили в Эстонии - на пограничном посту в Нарве. Просто так - в вдруг ночные волки? Русские пограничники смеются - ну и запугали волки Гейропу))) Даже денег им не надо...ведь каждый байкер, отправившийся на фест в Эстонию - оставляет там порядка 300 ев ...