Съезд правозащитников

топ 100 блогов pavel_shipilin27.11.2017События Пожалуй, самая большая для меня загадка — как наши правозащитники умудряются совмещать свободу слова с запретом на аккредитацию тех СМИ, которые им не нравятся. «Мы не допускаем, не аккредитуем две телекомпании — НТВ и РЕН ТВ. Они сейчас пытались пройти сюда, их не пустили», — заявил Лев Пономарев.

РЕН ТВ вывела правозащитника на чистую воду. Оказывается, аккредитация у телеканала есть. Просто для подготовки репортажа журналисты работали снаружи священных стен конференц-зала.

26 ноября корреспондент, работавший у посольства Франции, отправился на съезд правозащитников с той же целью — расспросить, как прошло предыдущее мероприятие, удалось ли получить очередные гранты от иностранцев для «защиты прав человека» (читай: «подрывной деятельности») в России. При этом у журналистов не было и мысли заходить на сам съезд, поскольку, цитируем авторов готовящегося материала, «мероприятие абсолютно бессмысленное».

Источник — РЕН ТВ

Вообще-то, впечатление о съезде у меня такое же. Я честно попытался посмотреть прямую трансляцию, но долго не выдержал. На удивление скучные люди, которые подбадривают друг друга страшилками из жизни страны.

Заинтересовало, пожалуй, вот что. В резолюции, принятой съездом, собравшиеся предложили «Отменить законы «об иностранных агентах», «иностранных СМИ» и «нежелательных организациях», вместо них разработать и принять закон о лоббистской деятельности».

Мне кажется, мысль дельная. Вполне можно вместо «Иностранный агент» требовать указать: «Лоббист интересов США в России» или «Лоббист интересов Франции в России». То есть, в зависимости от того, в каком посольстве получены деньги.

Лев Пономарев, например, работает не только на Госдеп, но и на Швецию, и, возможно, на Японию, это общеизвестно (под спойлером все подробности — давно пережеванные, но я никогда не упускаю случая повторить этот шедевр). Пусть так и пишет в визитке: «Лоббист интересов США, Швеции, Японии и других стран в России».






●  Я в свое время высказывался публично, что два: Шикотан и, как его, Хабомаи — я считал, что мы должны отдать. Я считаю, что если бы Россия сделала бы этот шаг, вот с Хабомаи, это было бы правильно.

●  Японцы должны быть заинтересованы именно в гражданском обществе там, на Дальнем Востоке, потому что они (местные российские правозащитники) не будут ангажированы на вот этот гнилой такой патриотизм... Понимаете? То есть там разумные люди. И вот вы... Даже решение проблемы островов будет разумным. Агитировать там, обсуждать можно.

●  Шведы дают гранты на поддержку гражданского общества на северо-западе. Мы получаем такие гранты для правозащитных организаций в Мурманск, в Архангельск... Если это шведы делают, почему бы вам не делать. Я не понимаю!

●  Только надо, чтобы грант давал частный фонд японский. Нам-то американцы вообще дают, правительственные фонды. И то Путин ругается, но терпит это. Мне прямо дают американские государственные фонды, и власть терпит, и я существую. Несмотря на то что нас Госдеп просто... Фактически фонды, созданные Госдепом, меня финансируют.

●  Хотите, правду скажу, правду скажу? Только деньги нужны. Нужны только деньги. Честно говорю. Нужны ресурсы. Вот у меня... Вот я... Только западные фонды мне помогают. Нужны ресурсы, понимаете? Только ресурсы. В регионах есть очень много людей, и если ты им начнешь платить небольшие совсем деньги, они бросят свою профессиональную работу

●  Вот сейчас мне только американские, да, это правда, что только американские фонды деньги дают. Это правда. Да. Вот обвиняют меня — это правда. Только американские фонды. Ну вот, если мы коснулись этой темы, я могу сразу вам сказать, все равно я бы на этой ноте закончил: я не боюсь обращаться к западным людям. Вот мы могли бы найти возможность развивать. И, может быть, это бы даже не вызвало раздражения у власти, если бы Япония поддержала, дала бы грант на развитие гражданских организаций на Дальнем Востоке.


Делегаты (хотя до сих пор остается невыясненным, кто именно их делегировал, но пусть так и остается) заявили о необходимости ликвидировать центр «Э».

— Деятельность силовых ведомств направлена против российских граждан, — сказал Лев Пономарев. Я бы уточнил: против российских граждан, сидящих на зарубежных грантах. То есть, не совсем российских. Еще точнее: иностранных агентов, работающих легально, под прикрытием НКО.

Если называть вещи своими именами, центр «Э» работает против диверсантов и тех, кого сегодня благозвучно называют правозащитниками. Но цели и задачи тех и других практически одинаковы, отличаются только методы.

Так с какой стати ликвидировать эффективную структуру, с которой нормальные люди никак не соприкасаются?

Мы тут, в России, подумали и решили что, пожалуй, не будем закрывать центр «Э». Хороший центр. Раз правозащитникам он не нравится.


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news
Архив записей в блогах:
А за одно и продолжаю проходить диспансеризацию. Вот здесь... Пришла за справкой для санатория, а врач сказал, что пока вся не обследуюсь, справку не даст.... Значит, придется еще долго гулять. А это я иду по ул.Шмидта, где я жила с 1963 по 1968 год. Это наш дом- ...
Френдлентой принесло. Появились ИИ-алгоритмы, которые могут определить, что изображено на фотографии с точностью 80%. Но что если попробовать поставить ему обратную задачу — нарисовать картину, исходя из текстовых описаний? В Microsoft, кажется, смогли взять эту планку. Исследователи ...
Конечно, зима только началась и таких фото впереди великое множество, но каждый раз - как первый :) Такая красота после снегопада (опустим неудобства), что невозможно не фотографировать! А еще сегодня попали на украшение елки. Наверное, в следующий раз ...
Минтимер Шаймиев уходит с поста президента ТатарстанаМинтимер Шаймиев после ...
К вопросу об экономических перспективах. Возврат в реалии XX века, о котором я писал в июле, происходит не только с эльфийской Status Civilization, но и с любимым нашим Мордором. Правда, есть нюанс. Заключается он в том, что если нормальные-то страны истощают себя откровенно ...