рейтинг блогов

Съездил в Украину и вернулся пацифистом

топ 100 блогов macos12.02.2018Мнения Съездил в Украину и вернулся пацифистом

Только последние ублюдки могут поддерживать войну — вот, что я вам скажу после возвращения из Украины. Я и раньше не разделял всех этих “не служил — не мужик”, сейчас же любая военная тема не вызывает у меня ничего, кроме отвращения.

Это сложный пост, но я прошу прочитать его внимательно.



Почему-то именно советские страны (ещё КНДР и диктаторские африканские режимы) так любят выставлять напоказ свои орудия массового убийства. Все эти бесконечные парады танков и ракетных установок, выставки достижений и новинки смертоносной техники должны возбуждать и вызывать чувства патриотизма. Даже если вся эта показуха устраивается чтобы внушить противникам ужас, а своим гражданам мифическое чувство защищённости.
Съездил в Украину и вернулся пацифистом

Самый яркий пример — Девятое мая, праздник Великой Победы (стран-союзников, что часто пропускают) над нацизмом превратился из “праздника со слезами на глазах” в декорацию могущества и восхваления военной техники. Отсюда и берётся этот лозунг “можем повторить”, заменивший тот, с которым прожили остаток дней настоящие ветераны — “никогда снова”.

Ну а теперь — при чём здесь Украина. Прямо сейчас на востоке этой страны идут боевые действия. Одни называют это гражданской войной, другие — военной операцией против сепаратистов, официально — АТО. Вы лучше меня знаете причины, последствия и кто виноват: стараюсь вообще не следить за этой темой, так как считаю эту войну абсолютно подлой и искусственно раздутой из ничего. Всё бы давно закончилось, но тем, кто создал в Донецке и Луганске свои квазигосударства не хочется терять власть и расставаться с жизнью: проводя прямую параллель между ДНР/ЛНР и Чеченской республикой Ичкерия (а они реально очень похожи) всем понятно, что единственным итогом может быть лишь физическое уничтожение лидеров формирований.

В остальной Украине военное положение вообще не ощущается, по крайней мере я как турист не заметил, чтобы об этом говорили на каждом углу: в России к 1997 году тоже все свыклись с нестабильностью в Чечне и лишь молились, чтобы их детей не забрали туда служить. Так же и здесь.

Вот только всё чаще на стенах обычных жилых домов по всей стране, от маленьких изб до панельных девятиэтажек можно видеть мемориальные таблички: здесь жил боец, погибший за страну. После Чечни (да и Афганистана) такого не было, только "коллективные" памятники.

1 Большое впечатление на меня произвел музей АТО, открывшийся полтора года назад в Днепропетровске.
Съездил в Украину и вернулся пацифистом

2 Он разместился по соседству с другим военным музеем, диорамой “Битва за Днепр”, построенный к 30-летней годовщине победы в Великой Отечественной.
Съездил в Украину и вернулся пацифистом

Внутри можно увидеть огромную картину с батальными сценами и героическими подвигами солдат Красной армии. С обеих сторон в битве приняло участие до 4 млн человек, а её фронт растянулся на 750 километров. В результате четырёхмесячной операции Левобережная Украина была почти полностью освобождена Красной Армией от нацистских захватчиков. В ходе операции значительные силы Красной Армии форсировали реку, создали несколько стратегических плацдармов на правом берегу реки, а также освободили город Киев. Битва за Днепр стала одним из крупнейших сражений в мировой истории.
Съездил в Украину и вернулся пацифистом

3 Это замечательный музей о великой битве и нашей победе, которому не хватает только одного — человечности. Он рассказывает о ратных подвигах, но молчит о горе, смертях и минимум миллионе погибших с обеих сторон. Да, об этом есть и другие музеи, например мемориальный комплекс “Хатынь”, рассказывающий о сожжённых фашистами белорусских деревнях, а здесь не про искалеченные судьбы, а великие победы. Плакать некогда, нужно гордиться.
Съездил в Украину и вернулся пацифистом

4 Музей новой войны оказался другим. Не смог попасть внутрь из-за выходного дня, но осмотрел уличную экспозицию. Здесь минимум тяжёлой техники, но много медицинских автомобилей.
Съездил в Украину и вернулся пацифистом

5 И обычных гражданских автомобилей, в силу обстоятельств ставших военными машинами.
Съездил в Украину и вернулся пацифистом

6 Здесь разорванное железо из терминала Донецкого аэропорта, сгоревшие машины погибших людей и оторванная башня танка.
Съездил в Украину и вернулся пацифистом

7 Потому что война — это не то, чем стоит бравировать и гордиться.
Съездил в Украину и вернулся пацифистом

8 Здесь же искорёженные пулями знаки с названиями городов: они не оригинальные, хоть и смотрятся реалистично, сделаны из дерева.
Съездил в Украину и вернулся пацифистом

9 Герои здесь не техника, а люди. Украинские солдаты изображены освободителями. Говорят, на территориях ДНР и ЛНР тоже есть свои памятники войне, где всё наоборот. Разумеется, ведь всегда с одной стороны реки будут наши славные воины, а с другой — их позорные захватчики. При том что людям обычно совершенно нечего между собой делить, они разменные. пешки в играх политиков.
Съездил в Украину и вернулся пацифистом

10 Днепропетровск (теперь город Днепр), ближе всех к войне: всего 250 километров до Донецка, а зона АТО начинается ещё раньше. Поэтому, здесь многое говорит о конфликте: в днепропетровских госпиталях лечатся раненые солдаты, волонтёры собирают гуманитарную помощь. Вот и музей не единственный мемориал погибшим в АТО: в центре города появился и Сквер Героев, где многие упомянуты поимённо. Но это совсем не похоже на тот музей, что я показал раньше.
Съездил в Украину и вернулся пацифистом

11 Выставка переведена на несколько языков, включая иврит. Днепропетровск — очень “еврейский” город (как и Донецк до войны).
Съездил в Украину и вернулся пацифистом

12 Рядом с “могильными” камнями защитников страны выставка фотографий. Снимки действительно крутые и реалистичные, вот только одно смущает.
Съездил в Украину и вернулся пацифистом

13 Переборщили с героизмом. Слишком яркие и сочные картинки. Слишком привлекательный образ создали у смерти. И так Донбасс привлёк слишком много горячих голов или настоящих отморозков, жаждавших крови. Потому что только в больных воспалённых головах может поселиться идея, что война это что-то славное, крутое и то, чем стоит гордиться.
Съездил в Украину и вернулся пацифистом

За 70 лет мира все успели забыть, что война выворачивает мир наизнанку и превращает людей в животных. Желаю Украине мира и чтобы всё скорее закончилось.

Продолжение репортажей про Украину - завтра в 10 утра. Приходите!

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)

Московские власти не согласовали уличную акцию в поддержку заключенного Олега Сенцова
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)
Какой-то суд принял решение, что Путин-террорист? Если принял, то скинье пруф, а то ОБС мне не прокатывает. А твой Сенцов-ублюдок-террорист( признано судом, признано каким-то хохлом на Украине). Так что,, хохлотролль с папочками комментов, не занимайся демагогией.
Петиция · Требуем обмена российских и украинских заключенных · Change.orgChange.org
Префектура Москвы отказала в проведении массового пикета в поддержку Сенцова из-за решения суда от 2012 ...Новая газета

Все похожие статьи: 9 »

КузПресс

Последнее китайское предупреждение
КузПресс
из 130 млрд долларов американского экспорта в Китай осталось без дополнительных пошлин только 80 млрд долларов. А США, обложив пошлинами товары на 250 млрд долларов, еще имеют в запасе китайский импорт на 255 млрд — экспорт Китая в США составляет 505 млрд ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Киберактивист, угрожая стражам правопорядка, писал о такой ситуации: "А дальше ребенок доблестного защитника правопорядка просто однажды не приходит из школы… вместо ребенка по почте приходит компакт-диск со снафф-видео!". Стражи схватили борца за свободу, и выяснилось, что он не ...
Некоторое время назад старший петти-офицер Эдди "Клинок" Галлахер (Chief Petty Officer Eddie "Blade" Gallagher) сумел стать настоящей звездой не только Сил Специальных Операций США, но и всех американских Вооруженных Сил в целом. Специальные операции это работа грязная по определению, ...
Руководство московского СИЗО № 6 обратилось к властям с предложением перевести заключенную Маргариту Чарыкову для обследования в одно из медучреждений города, сообщил в своем Twitter председатель межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» ... Я рад. Новость очень хороша. ...
...
Обустройство газона на участке В ландшафтном дизайне существуют различные элементы оформления, как пристройки или водоемы, или же клумбы и альпинарии. Зачастую большую часть территории обустраивают газоном, так как у данного элемента есть множество преимуществ. У такого вида ...