рейтинг блогов

Сетевые фильтры "Сила в Кубе"

топ 100 блогов zyalt15.11.2012   -=РЕКЛАМА=- ***Текст подготовлен совместно с заказчиком*** -=РЕКЛАМА=-  

Сетевые фильтры

Сетевой фильтр – устройство, которое есть в доме практически у каждого. Только вот не всегда мы задумываемся, что же это за фильтр такой, называя специальное оборудование банальным «удлинителем» или «пилотом». Разветвитель на пять-шесть розеток с отдельной кнопкой «вкл/выкл», что наверняка лежит у вас на полу в квартире или в кабинете, может быть как удлинителем, так и тем самым сетевым фильтром. От удлинителей сетевой фильтр отличается «начинкой»: внутри имеются разные элементы типа варисторов, конденсаторов, катушек и т.д, а снаружи на корпусе есть еще и предохранитель с кнопкой.

Сетевой фильтр – штука реально нужная. Он убирает проблемы с высокочастотными и импульсными помехами, которых может быть немало в домашней электросети, защищает вашу технику от перегруза или от короткого замыкания.

Основная масса продаваемых в России сетевых фильтров производится в Китае. Сейчас почти все производится в Китае. Все экономят, китайцы тоже. Если заказчик их хорошо контролировал, то сделают хорошо, а если тщательного контроля качества не было, сэкономят везде, где можно и нельзя. И получится, что на упаковке написано одно, а на самом деле изделие имеет совсем другие характеристики. Так вместо фильтра в упаковке будет банальный удлинитель.

Причем и российские компании, требующие от китайцев минимальных цен, просто толкают последних к экономии на том, на чем экономить нельзя. Далее продукт непонятного качества можно в больших количествах продавать потребителю за разумные деньги и иметь хорошую прибыль. А что же на самом деле приобрел покупатель – это уже проблема самого покупателя.

Однако нашелся в России человек, который производит сетевые фильтры в России. Евгений Горбатов управляет группой компаний, которые как раз занимаются производством сетевых фильтров под торговой маркой Power Cube (или «Сила в Кубе»). Изначально фильтры назвали Power Cube, потому что компания называлась Cube. В 2009 году ввели название «Сила в Кубе», где «Куб» - это прижившееся упрощённое наименование продукции.

Побывав на производстве, признаться, я был сначала сильно удивлен: зачем этим ребятам все делать самим, от пресс-формы до шнура, может проще как во всем мире отдавать большую часть работы на аутсорсинг? После разговора с Евгением ясности по этому вопросу стало больше. Они и деньги зарабатывают, и необходимую стабильность получают.

Давайте посмотрим, как делают сетевые фильтры.



01. Фильтр состоит из корпуса, который нужно отлить на термопласт-автоматах из пластика. Для чего нужны пресс-формы.
Сетевые фильтры

02. Инструментальный участок для изготовления пресс-форм.
Сетевые фильтры

03. Станок, который делает корпуса. В сетевых фильтрах Power Cube, в отличие от немалой части китайской продукции, используется негорючий пластик для корпусов, при поджигании он затухает, не горит.
Сетевые фильтры

04. Получаемые корпуса сетевых фильтров, не требуют дополнительной обработки.
Сетевые фильтры

05. А чтоб сделать шнур с вилкой, нужно сначала сделать сам кабель. Здесь делают провода для сетевых фильтров и других устройств.
Сетевые фильтры

06. Внизу экструдер кабельной линии
Сетевые фильтры

07. В цех поступает сырье - медная скрученная жила и ПВХ пластикат в гранулах. Из вот таких гранул делают изоляцию.
Сетевые фильтры

08. Нанесение изоляции на провод.
Сетевые фильтры

09. На выходе с линии провод наматывается на барабаны, которые далее поступают на машину скручивания жил.
Сетевые фильтры

10.
Сетевые фильтры

11. Скрученные жилы готовы к нанесению внешней изоляции.
Сетевые фильтры

12. Из провода делают шнуры к сетевым фильтрам.
Сетевые фильтры

13. Кабель нужно порезать, приделать на него арматуру.
Сетевые фильтры

14. Теперь эту конструкцию нужно на другом термопласте залить пластикатом. И вот продукт – готовый шнур с вилкой:
Сетевые фильтры

Чтоб сделать фильтр нужны контактные шины и шины заземления, еще нужно найти хорошего качества и недорого – винтики, переключатели, предохранители, соединительные провода, сделать индивидуальную упаковку, общую упаковку, нормальный припой и т.д.

15.
Сетевые фильтры

16. Все собрали, переходим к сборке фильтров.
Сетевые фильтры

17. Вообще, сборка – занятие кропотливое и требующее внимания. Наверное, именно поэтому на сборке фильтров работают в основном женщины. От качества сборки во многом зависит качество готового продукта.
Сетевые фильтры

18.
Сетевые фильтры

19. Пайка контактной группы, шнура, выключателя, электронных компонентов
Сетевые фильтры

20.
Сетевые фильтры

21.
Сетевые фильтры

22.
Сетевые фильтры

23. Каждое рабочее место в цеху оборудовано персональной вытяжкой, поэтому воздух в зале чист, вопреки ожиданиям, пережженной канифолью и перегретым оловянным припоем здесь не пахнет
Сетевые фильтры

24.
Сетевые фильтры

25. Каждый собранный экземпляр проходит обязательную проверку и лишь затем поступает в упаковку.
Сетевые фильтры

27. Теперь можно в магазин!
Сетевые фильтры

Да, штука в общем несложная, но даже чтобы ее сделать, нужно потрудиться.

А начинал Евгений как все. В начале 90-х закупал в Китае те самые китайские фильтры, продавал в России. Продажи росли, но от китайских проблем устал: качество не устраивало, китайцы постоянно срывали сроки поставок, на длительные сроки приходилось замораживать оборотные средства. В 1998 году к этим бедам добавилась еще одна - цена. Доллар резко вырос и тот же самый китайский товар стал в рублях стоить значительно дороже. Идея начать самому производить сетевые фильтры в России логично вытекала из имеющихся предпосылок.

«Своё производство, свой «свечной заводик» - не мечта всей жизни, но интересно. Но никакого опыта нет – по образованию программист. С какой стороны подступиться - не очень понятно. Пошли от главного, от сотрудников. Приглашали в команду тех, кто имел опыт производства в России по нужной нам тематике», - рассказал Евгений.

Тогда первой задачей было сделать пресс-форму. «Ну, думаем, это не проблема - заводы стоят, сейчас к ним придем, деньги заплатим, они нам все сделают. После нескольких месяцев безуспешных поисков поняли, что всё не так радужно: людей на заводах нет, все ушли торговать на рынок, работать менеджерами, охранниками, сидеть в офисе секретарями. Те, кто готов работать, просят за свою работу такие деньги, что изделие получается очень дорогим. Никто не купит. Вот и пришлось шаг за шагом всю работу организовывать самим, один производственный процесс за другим. Да и в России до сих пор разрушены многие производственные цепочки, нормальных субподрядчиков найти очень сложно », - делится Евгений.

В самом начале, чтобы получить корпуса фильтров, на жигулях с прицепом возили пресс-форму по заводам, на которых сохранились в рабочем состоянии термопластавтоматы. И на одном из таких заводов пресс-форму испортили так, что она треснула поперек. Представьте: цех сборки уже укомплектован сотрудниками, они готовы собирать фильтры – дайте работу, а корпусов нет, пресс-форма треснула! Чудом смогли починить.

Чертежи для той пресс-формы сделал тогда конструктор старой закалки, он по старинке начертил их на бумаге. Надо признать, что конструктор знал, что проектировал, та пресс-форма отработала значительно дольше положенного ей срока эксплуатации. Были все же в России инженерные традиции.

Следующую пресс-форму покупали в Китае, в России на тот момент совсем было плохо с производителями пресс-форм, но качеством остались недовольны. А пресс-формы еще и постоянно обслуживать нужно, так что опять все предпосылки к тому, чтоб организовывать свое инструментальное производство.

Та же история была и со шнурами с вилками. Заказали большую партию у китайцев, а те на три месяца задержали поставку! Опять всё производство стало. «Пришлось скупать шнуры везде, где только возможно, продержались. Шнур для наших фильтров критически важен, значит производство шнура с вилкой нужно контролировать самим. Сначала шнуры только под свои нужды производили, а теперь производство под свои нужды уже составляет не более 15% от общего выпускаемого объема. Сейчас шнур у нас с разными типами вилок и иной обработкой концов покупают все производители, которые делают хоть какую-то технику, которая питается от электрической сети».

Так что, как признается Евгений, полный цикл производства фильтров в России - вынужденный, хотя и оправданный в российских условиях шаг. Хочешь получить качественный продукт и стабильность - делай всё сам. Сейчас на производстве занято несколько сотен человек.

Сетевые фильтры

ПРИНЦИП ДЗЕН

«Конечно, проще привезти готовый товар из Китая, тем более мы это умеем и имеем большой опыт работы с китайцами. Сейчас Китай уже делает вполне хорошее оборудование, мы его у себя используем. У них есть чему поучиться. Но когда к нам приезжают наши китайские друзья, они так же от нас увозят какие-то инженерные идеи. Но все же нам важны качество выпускаемых нами изделий и стабильность. Это можно получить только на своем производстве», - признается Евгений.

Вот еще о разности подходов к производству из первых уст. «Мы не экономим там, где это точно делать нельзя. Хотим делать хорошо, чтобы не было стыдно, в первую очередь, перед самими собой. Наши шнуры, в отличие от китайских, содержат медь, а не покрытый медью алюминий (алюминий хрупок и кабель из такого материала в мягких шнурах использовать просто опасно). Пластик корпуса только самозатухающий, комплектующие от проверенных производителей. Продукцию Power Cube постоянно тестируют, чтоб подтвердить наши сертификаты, мы на сертификацию подаем фильтр, выпускаемый серийно.

А вот продавец китайского товара продал его, и больше за него не отвечает. Он может на сертификацию подать качественный продукт, а потом торговать более дешевым, который сертификацию гарантированно не проходит.

«Вообще производство в России – это такая дзен-задача. Кто-то, как «блогеры против мусора», выходит в свой выходной и пробует сделать окружающий мир чище, чтобы перед самим собой и вообще за страну стыдно не было. Мы в производстве делаем  что-то похожее, только каждый рабочий день.

Может и не умер еще «отечественный производитель», а?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не дома, поэтому заменой моим котам сегодня будет вот этот рыжий товарищ из-под Зальцбурга Мыша выслеживает ...
-  Да  как можно принимать такой закон? Где же мы столоваться будем? - Есть  такая сказочка. Решил медведь своих кур защитить. Спроэктировали ему курятник со всевозможными формами защиты. Построила ему этот курятник лиса. Ну, выиграла он тендер. А куры продолжают ...
Балконную дверь пластиковую починять. Короч там механизм только с виду кажется неприятным и сложным, все эти железки, пимпочки, самое же там главное это дырища от ручки, которая отвалилась и вся рассыпалась нах. Короч купила я новую ручку белую, отверточкою старую срань выкрутила, а ...
Уже почти годъ событія глубоко волнуютъ каждаго изъ насъ, потомковъ бѣлой эмиграціи, тѣмъ болѣе что въ отличіе отъ окружающихъ насъ людей мы въ силу нашего происхожденія имѣемъ доступъ къ разносторонней информаціи. Знаніе близкаго прошлаго, а именно прошлаго дореволюціонной Россіи, предо ...
Так, друзья, сегодня будет интересный пост о том, как на самом деле выглядел Октябрьский переворот 1917 года . Фотоснимков тех лет сохранилось не так и много, но зато осталось множество рисунков от художников документалистов. Картины, которые я покажу вам в сегодняшнем посте, ...