Севастополь. Прощание с октябрём.

топ 100 блогов amico_di_amici30.10.2016 Севастополь. Прощание с октябрём.

Прогнозы обещают длительные дожди, поэтому я решил, пока есть возможность, пройтись от Сапун-горы через Федюхины высоты до Чёрной речки. С южных склонов Сапун-горы отлично видно строительство новой севастопольской ТЭС:

Севастополь. Прощание с октябрём.

Решив обойти его справа, я начал спуск. Вскоре впереди послышался рёв мотоциклетных моторов.

На мотодроме шла очередная тренировка:

Севастополь. Прощание с октябрём.

Поснимав мотоциклистов, я перебежал шоссе и по железнодорожному пути стал огибать стройку. Год назад началась расчистка участка. А сперва надо было проверить его на взрывобезопасность. И не зря - на глубине почти четыре метра нашли 500-килограммовую немецкую бомбу. Представляете, если бы прозевали и она осталась не найденной?
Вчера вблизи стройка выглядела так:

Севастополь. Прощание с октябрём.

Ревели самосвалы, вспышки электросварки - а вокруг готовящиеся к зимнему сну виноградники. Уборка давно закончена, но кое-где остались пропущенные гроздья. Вот это то ли Рислинг, то ли Ркацители, я не специалист. Сладющий оказался, обалдеть! Отчего же такой кисляк из него получается?

Севастополь. Прощание с октябрём.

Предприимчевые граждане приезжают на плантации и собирают оставшиеся кисти. Воон машина видна между рядов. Теперь можно.
А до уборки бдительные сторожа сидели на высотках вот в таких палатках и пресекали хищения народн сейчас точно и не знаю, чьего добра:

Севастополь. Прощание с октябрём.

Вид с Федюхиных высот на Сапун-гору. Наверху видно белое здание Диорамы. К сожалению, фото не передаёт крутизну склонов, на которые под ураганным огнём немцев довелось взбираться нашим бойцам. Надо побывать в этих местах, чтобы ещё раз поразиться, как они смогли сделать это:

Севастополь. Прощание с октябрём.

А здесь скучает до следующего сентября римский военный лагерь-каструм, в ожидании, когда снова вернутся на свой фестиваль реконструкторы и вокруг этих стен опять раздастся чеканная латынь и звон мечей о щиты:

Севастополь. Прощание с октябрём.

Севастополь. Прощание с октябрём.

Просёлочная дорога уводит всё дальше от города:

Севастополь. Прощание с октябрём.

Облака ускоряют свой бег и густеют, через какое-то время впереди раздаётся шум бегущей воды. Чёрная речка - основной источник для нашего города. Чернореченское водохранилище всю зиму накапливает воду, чтобы отдать её засушливым летом. Если зимой мало осадков, это очень плохо для нас. Речушка совсем неглубокая и шириной несколько метров:

Севастополь. Прощание с октябрём.

В местах водозаборов сделаны запруды, которые постепенно зарастают камышом:

Севастополь. Прощание с октябрём.

В водной глади отражается очередной обелиск. Сколько их усеивают севастопольскую землю!

Севастополь. Прощание с октябрём.

Этот посвящён сражению у Чёрной речки в августе 1855 года. Потери с обеих сторон убитыми и ранеными составили около 10 000 человек, в том числе 12 генералов и более трёхсот офицеров.
Вот тебе и свинцовые пули да чугунные ядра!

Картина Уильяма Симпсона "Битва на Чёрной":

Севастополь. Прощание с октябрём.

А это обелиск вблизи:

Севастополь. Прощание с октябрём.

Меж тем погода начала портиться, ветер ещё усилился, солнце исчезло. Я поспешил отправиться в обратный путь. Сейчас оформляю этот пост, а за окном идёт холодный осенний дождь.

P.S. А это путешествие вдоль Чёрной речки в горах и лесах: Черная речка. Самое начало осени.

Севастополь. Прощание с октябрём. 6633_original




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у small_diamond в Тест: Вспомним интересные факты? Недавно попался тест про продукты и блюда кухни периода СССР. Решила взять из него наиболее интересные вопросы и немного расширить. В результате получился тест из 15 вопросов. Ответы – под спойлером к каждому ...
Борис Сичкин (из США) — Марку Фрадкину (в СССР):...Свою коллекцию порнографии не вези, здесь этого добра полно, оставь Жене. Да, и скажи ей, чтобы хотя бы до вашего отъезда перестала фарцевать — береженого Бог бережет. Марик, мой тебе совет: пока ты в ...
Жила — была некогда на просторах всемирной паутины некая личность, обитавшая преимущественно на форумах определённой тематики, предлагающих острые ощущения и путешествия в астрал, за пределы человеческого сознания. Но сказочке этой пришёл конец, поскольку острые ощущения и всякие там ...
Никогда не знаешь где тебя застигнет будущее и потребует соответствовать. Дело было так: вдруг вдали от дома (в капище культа потребления, оно же икеа) мой айфон стал стремительно терять заряд. Я пробормотала "это от жары", но продвинутый подросток Терезка сказала "дай сюда", дальше ...
1 2 1й кадр 2й кадр ...