Северная Корея и Сомали

топ 100 блогов fritzmorgen21.03.2010 Северная Корея и Сомали

Принято считать, что подсолнуху свойственно поворачиваться к солнцу, а человеку свойственно стремиться к свободе. Дескать, потому-то и бегут люди из Северной Кореи, что быть рабами им больше невыносимо.

Весь мой опыт, однако, прямо-таки кричит об обратном. Люди, если дать им выбор между свободой или рабством, выбирают, как правило, последнее. Быть рабом — надёжнее, сытнее, стабильнее. Удобнее, в конце концов.

Другой вопрос, что стабильность — стабильностью, а голод не тётка. И если уровень жизни между двумя Кореями отличается в 50 раз — остальные аргументы уже значения не имеют. Между жизнью на тысячу долларов в месяц и жизнью на двадцать долларов в месяц лежит целая пропасть.

Давайте ради эксперимента очистим выбор между свободой и рабством от материальной составляющей. Возьмём, для примера, Северную Корею и Сомали. В какой стране вы предпочли бы жить?

Ответ не очевиден. С одной стороны, в Северной Корее кормят мало и плохо, заставляют молиться вождям. Неровен час запишут в армию и заставят рыть подкоп в южную часть полуострова. А с другой стороны, в Сомали — дикие негры. Убьют, зажарят на вертеле, и даже фамилии не спросят…

Опять-таки, СССР. Уровень жизни в СССР был объективно ниже, чем в Современной России. Например, про такую элементарную вещь как памперсы обитатели Страны Советов даже не знали, как не знали крестьяне в девятнадцатом веке об электричестве и канализации. Про компьютеры я даже не говорю — в СССР мало-мальски современные компьютеры не были доступны даже школам и университетам.

Однако я уверен — дай сейчас людям машину времени, и они миллионами ломанутся в шестидесятые-семидесятые года. К спокойной, стабильной, размеренной жизни, где труженники живут пусть бедно, зато чисто… А что касается свободы — да в гробу они видели эту свободу. Стабильность важнее.

Теперь по поводу США. Как известно, если человек всё время по поводу и без повода рассказывает про свою порядочность — перед нами, скорее всего, мошенник.

Как полагаете, коллеги, применимо ли это соображение к свободе? Можно ли назвать свободной страну, где свободе даже статую поставили?

Обратите внимание — в СССР тоже всячески муссировалась тема свободы. «Наш свободный, талантливый и трудолюбивый народ, поднятый партией коммунистов во главе с великим вождем и учителем трудящихся всего мира Владимиром Ильичем Лениным в октябре 1917 года к сознательному историческому творчеству, показывает ныне всему миру величайшие преимущества нового, социалистического строя во всех областях жизни общества». (источник).

Почему-то принято считать, что Сталин и Хрущёв про свободу нам врали, а Буш и Обама говорят правду, всё как есть… Хотя мне вот, например, кажется довольно странным тот факт, что Страна Свободы была и остаётся абсолютным мировым лидером по числу заключённых.

Подведу итог.

На мой взгляд, современная демократия западного образца — вместе со своей политкорректностью, толерантностью, ювенальной юстицией и прочим — это ровно та же диктатура, что и в Северной Корее. Когда человека могут посадить в тюрьму за то, что его ребёнок не ходит в школу… ну, вы поняли.

Поэтому, коллеги, я считаю, что Запад нас учить не должен. Разного рода советников и правозащитников с Запада надо гнать из страны грязными тряпками. Как ясно показывают нам примеры Ирака, Сомали и Украины — сытость современного Запада с установленными там оруэлловскими порядками никак не связана.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Все уже сосчитали, сколько им будет в 2024-м году. Пессимисты прикидывают, а доживут ли они до 2030 или до 2036. Ощущение уныния и безнадеги охватило многих. Наиболее темпераментные пакуют чемоданы и многие думают, как бы уехать. Не согласен ни с теми, ...
Лидер группы "Ноль" и свидетель Иеговы Федор Чистяков покинул Россию. - Я не собирался эмигрировать. Есть люди, которые годами пытаются получить гринкарту или как-то иначе попасть в Америку. А у меня никогда не было ни мыслей таких, ни возможностей. И вот ... состоялся судебный процесс, ...
В прошлом году в Торонто, а в этом году в Тель-Авиве прошли парады шлюх. Женщины разных возрастов и национальн­остей одетые самым откровенным образом вышли на парад. История гласит, что формальным­ поводом послужило то, что канадский офицер ...
Кристина Орбакайте выделила билеты для семей участников СВО по просьбе петербургского депутата. Правда, не на самые лучшие места, поэтому снова все обиделись. Единоросс Константин Чебыкин попросил Орбакайте пригласить семей военных на свой концерт в БКЗ «Октябрьский» и посетить раненых ...