рейтинг блогов

СЕВАСТОПОЛЬ. День хорошего настроения или полный примбуль!

топ 100 блогов free_marta20.09.2014
севастополь



Переехав в Севастополь, первые полгода я привыкала к местному сленгу, да и до сих пор некоторые устойчивые слова и выражения вводят меня в ступор.

Ну, например слово хермаяк, вот как вы думаете, что оно обозначает? Когда я первый раз его услышала я немного расстерялась - вроде приличный человек, а так грубо выражается, причем в общественном транспорте и достаточно громко. Оказалось, что это совсем даже не ругаетльство, а херсонеский маяк. Все просто, но это ж надо или знать или догадаться!

Или примбуль! Вот кто из вас знает, что такое примбуль? А если вам предложат прогуляться по примбулю?



Местные, конечно же знают, что это такое, но представьте, вы приезжаете в незнакомый город и вам говорят - вечером встречаемся на примбуле, а там решим. А вы даже понятия не имеете где этот примбуль находится! Понятное дело, вам скажут - выходи на Нахимова. Но вот вы вышли на Нахимова и что дальше? А дальше полный примбуль. Везде и вокруг, вот прямо на Нахимова и начинается.

Или собираетесь вы после променада по примбулю домой, ваш спутник, хватает вас за руку - побежали, наш топик пришел - и вы, уже не на примбуле, а где-то рядом, но бежите.  Какой такой топик? Куда пришел?

Догнали вы топик, который оказался самым обычным микроавтобусом Мерседес Спринт, только влезли, только поехали, а тут ваш спутник чертыхается - Блин! Я пайту на примубле оставил! О боги! Я, что такое примбуль еще не совсем поняла, а тут какая-то пайта! Ху из джон'с мазер?

Или вот плывете вы в катере, рядом с вами две очаровательные дамы, одна другую спрашивает:
- ну что? твой поступил?
- та Слава Богу, поступил!
- и куда?
- в Голландию!
- вот молодец! а мой в фазанку пошел, лентяй...
И сидишь ты такая и думаешь, а не хило, блин, севастопольцы живут! Дети в Голландии учатся! Правда, что такое фазанка ты не до конца понимаешь, но Голландией уже впечатлен!

Вечером, по дороге домой молока решила купить, захожу в магазин (у меня возле дома, маленький такой, по старинке, с продавщицей и прилавком) говоришь:
- есть у вас молоко?
- только в медузах!
- ... - ответ меня ошеломил, а от потрясения я дар речи потеряла...
- ну? так будете брать или как?

Но, сейчас, когда я живу в Севастополе четвертый год (Господи, как же время-то бежит), меня уже сложно чем-то удивить, даже когда в бакалее просят взвесить кило песка, а на примбуле кто-то кричит:
- тебе пиво в жебе или баклагу?



Севастополь такой Севастополь :)))

А у вас есть устойчивые выражения, которые могут приезжего озадачить?

П.С. Хотела для поста использовать фотку-себяшку на фоне Севастополя, но потом выбрала мистичиски-туманную, потому как все это, какое-то время назад было дял меня весьма туманно и удивительно!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сестра! Срочно два кубика ...
 ответом на этот простой вопрос является другой вопрос: А поддаются ли русские дрессировке? В результате успешного проведения СВО и ликвидации таких внутренних врагов как музыканты и часть генералов вермахта на горизонте замаячила вполне возможная реальность оккупации ...
Есть такой сайт http://www.usdebtclock.org/ - своеобразный счетчик, на котором в режиме реального времени отображается государственный и прочие долги пока еще Соединенных Штатов Америки. Как правило, когда вспоминают про американские долги, имеют ввиду ...
Яркий пример неповоротливости современного российского государства. "Везём ночники и радиостанции для войны, полстраны проехали, а родные ростовские гаишники содрали пятерочку за проезд на Самбеке.. Можно было бы и подискутировать, но время поджимало - пришлось отдать..." - пишет ...
Выпустив «пар» из котла (или джинна из бутылки) и заставив законно избранного президента страны Виктора Януковича покинуть Украину, дабы ненароком не разделить участь расстрелянной до сих пор непонятно кем «небесной сотни», майдан дал Украине беспредельную свободу. В смысле – свободу «б ...