рейтинг блогов

Северная Корея выпустила первый PDA (북한휴대용다매체전람기 발행)

топ 100 блогов ashen_rus30.10.2010Технологии Давненько что-то я уже ничего не писал... На этот раз у меня есть кое-что вкусненькое.



Несколько недель назад в Северной Корее началась продажа первого PDA. Во всех компьютерных магазинах можно увидеть рекламу этой новинки. Предлагаю небольшой обзор данного девайса.

Вот, собственно, сам красавец:

Северная Корея выпустила первый PDA (북한휴대용다매체전람기 발행)

Северная Корея выпустила первый PDA (북한휴대용다매체전람기 발행)

Большой цветной экран и небольшой вес, красивая менюшка. Полностью сенсорный. Стилус прилагается, можно тыкать в экран.

Северная Корея выпустила первый PDA (북한휴대용다매체전람기 발행)

В продаже имеются несколько вариантов. Разница между ними – это количество внутренней памяти и наличие встроенного гнезда под стилус. Самый навороченный стоит 140 долларов и имеет 8 гигов встроенной памяти и гнездо под стилус, чтоб его случайно не потерять.

Кроме того, есть гнездо для MicroSD карты памяти – такое же, как в местных мобильных телефонах.

Основная функция, которую стоит отметить (и вообще ради которой стоит покупать сабж), это электронный словарь Самхын (삼흥) с русским языком. Не секрет, что и в Южной Корее выпускают электронные переводчики, но, по словам очевидцев, русский язык в них отсутствует как факт. А в данном случае русско-корейский и корейско-русские словари самый объемные по числу словарных слов. Кроме этого, есть английский, китайский и немецкий языки. Также имеется большая корейская энциклопедия и Большой корейский словарь.

Северная Корея выпустила первый PDA (북한휴대용다매체전람기 발행)

Так что лично для меня основная ценность этого PDA – это электронный словарь, который можно иметь с собой всегда и везде. А остальное уже не так важно.

Итак, что еще есть? Есть карта Кореи, система обучения иностранных языков (английский, китайский). Кстати, около месяца назад появилась возможность поставить карты на мобильный телефон. Приложение платное и требует активации. Ставится оно в крупных компьютерных центрах города. Здесь точно такая же карта, всё уже встроено и работает.

Северная Корея выпустила первый PDA (북한휴대용다매체전람기 발행)

Северная Корея выпустила первый PDA (북한휴대용다매체전람기 발행)

Ну и дальше стандартный набор: можно читать электронные книги, смотреть видео, слушать музыку, играть в игрушки.

Северная Корея выпустила первый PDA (북한휴대용다매체전람기 발행)

Девайс имеет выход на TV, наушники и USB-гнездо. Возможно подключение устройства как к Windows, так и Linux (в нашем случае Red Star)

В целом – все просто и довольно хорошо работает. На данный момент прошивка еще требует доработки, не все функции реализованы полностью, но корейские товарищи обещают обновления и доработки.

При распространении данного материала ссылка на мой блог обязательна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ага, я тоже там была. Субботник который организовал журнал "Seasons" проходил в эти выходные и собрал в одном месте, на дизайн-заводе Флакон, огромное колличество людей любящих красоту и людей умеющих этой красотой делиться. Было здорово, а ...
Человек заболел. И решил лечиться не так, как принято. Ну понятно, что топикстартер осуждает. Потому что ему кажется, что он обладает истиной. Но сама дискуссия идет в направлении "если бы мой муж/брат/сват так заболел и так бы лечился, то я бы ...
Добкин, неожиданно для самого себя, обнаружил в Правом секторе «контролирующее власть гражданское общество» и требует показать виновных в МВД за ликвидацию Сашко Билого: Те, кто сегодня пришел к власти на крови и призывали к борьбе с оружием в руках. Они не нарушили закон и почему ...
1. Если вы считаете себя рабом Божьим, то это как минимум не вполне корректно. Христианам непосредственно Христос заповедовал молиться "Отче наш", и в Новом Завете нет ни одного упоминания о том, что Бог считает человека своим рабом. Что касается молитв в стиле "Владыко живота моего", ...