СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ КОТИКИ ИЛИ, ВЕСЕННЯЯ ПРОВОКАЦИЯ / Крымское рандеву. (Ремейк 2016)

топ 100 блогов bernigor14.10.2016 Наперекор своим взглядам по поводу никчемности публикаций по пятницам рассказов о мяукающих домашних любимцах, всё же решил опубликовывать рассказ о котейках Севастополя. А дело в том, что ты можешь не любить эти создания, можешь делать вид, что их нет вокруг, но именно в этом приморском городе четырёхлапые делят с его жителям ровно пополам дома, подъезды, улицы и переулки.

Это настоящие члены общества, живущие каждый своей жизнью, которую невозможно просто взять и не заметить.
Начал писать, а потом вспомнил. У меня же был пост по этому поводу, который мне, что бывает не часто, самому когда-то понравился.

Но, раз дело происходило так давно, что вряд-ли кто из моих нынешних друзей с ним был знаком, я пошёл на этот шаг и сделал его репост с небольшой корректировкой тех самых фотографий. Ну, не мог я пройти мимо самых морских котэ, которые достойны отдельной публикации. Да и вряд-ли лучше напишу, чем тогда, в октябре 2014 ...


Оригинал взят у СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ КОТИКИ ИЛИ, ВЕСЕННЯЯ ПРОВОКАЦИЯ / Крымское рандеву. (Ремейк 2016) bernigor в СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ КОТИКИ ИЛИ, ВЕСЕННЯЯ ПРОВОКАЦИЯ / Крымское рандеву. Часть 6

"Ничто человеческое и нам не чуждо.
Да и как не обратиться к столь любимой нашими барышнями, и вызывающей лёгкий стон у их кавалеров, теме, которая особенно актуальна в период появления первых весенних цветов? Ну, конечно - котики правят НЯШным миром, захватывая все уголки чувственных душ, попутно рассаживаясь на верхушках крон самых популярных соцсетей!

В больших мегаполисах не так уж и часто можно встретить домашних ловцов мышей и хитрых любителей сыра со сметаной. Территории дворов, скверов и парков точечно, но всёпоглащающе, застраиваются домами, асфальтируются под автостоянки и торговые палатки, совершенно вытесняя братьев наших меньших либо за четыре стены квартирного пространства, либо на дальние загородные участки.

Однако, есть ещё места, где пушисто-царапающие создания не только рождаются полновластными хозяевами домов, чердаков и крыш, но и чувствуют себя прокурорами дворовых территорий на протяжении всех времён года.

СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ КОТИКИ ИЛИ, ВЕСЕННЯЯ ПРОВОКАЦИЯ / Крымское рандеву. (Ремейк 2016) 000



В конце октября 2014 года, когда поток беспокойных туристов обмелел, словно высыхающий ручей, а южное море уже раздало без остатка всё своё летнее тепло, и листва на деревьях только начала приобретать огненно-рыжий окрас, я, расхаживая по любимым старым улочкам Севастополя, постоянно пересекал лучи пристальных взоров, пронизывающих всё свободное пространство вокруг. И было такое чувство, что тебя этими взглядами не просто сопровождали, а безмолвно передавали от одного стража к другому.

1. Это было гипнотическое действие разноцветных немигающих острых глаз. Ну, конечно, разговор пойдёт о знаменитых севастопольских котах. Почему знаменитых? И почему - котах? А как ещё можно назвать самого популярного домашнего зверя в городе, насыщенном искренней любовью и безразмерной терпимостью к братьям нашим меньшим. Моё детство прошло рука в лапу с многочисленными домашними котами. Кошки проживали на даче у родителей. В конце-концов в семье моего брата там же, в Севастополе, в настоящее время чувствуют себя хозяевами жизни два полновесных разномастных друга.

Нет, безусловно, можно встретить на приморских улочках и кошачьих "друзей" - собак. Но их количество явно проигрывает мурлыкающим любимцам.

СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ КОТИКИ ИЛИ, ВЕСЕННЯЯ ПРОВОКАЦИЯ / Крымское рандеву. (Ремейк 2016) 001

2. Интересно, что кошки и собаки вполне себе мирно сосуществуют на относительно небольших территориях. Скорее всего спокойная и душевная атмосфера чудесного города действует так умиротворённо на всех, кто заселяет эти удивительные места.

Кстати, я видел немало собак на севастопольских улицах, которые имели яркие стикеры, прикреплённые к ушам. Долго не мог понять, к чему эти разноцветности? Как мне объяснили позже, в городе распространена акция, финансово поддерживаемая местными предпринимателями и рыночными торговцами, направленная на гуманное сокращение бездомных животных. Четвероногих друзей понемногу отлавливают и стерилизуют, помечая прошедших эту операцию специальным ярлыком, прикрепляемым именно к уху. По-моему, это очень правильное и оптимальное решение неравнодушных людей!

СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ КОТИКИ ИЛИ, ВЕСЕННЯЯ ПРОВОКАЦИЯ / Крымское рандеву. (Ремейк 2016) 002

3. А что же наши мяукающие создания?
Они есть везде и всегда. Если ты рыбак - жди в гости маленького друга с такими жалобно-просящими глазами, посмотрев в которые, просто невозможно не поделиться своим уловом с их хозяином, пусть даже единственным за целый день.

СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ КОТИКИ ИЛИ, ВЕСЕННЯЯ ПРОВОКАЦИЯ / Крымское рандеву. (Ремейк 2016) 003

4. Рано утром, когда солнечный диск только встаёт над горизонтом, все крыши невысоких домов и пристроек тут-же заполняются котами и кошками всевозможных мастей и раскрасов.

СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ КОТИКИ ИЛИ, ВЕСЕННЯЯ ПРОВОКАЦИЯ / Крымское рандеву. (Ремейк 2016) 004

5. Кто-то просто растекается в утренней неге по шиферу или черепице, ещё не успевших как следует остыть за ночь.

СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ КОТИКИ ИЛИ, ВЕСЕННЯЯ ПРОВОКАЦИЯ / Крымское рандеву. (Ремейк 2016) 005

6. А кто-то, явно почувствовав на себе коварство первых ночных заморозков, прижимается к дышащей теплом трубе, вдобавок источающей "сумасводящие" запахи и ароматы.

СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ КОТИКИ ИЛИ, ВЕСЕННЯЯ ПРОВОКАЦИЯ / Крымское рандеву. (Ремейк 2016) 006

7. Да и на первых опавших листьях, создавших под деревьями и кустами мягкие природные ковры, можно спокойно расположиться, и с так знакомым каждому из нас мурлыканием жмуриться и жмуриться на первые лучи пригревающего солнца.

СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ КОТИКИ ИЛИ, ВЕСЕННЯЯ ПРОВОКАЦИЯ / Крымское рандеву. (Ремейк 2016) 007

8. Ну, и как же без серьёзных и важных хозяев подворотен, вальяжно перемещающимися из двора в двор по своим, только им ведомым, делам?
Нет, без них никак нельзя никак! Во-первых, надо поделиться ночными новостями. Да продемонстрировать лишний раз свою исключительность и незаменимость во всём околоуличном пространстве тоже не мешает, между прочим.

СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ КОТИКИ ИЛИ, ВЕСЕННЯЯ ПРОВОКАЦИЯ / Крымское рандеву. (Ремейк 2016) 008

9. Ну, а подсобрать обронённые ночью кусочки лакомств, - это святая обязанность каждого добропорядочного четвероногого сыщика.

Кстати, в Севастополе не встретишь вечно голодных и худых котов. Здесь каждая хозяйка с хозяином, каждый подросток и ребёнок участвуют в благородной миссии - Накорми Друга. Возле любого магазина или рынка, у подъездных дверей и на возвышающихся бордюрах всегда можно найти блюдечко с кормом или с молоком. Абсолютно все пенсионеры выходят прогуляться на свежий воздух, прихватив с собой обязательный пакетик с лакомствами для своих друзей, с которыми они общаются, как с близкими людьми.

Порой, сам чувствуешь себя виноватым, случайно встретившись с вопросительным кошачьим взглядом: "- Ну, что принёс?", на который лихорадочно снующая по карманам рука так и не смогла найти хоть какой приличный кусочек еды.
"- Эх, что-ж ты так?!..."

СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ КОТИКИ ИЛИ, ВЕСЕННЯЯ ПРОВОКАЦИЯ / Крымское рандеву. (Ремейк 2016) 009

10. А когда наступает таинственный южный вечер и все домашнеживущие котики и кошечки стараются побыстрее проскочить сквозь, пока ещё, не закрытые на ночь двери, окна и форточки, на просторы опустевших дворов выходят боевые коты, предварительно заточив своё грозное оружие о специально отведённое для этой процедуры дерево-заточку (на фото видны тёмно-коричневые пятна на стволе - это, распушённая от постоянного действия когтей, кора).

СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ КОТИКИ ИЛИ, ВЕСЕННЯЯ ПРОВОКАЦИЯ / Крымское рандеву. (Ремейк 2016) 010

11. И только после проведения ежевечернего подготовительного ритуала, под покровом поглощающей всё и вся ночи можно наконец-то встретиться со своим давним конкурентом по земельному участку или соперником по любовным утехам и доказать - чего же ты стОишь на самом деле...

СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ КОТИКИ ИЛИ, ВЕСЕННЯЯ ПРОВОКАЦИЯ / Крымское рандеву. (Ремейк 2016) 011

Жизнь в параллельном мире продолжается..."

ЗЫ: А фотки "Котэ-2016" ещё будут в других рассказах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коротко о важном. 1. Продолжавшиеся боестолкновения в районе Мариуполя, преследовали цель освобождения "нейтралки", которую хунта заняла в ходе "пиар-наступления" Турчинова. Как раз после перехвата ВСН трассы у Логвиново, силами карательного полка "Азов" было организовано "наступление" ...
Ковид раскрывает глаза. Нет, у вируса глаз нет. Но он помогает прозреть людям, хотя и не всем. Год назад стало вполне ясно, что вакцинация - единственный способ остановить эпидемию. И как среагировали на этот факт люди? Как всегда, как сотни,тысячи и миллионы лет назад: умри ...
Под конец уходящего года у нас случилось событие, которое мало кем из туристов, приезжающих в город, было замечено: в Федеральный закон №214-ФЗ от 29 июля 2017 года о курортном сборе внесли Санкт-Петербург. С этим сбором знакомы те, кто ездит, например,  на Алтай или Краснодарский ...
Менты, как обычно, предпочитают воевать не с кавказцами, а с русскими школьниками. Это и понятно. Для взрослого ОМОНовца школьник - самый лучший объект чтобы САМОУТВЕРДИТЬСЯ и заработать раскрываемость и награды. Что-то когда кавказцы ездили на ...
Приветствую вас, дорогие читатели! Как и обещал, сегодня продолжаем созерцать моменты из прошлого и настоящего железнодорожной станции Канатчиково Московской окружной железной дороги, также известной как Малое кольцо МЖД или МЦК. В первом выпуске цикла я закончил прогулку у бывшего ...