Съездил в Иран, вернулся другим человеком (анонсы будущих рассказов)

топ 100 блогов lavagra07.11.2016 Съездил в Иран, вернулся другим человеком (анонсы будущих рассказов) iran16

Это путешествие было особенным. Оно поломало все за долгие годы странствований сложившиеся привычки и устои. Иран пока абсолютно не вписывается в современные маршруты заядлых путешественников и требует к себе особого подхода.

Сюда мы ехали самостоятельно,вдвоём с моей женой, не особо подозревая, что нас ждёт и к чему готовиться.Ведь здесь не действуют привычные нам кредитные карты и отсутствуют мировые системы бронирования отелей с апартаментами. В местном интеренетном пространстве блокируют почти все мировые сайты новостей и даже всемогущий Фейсбук.

В Иране действует множество ограничений и правил, которым хочешь или не хочешь, но придётся следовать. Решив здесь путешествовать, вы бросаете сами себе вызов и должны приспособиться к совершенно иным реалиям. Но какое же удовольствие вернуться с пониманием, что эта страна на самом деле намного ближе и дружелюбней, чем кажется многим. Ну, а главное, она абсолютно безопасна. В большинстве стран Европы, и не только, шансов быть обворованным или попасть в неприятности намного больше, чем в этой закрытой мусульманской стране, почти искоренившей многие пороки современного общества.

Наше путешествие продолжалось 10 дней. Оттуда мы вернулись немного другими людьми. Иран изменил нас и, как мне кажется, в лучшую сторону. Мир, даже совсем иной и непривычный нам, это тоже мир и в каждом своем новом путешествии я учусь его принимать, таким какой он есть.

Съездил в Иран, вернулся другим человеком (анонсы будущих рассказов) iran01
2.

Об Иране я надеюсь написать множество репортажей, тем более рассказать есть о чём. Постараюсь откровенно поделиться тем, что мы увидели и почувствовали.


Съездил в Иран, вернулся другим человеком (анонсы будущих рассказов) iran10
3.

Будут репортажи о неуютном, шумном и абсолютно нетуристическом Тегеране. Сюда мы прилетели и отсюда началось наше большое путешествие. Этот город очень не прост и, кажется, нам не получилось его раскусить.

Съездил в Иран, вернулся другим человеком (анонсы будущих рассказов) iran06
4.

Из столицы Ирана мы перенесёмся в Шираз. Эта самая южная точка нашего путешествия впечатлила нас своими контрастами. Здесь мы почувствовали, что Восток может быть одновременно очень притягательным и отвратительно отталкивающим. И всё же именно здесь Иран нам начал безумно нравиться.

Съездил в Иран, вернулся другим человеком (анонсы будущих рассказов) iran14
5.

Из этого города мы перенесёмся в древний Йезд. Этот тысячелетний город в пустыне вполне заслужено обожают туристы со всего мира. Нам он тоже понравился и запомнился.

Съездил в Иран, вернулся другим человеком (анонсы будущих рассказов) iran11
6.

Отсюда мы уехали в, наверное, самый европейский город Ирана – Исфахан. В нем мы задержались на три дня и успели увидеть немало. По нему можно судить, как меняется эта большая страна. Иран вовсе не застыл в прошлом и активно развивается. Но в тоже время проблем здесь не мало.

Съездил в Иран, вернулся другим человеком (анонсы будущих рассказов) iran08
7.


В пути мы изучили, как в Иране действует местная транспортная система. Она отличается от привычных нам и об этом стоит написать тоже.

Съездил в Иран, вернулся другим человеком (анонсы будущих рассказов) iran12
8.

Каждый день мы проходили около 15 километров пешком, но при этом активно пользовались и услугами такси. Таксисты здесь отдельная каста, котороая заслуживает Вашего внимания.

Съездил в Иран, вернулся другим человеком (анонсы будущих рассказов) iran05
9.

В своём путешествии мы страдали от непривычного нам климата, попадали в тупиковые ситуации, из которых всегда находили выход, общались со множеством людей, подчас пользуясь языком жестов.

Съездил в Иран, вернулся другим человеком (анонсы будущих рассказов) iran15
10.

Мы увидели не только современный Иран, но и погрузились в его интереснейшее прошлое.

Съездил в Иран, вернулся другим человеком (анонсы будущих рассказов) iran07
11.

А ещё здесь существует до сих пор множество древних профессий. О некоторых из них я надеюсь рассказать.

Съездил в Иран, вернулся другим человеком (анонсы будущих рассказов) iran09
12.

А вишенкой на разноцветном пироге этого путешествия стали два дня, проведённых на обратном пути домой в Стамбуле. Наконец-то, и у меня случилось знакомство с этим городом. Надо сказать, оно меня не разочаровало! Этот город безумно интересен и разнообразен.

Съездил в Иран, вернулся другим человеком (анонсы будущих рассказов) iran17
13.

К сожалению, каждое путешествие когда-нибуть заканчивается. Иран уже превратился в пока ещё безумно яркий и запоминающийся ворох воспоминаний. Ими я буду делиться со всеми Вами долгое время, скрашивая серый быт будней.

Съездил в Иран, вернулся другим человеком (анонсы будущих рассказов) iran03
14.

И главное, мой искрений совет! При планировании своих новых путешествий, постарайтесь подумать и об Иране. Эта страна всё ещё не испорчена массовым туризмом и при всех своих недостатках отрыта для Вашего познания. Спешите её увидеть именно такой и ничего не бойтесь. Возможно, и Вас эта страна немного изменит к лучшему...

Съездил в Иран, вернулся другим человеком (анонсы будущих рассказов) iran02
15.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТравелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мальчик Виталик, 50 лет. Развлекусь часок, ...
Неуважаемый человек, который запер меня вчера на Просвете встав вторым рядом. После вчерашнего, я почти уверен, что ты это прочтешь. Ведь не зря ты так долго изучал шильдики и наклейки на моей машине. Да и судя по твоим наклейкам и членству в автоклубах Петербурга, ты тоже продвинутый ...
Гипнотический клип))) Для тех, кто не в курсе - в нем ТОЛЬКО смайлики (они приблизительно также распространены в Азии как наши колобки ) Это нечто!!!! ...
Фредди Меркьюри сыграл очень большую роль в жизни и карьере барабанщика Queen Роджера Тейлора и, если желание музыканта исполнится, Меркьюри сыграет большую роль и в дизайне его ...
Словно герой фильма «Сияние» в топор, вцепился министр Лавров в мутную историю с беспилотниками над Кремлём. Горящие глаза, странные слова. Если послушать Сергея Викторовича, то такое впечатление, что не было 24 февраля 2022 года, а история начинается с недавней ночной вспышки над ...