рейтинг блогов

Сезон недвусмысленных военных учений

топ 100 блогов zloy_odessit04.05.2016
Не каждый знает, что военные учения - это не только комплекс мероприятий, призванный повысить боевые навыки военнослужащих, но и весьма серьезный инструмент психологического и политического воздействия на потенциального противника. Именно учения призваны не в открытой конфронтации демонстрировать антагонистам потенциал вооруженных сил и готовность их применения.

Год назад, весной, началась целая череда учений в восточной Европе, вполне попадающих под определение «бессрочные». И, что примечательно, если раньше данные мероприятия были сконцентрированы в Польше и странах Балтии, то сейчас можно отметить появление подразделений НАТО на новых ареалах. Но обо всем по порядку.

Прежде всего, хотелось бы акцентировать внимание на бесконечном цикле мероприятий, которые проводятся сейчас в режиме нон-стоп в упомянутых выше странах Балтии. Буквально в конце апреля в Эстонии прошли авиационные учения Ramstein Alloy 1, в которых принимали участие бельгийские испанские, финские, шведские, польские и американские ВВС. Стоит отметить, что учения проходили под управлением авиационного комплекса радиообнаружения и наведения AWACS E-3.

Не успели завершиться Ramstein Alloy 1, как уже в понедельник, 2 мая, в Юго-Восточной Эстонии стартовали учения Сил обороны "Весенний шторм", в которых приняли участие военнослужащие десяти стран, и продлятся эти мероприятия до 19 мая.

Но самое интересное это то, что накануне данных учений в Эстонию прибыла 902-я рота 15-го инженерного батальона ВС США, на которые возложена задача возведения на полигоне в Тапа коридора маневров для ББМ, а так же складов и прочих зданий.

Таким образом, можно без сомнений говорить, что НАТО в странах Балтии кидает якорь всерьёз и надолго, подготавливая в полной мере местную инфраструктуру к размещению в стране крупной мультинациональной группировки. Но это то, что касается устоявшихся контактов и территорий, а что же до новых просторов?

США продолжают тесное взаимодействие с Грузией, в частности, на военном полигоне "Вазиани" с 11 по 26 мая будут проходить учения "Noble Partner 2016". Уже сейчас в Грузию переброшены ОБТ Abrams и БМ Bradley 1-го батальона 64-го бронетанкового полка Армии США. Всего же в учениях примут участие 500 грузинских, 150 британских и 650 американских военнослужащих.

По сути, на северо-западной и южной границах Российской Федерации практически одновременно будут проходить учения ВС США и НАТО в странах не особо дружелюбно настроенных к Москве. Но и это еще не самый интересный момент в майской феерии учений.

Настоящим шоком для адептов «русского мира» стало появление колонны НАТО в Молдове, прибывшей в страну в рамках учений Dragon Pioneer-2016, которые пройдут по 20 мая. Военнослужащих США даже встретили служители кремлевского культа в виде социалистической партии Молдовы, в количестве чертовой дюжины, которые не смогли помешать дальнейшему продвижению колонны. И, пожалуй, именно этот момент, из всего набора майских мероприятий, заслуживает особого внимания.

Молдова – страна, переживающая такую же болезнь русофилии, как в свое время Украина. Практически половина населения испытывает ностальгические чувства по отношению к СССР и примерно столько же любовь к РФ. Кроме того, проблемное Приднестровье не дает покоя в регионе, периодически напоминая о себе.

Появление в этой стране войск НАТО, пускай пока еще не на постоянной основе, и участие их в параде на 9 мая, это своего рода вызов. Напомню, что год назад, 24 февраля, в приграничном эстонском городе Нарва, подавляющее большинство населения которого – русскоязычное, прошел парад американской военной техники и пехотинцев, приуроченный ко Дню независимости Эстонии. Этим парадом и сопутствующими ему учениями было четко указано место неудавшегося кремлевского гегемона на балтийских просторах, теперь же мы можем наблюдать за тем, как это место указывают ему уже в Молдове…

Медведя теснят, и учения очень красноречиво демонстрируют, насколько узко стало пространство для маневров реваншистов.
Сезон недвусмысленных военных учений
Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.Формат SVG Файл:Твиттер птица Логос 2012.Формат SVG Ютуб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весь мир захватила эпидемия. Почему они так заставляют завороженно следить за их движениями? Ведь если встретить их на улице, то уйти просто так уже невозможно. ...
Из программы "Сухой остаток" на ФИНАМ FM. Произойдет это с 14 мая, но... Буду автором и ведущим нового вечернего интерактивного канала - "Большое реальное время с Юрием Пронько". "Большое реальное время" - в прямом эфире с 19 до 21 часа. Будет состоять ...
Немножко фоток по дороге из Кувандыка в Саракташ. Это пейзажи среди которых родился и рос Виктор Степанович Черномырдин. Эти холмы на фото - Уральский хребет, а фотка с надрисью "Я люблю Куруил" на фоне кладбища совсем из потусторонней реальности. ...
ВЕЧНО МОЛОДОЙ ВАЛЕРИЙ ЛЕОНТЬЕВ ТЕСТ: Сможешь ли ты догадаться, какой Валерий Леонтьев моложе? Вечно молодой, вечно злодей-сердцеед, Валерий Леонтьев с легкостью обманывает время. Посмотрим, сможешь ...
Так как выборы завершились, я могу без подозрений в агитации сказать, что не ходил на них. Не ходил, потому что не вижу в этом ни малейшего рационального смысла. Все разговоры о том, что из-за таких как я … далее можно вставлять все что угодно, на меня не оказывают ни малейшего ...