рейтинг блогов

Севастополь. Заметны ли изменения?

топ 100 блогов amico_di_amici06.04.2017 Севастополь. Заметны ли изменения?

В этой заметке я не ставлю целью сделать доклад о положительных тенденциях в городской жизни, этим пусть профессионалы занимаются. Просто прошёлся разок по своей улице в направлении центра, да выбрался за город.
Я живу в точно таком же доме, как на фото выше. Построили их в 1977-8 годах, в том числе и силами стройбата.
Вот укрупнённый фрагмент фасада:

Севастополь. Заметны ли изменения?

Швы между железобетонными плитами со временем потекли и их грубо замазали герметизирующим составом. Покрасить стену после ремонта было уже сверх всяких возможностей, да и вообще, на моей памяти их не красили ни разу после постройки.
Осенью прошлого года на стенах некоторых из них повисли беседки ремонтников. Стена полностью покрывалась мелкой сеткой и затиралась поверх неё под "короеда", а потом окрашивалась в светлые тона. Полностью выровнять стены, конечно, не удалось, там тонны штукатурки подвесить бы пришлось, но всё же вид домов стал заметно приятнее:

Севастополь. Заметны ли изменения?

А обратили внимание на верхнем снимке на дорожное покрытие? Нет, конечно:)
Вот более лучше(с) видно:

Севастополь. Заметны ли изменения?

Ну и что, спросит кто-нибудь. А то, что закатали её в конце прошлого лета. Но если перейти на другую сторону улицы, где процесс пока не завершён, то можно увидеть, как оно было до того:

Севастополь. Заметны ли изменения?

Я люблю ходить до центра города пешком, глазея по сторонам. Вот увидел новейший почтовый ящик:

Севастополь. Заметны ли изменения?

Если слепому посчастливится наткнуться на него, то он сможет узнать расписание выемки писем, написанное азбукой Брайля сбоку. А до этого основная масса ящиков у нас были ещё те, олдовые, с сорванным советским гербом и надписью Пошта.
И ещё. А знаете ли вы, что на моём почтовом отделении укреплена вывеска с надписью "Почта Крыма"?
Как и на этом ящике сбоку, кстати.
Я полазил по Гуглу, даже в Чечне - Почта России, только в Татарстане можно увидеть «Татарстан почтасы».

Сейчас по центральным улицам второй год идёт обрезка дико разросшихся деревьев. На ул. Ленина это выглядит так:

Севастополь. Заметны ли изменения?

Раньше такого видывать не приходилось.

А это отреставрированный кинотеатр "Украина". Он настолько белоснежен, что автоматика моей мыльницы не справилась, и фоторедактор еле помог. Название никто и не подумал менять, как и название гостиницы "Украина" на пл. Ушакова. Но это теперь не кинотеатр, а пока выставочный зал.

Севастополь. Заметны ли изменения?

Девайс на следующем снимке мне до сих пор видывать не приходилось:

Севастополь. Заметны ли изменения?

Это подъёмник для инвалидов.
Большая часть нашего города построена из белого инкерманского камня. Пока он не закопчён и не покрыт пылью, здания выглядят замечательно. Это наша Первая гимназия напротив Владимирского собора - усыпальницы адмиралов:

Севастополь. Заметны ли изменения?

Тоже не так давно приведена в порядок. А белить и не надо, берутся механические щётки и снимаются все загрязнения. Этого хватает на достаточный срок.


А потом я решил выбраться за город, посмотреть. что там со строящейся электростанцией, которая должна будет покрыть половину потребности Крыма в электроэнергии.
Так стройка выглядела в октябре прошлого года:

Севастополь. Заметны ли изменения?

А это снимки, сделанные в прошлую субботу:

Севастополь. Заметны ли изменения?

Севастополь. Заметны ли изменения?

Вид с другой стороны:

Севастополь. Заметны ли изменения?

Уже установлены линии электропередач, вырыты траншеи и уложены рядом с ними трубы газопровода, ведь станция будет работать на газе.
Между прочим, трубы изготовлены на Выксунском металлургическом заводе в Нижегородской области. А возник этот завод в 1757 году, в то время как первые укрепления на берегах Ахтиарской гавани русские войска под командованием А. В. Суворова начали возводить в 1778 г., во время войны с турками, и только в 1783 году официально был основан Севастополь.

И вот такие славные агрегаты я увидел в кузове грузовика на площадке:

Севастополь. Заметны ли изменения?

Для тех, кто не в курсе:

Севастополь. Заметны ли изменения?

Рядом со строящейся станцией лежат виноградники. Знаете, какая тут почва? А вот посмотрите:

Севастополь. Заметны ли изменения?

Меж тем в соседней Золотой балке виноград уже обрезан.

Севастополь. Заметны ли изменения?

Кучи лозы лежат на границах плантаций, а места срезов кое-где плачут слезами сока, который осенью соберётся в виноградных кистях, чтобы стать вином урожая 2017 года.

И вот что я подумал - если где и будут орать: "Чемодан, вокзал, Россия!", то только не у нас в Крыму.
Ведь мы и есть Россия :)


Севастополь. Заметны ли изменения? 6633_original



Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

Приключения иностранцев в Крыму. Санкции инвестициям не помеха?
Аргументы и факты
За годы жизни в составе Украины Крым так обветшал, что теперь нужны многомиллиардные вливания в его экономику. Учитывая международные санкции, под которыми боятся оказаться не только иностранные, но и отечественные коммерсанты, с инвестициями не всё просто.

и другие »

РБК

Суд снял запрет для капитана «Норда» на поездки в Крым
РБК
Суд на Украине отказал в продлении запрета для капитана российского судна «Норд» Владимира Горбенко на въезд в Крым, сообщили РБК в пресс-службе Херсонского городского суда. По данным пресс-службы, мера пресечения в виде залога остается в силе как бессрочная.
Суд Херсона отпустил капитана сейнера «Норд» в КрымТелеканал "Звезда"
Украинский суд разрешил капитану российского судна "Норд" съездить в КрымИнтерфакс
Капитану судна «Норд» разрешили сбежать в Крым: он не хочетМосковский Комсомолец
Вести.Ru -znak.com (пресс-релиз) -ТАСС -Страна.ua
Все похожие статьи: 284 »
Архив записей в блогах:
Сейчас у некоторых будет шок. Особенно тех, кто привык думать, что в России все только плохо, и будущее наше туманно. Я же пришел в восторг от этого фильма об Абинском металлургическом заводе, построенном с нуля в сельскохозяйственном регионе – на Кубани. Это кино сняли местные ребята, ...
Оригинал взят у deadman_alive в На перекрёстке времён и миров                                           ...
Тут у меня спрашивают частенько, сколько надо кг соли, чтобы сало засолить. Да, кто его знает? Я все солю, не взвешивая соль. Сколько возьмет, столько и будет. Кстати, солю я не только сало, но и рыбу. Сегодня вот купили горбушу свежемороженую. Не нагулялась еще рыбка, тощая для засолки, ...
Тут пишут, что капитану «Анжи» Роберто Карлосу показали банан и он оскорбился, а когда на поле бросили банан, то он снял капитанскую повязку и ушел с поля. Я не знаю, что обозначает для Карлоса банан. Могу только предполагать, что банан имеет ...
..Он описывал гибель одного парохода где-то у английского берега, чему сам был свидетелем, и видел, как спасали погибавших и вытаскивали утопленников. Вся статья эта, довольно длинная и многоречивая, написана была единственно с целию выставить себя самого. Так и читалось между строками: ...
  • Myelena : RT @VVP2_0: А помните, как во время путинской олимпиады путинские сми захлёбывались слюной, рассказывали, что иностранцы увидели прекрасную…

  • ivasyansky : Россия уничтожит любого агрессора посягнувшего на исконно русский Крым https://t.co/CIjuuL0OHd https://t.co/8r05E1Frtj

  • Viktoriy1962 : RT @CrimeaUA1: Крым. Севастопольские пропагандоны описали погружение Фороса в родную говень. Люди настолько живут в страхе от понаехавшего…

  • radis2s : RT @UrgIntellegence: Кравчук: укра вложила бы в Крым $100млрд, а Россия смогла только мост построить. Дедушка отъехал, пора закапывать..

  • mir_donbassu : RT @IANovorossia: Шойгу: При нападении на Крым у врага не будет ни единого шанса https://t.co/OhGXtIOo4X https://t.co/FqtSLbp1VV

  • dianito37 : @poroshenko Ой ну очередной смехоперл выдал!!! Крым тоже типа не российский, мост через пролив тоже не российский,… https://t.co/MxVdUSyR74

  • flymobimir : . Чтобы кому-то повезло найти деньги, сначала надо чтобы кто-то их потерял. Это наверное российские пенсионеры, кот… https://t.co/Y95aSktxNL