рейтинг блогов

Северный Ледовитый исчезнет в 2020?

топ 100 блогов periskop27.10.2012 Наткнулся на свежую беседу знаменитого путешественника Фёдора Конюхова с А. Прохановым. Где, в частности, Конюхов говорит про будущее исчезновение ледовой шапки Северного Ледовитого океана:

[...] Сейчас мы готовим экспедицию — до Северного полюса дойти на собачьих упряжках, 1 апреля будет старт. Дойти до Гренландии, пересечь её всю на собаках — это примерно 4000 км.
Зачем? А вы же знаете, что в ближайшее время не будет Северного Ледовитого океана, и уже наши внуки или чьи-то дети не пойдут к Северному полюсу, как ходили мы: на лыжах, на собачьих упряжках. Мы стоим на пороге такого события, которое уже и сейчас происходит. Если раньше говорили, что к 2050 году, потом, что к 2030, то сейчас считают, что уже к 2020 году не будет Ледовитого океана.
Северный Ледовитый исчезнет в 2020?

Так вот, вопрос: что, действительно, сокращение поверхности льдов в Северном Ледовитом такое быстрое? Или нет? А если да, тогда зачем все эти программы по грандиозному обновлению парка атомных ледоколов? Или Конюхов просто выдаёт временные отклонения за постоянную тенденцию?


UPD. 16 сентября шапка Северного Ледовитого океана достигла годового минимума и поставила новый антирекорд, сообщает Национальный центр данных по исследованию снега и льда США (NSIDC). Анализ спутниковой информации НАСА и данных NSIDC, проведённый Колорадским университетом, подтвердил, что площадь морского льда в указанный день составила 3,41 млн км².

Северный Ледовитый исчезнет в 2020?
Средний минимум тридцати предыдущих лет отмечен жёлтой линией. (Изображение NASA / Goddard Scientific Visualization Studio.)
(отсюда)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Сети появилась новая страшилка про Гибнущую Россию. Дескать, и экономика у нас в заднице, и сложных вещей мы не делаем, и зависимость от импорта критичная и, о ужас, рыночные силы действуют с огромным трудом. Опубликована была страшика на сайте The Republic в качестве экспертного ...
Наступило календарное лето, а вместе с ним – «мертвый сезон» в ЖЖ. Все вполне объяснимо – отпуска, шашлыки, САДОмазохизм и прочие разности и вкусности будут периодически вырывать из рядов «читателей» и «писателей» изрядные куски плоти. ...
Tweet log in to give LJ Tokens.', event);"> Give 10 ...
Кулон из очень мягкой кожи (Италия) с переливтом  из моей новой коллекции  "Из кладовых Урала..." . Долго сомневалась, брать ли этот камень (на нем есть вмятинка, да и трещинка не совсем хорошо заполирована). Но он так хорошо отражает название  - ...
 Я был в ТЮМЕНИ 190 раз и знаю, что говорю. Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев назначил мэром Москвы Сергея Семеновича Собянина. Это означает начало новой эры в развитии нашей столицы. Теперь можно будет преодолеть кошмарное ...