Сезон-2017. Планы, перспективы и вопросы.

топ 100 блогов varandej26.04.2017 Примерно до 2013 года я путешествовал круглогодично, в темпе "по неделе в месяц". С тех пор всё изменилось, и я начал ездить сезонами - несколько долгих, от пары недель до пары месяцев, путешествий с середины весны по середину осени и зима в сидячем положении за компом. К весне у меня стабильно появляется пузо и щёки, к осени же преобретается вид благородного странника, но только оценить его бывает некому - в Москве про меня успевают забыть.

В общем, всё это лирика, а впереди - новый Сезон-2017.

1. Мангышлак
Уже в ближайшие выходные мы весьма красивым экипажем стартуем на внедорожнике в сторону Мангышлака - пожалуй, самого известного у русских путешественников места Казахстана и соответственно - моего главного пробела в нём. Если прошлый сезон начинался внедорожным вояжем на вездеходе по тундре, то этот - внедорожным вояжем на джипе в пустыню. Ранее такого опыта у меня не было, поэтому стоит быть морально готовым, что увижу я совсем не всё задуманное.

(с) Денис Сезон-2017. Планы, перспективы и вопросы. frantsouzov, отсюда.
Сезон-2017. Планы, перспективы и вопросы.

Какая возможна поддержка?
В первую очерель - информационная: состояние дорог к основным достопримечательностям Мангышлака (Бекет-Ата, Шопан-Ата, Босжира, Тузбаир, Карагие, Голубая бухта, Жигилган Упавшая Земля, Султан-Эпе, Шакпак-Ата, Саура, Тамшалы, Капам, Долина шаров, Шеркала, Долина замков, Старый Бейнеу), различные нюансы и засады, малоизвестные достопримечательности, в том числе в Актау и Форте-Шевченко.
А так же - встречи, знакомства и прогулки, в первую очередь по Актау и Астрахани.

2. Конец мая - начало июня
Но вернувшись с Мангышлака, писать я буду не про Мангышлак, а возвращать прошлогодние долги - ещё лежит материал на два десятк постов по Ферганской долине.
Так же в планах поездка на Лесной Трезвый сход Академии Вольных Путешествий.

Сезон-2017. Планы, перспективы и вопросы.

3. Вайгач
Это путешествие настолько сложное, что мне до сих пор не верится, что я за него возьмусь и тем более что всё получится. Но подготовка, вполне предметная, уже идёт, у меня на руках авиабилет до Нарьян-Мара на середину июня и пропуска в погранзону, а Ольга сушит сухари, топит масло и сало. Предполагается, что мы выйдем из Нарьяна-Мара вместе с Сезон-2017. Планы, перспективы и вопросы. sevprostor на их лодке, дойдём до Вайгача, увидим что-нибудь на этом самом доступном из полярных островов, а потом Sevprostor уйдут на Новую Землю, а мы полетим назад в Нарьян-Мар вертолётом, а оттуда, если в идеале - успеем ещё в Усть-Цильму на Горку.
Тут я вообще ничего не могу обещать. Может быть, я случайно утоплю фотоаппарат в море или продам его ненцам за еду, если нас не впустят на обратный вертолёт, так как найдутся пассажиры, которым нужнее. Это просто другой уровень опыта, та грань, за которой я не могу ничего предсказать, но достижение которой определённо меня изменит. Кажется, даже когда я собирался в Донбасс, у меня не было такого ощущения "ухода за горизонт".

(с) Сезон-2017. Планы, перспективы и вопросы. sevprostor
Сезон-2017. Планы, перспективы и вопросы.

Какая возможна поддержка?
1. Вещи, которые скорее всего в других путешествиях мне не пригодятся, а вот тут - нужны.
Это:
- спутниковый телефон Иридиум с возможностью использовать его в качестве модема - в аренду на 3-4 месяца (Севпросторам). Их контакт [email protected]. Но и нам, пока мы с ними, связь в тех краях безусловно очень пригодится.
- спасательный жилет, вернее два - на большого мужчину и на женщину средних размеров.

2. Встреча и ночлег в Нарьян-Маре. Так как мы можем зависнуть в Красном Городе надолго, в гостиницу идти бы не хотелось.

4. Конец июля - начало августа
В это время я планирую выложить Мангышлак и Вайгач. Приоритет, конечно, последнему.

5. Алтай и Казахстан
Ну а по осени - очередной Большой Азиатский вояж. На этот раз - несколько более северный, чем три предыдущих, и тоже на пару месяцев. Пока он видится мне так:
1. Новосибирск, Академгородок с Алтайской прицессой - возможно, Кемерово - Горная Шория, Таштагол, Шерегеш - Телецкое озеро - Чемал. На Чемале я бы посидел недельку в Доме-для-всех с небольшими вылазками в окрестные долины.
2. Глубокий Алтай. В первую очередь Усть-Канский (бурханизм), Усть-Коксинский (староверы и Беловодье) и Кош-Агачский (степи, курганы, казахские аулы) районы, и далее - Монгольский Алтай. В Монголию я в этот раз планирую углубиться на два аймака, в казахский Баян-Улгий и монгольский Ховд, для первого знакомства с ней, и предметнее туда вернуться через год-два. А в этот раз можно поймать легендарный автобус Баян-Улгий - Караганда и отправиться в....
3. Восточный Казахстан. Пару недель посидеть без дела в моей любимой Алма-Ате, с некоторыми разъездами по Семиречью, встретить День рождения с видом на горы, а потом отправиться ещё на две недели на Казахский Алтай и Семипалатинский ядерный полигон. Так же в Казахстане я бы навестил Астану - и в прошлые разы не всё в ней видел, и изменилось в ней наверное многое.
4. Байконур. Я должен туда попасть. В этом году. Вот должен, и всё, потому что посетить Байконур и увидеть там запуск ракеты - это то, чего можно не успеть. Пока ориентируюсь на запуск 24 октября, а с Байконура, осмотрев заодно Казалинск и древние крепости за Сырдарьёй, уже и на Москву брать курс.

Сезон-2017. Планы, перспективы и вопросы.

По Азиатскому маршруту пока что никакой конкретики нет - ни билетов, ни договорённостей. Но в отличие от Вайгача и Мангышлака, этот маршрут пролегает по отнюдь не безлюдным местам. Поэтому первая поддержка, о которой я думаю - это встречи на любом участке маршрута. Я буду рад и тем, кто мог бы лучше познакомить меня с городом, и тем, кому просто интересно познакомиться со мной. Встретить - в Новосибирске, Алма-Ате, Астане, Усть-Каменногорске; присоединиться - на Алтае русском, казахском или монгольском.

Сезон-2017. Планы, перспективы и вопросы.

Ну и конечно полезны будут любые зацепки за Байконур и Семипалатинский полигон.
По первому: я в общем-то и заплатить готов (хотя лучше бы попасть туда как пресса), но только с одним условием - гарантия, что мне покажут запуск, даже в случае его переноса (или - за те же деньги покажут другой запуск в случае отмены).
По второму: на свой страх риск я на ядерный полигон не поеду. Известно, что есть пара операторов, которые туда возят, но вот их контакты - пока что тайна за семью печатями.

6. Октябрь и далее
Буду выкладывать Алтай и все оставшиеся долги - Крым, Урал, Средняя Россия, Киев, Питер, Москва... Надеюсь, что такого адского завала, как в этот раз, уже не будет. А на следующий год уже есть намётки - например, Енисей с Таймыром, или Хакасия с Тувой. От Средней Азии развилка - Сибирь или Кавказ, и я пока хочу смещаться в сторону Сибири. Но доживёт ли до этого момента блог - ещё вопрос.

Однако сезон-2017 будет воплощён и опубликован, и любая оказанная сейчас поддержка не останется напрасной. Потому что в него уже вложено немало моего труда и ваших пожертвований Варандей-Фонду.
Персональное спасибо человеку, который перевёл мне почти 8000 несколько дней назад.
И всё же напоминаю, что ценно каждое пожертвование, и если бы каждый читатель перевёл мне по 100 рублей, мне хватило бы на пару лет путешествий, обновление всей техники и ещё безбедную жизнь в это время впридачу. А ездить на такие вот "прямые гонорары" и писать то, что я искренне думаю - всё же гораздо честнее, чем когда за спиной у тебя стоит заказчик или спонсор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ещё немного украинских эскизов монет из серии личностей. Из представленных здесь эскизов неосуществлёнными являются Боголюбов, Вернадский и Вороной. Вот так выглядят монеты с этими личностями, которые были выпущены. Смотрите также: Украина: 500-я памятная монета из ...
Не злорадства пост. "Конча Заспа обречена. Обречена впервые за многие годы на собственной шкуре испытать государственное украинское Здравоохранение. Звонят нынешние депутаты. Звонят бывшие министры Звонят политики всех мастей и регалий. Все запасаются защитой, все просят рассказать про ...
Курка, млеко, яйки... Все помнят эти слова из фильмов про фашистов. А я вспоминаю рассказ бабушки , как все это повторилось в конце войны, но немного по-другому. Через поселок, в котором она жила, гнали колонну пленных фрицев. И вот эти грязные, в лохмотьях фрицы заходили к русским во ...
Когда готовишься к поездке и штудируешь интернет, частенько попадаются заголовки типа "Что посмотреть за Х часов в N-ске" или " Топ-10 достопримечательностей N-ска". Про что посмотреть за 3 часа в Рыбинске у меня был прошлый пост, а этот будет про 10 главных на мой вкус ...