Сестрорецк - блог-тур

топ 100 блогов periskop09.04.2014 Сегодня состоялся большой блог-тур в Сестрорецк, в результате которого я впервые в жизни оказался на внутренней территории знаменитого оружейного завода, родины винтовки Мосина (затем инструментального завода, а сейчас - впечатляюших размеров заброшки, но внутри территории). Пунктов было много, это только одна из точек посещения. Расскажу попозже про него отдельно.
Сестрорецк - блог-тур


2. Вот ещё карточка с территории завода. Сейчас он разделён на две разгороженных территории: одна работает, а вторая - вот эта - историческая. Есть какой-то бусурманский инвестор, много лет подряд, но пока неясно, что он хочет тут делать. Видимо, ничего не хочет - цеха под защитой КГИОП и снести их нельзя (что, с моей т.зр., неплохо).
Сестрорецк - блог-тур

3. Хорошо обустроен полуостров с новым храмом св. Петра и Павла. Там вокруг него много любопытных фишек, типа макета потаённого судна Ефима Никонова и креативнейшей "подводной" детской площадки. Тут тоже побывал впервые.
Сестрорецк - блог-тур

4. Символ города - оружейный рабочий напротив администрации. Повстречались и с главой МО "Сестрорецк", позадавали ему вопросы.
Сестрорецк - блог-тур

А всем любителям военной истории и оружия, которое почти всё можно реально потрогать руками, рекомендую народный музей "Сестрорецкий рубеж", вдоль дороги на "Скандинавию" и близ берега Разлива. Я уже тут был пару лет назад, с экскурсией Баира Иринчеева, смотрел внешние объекты коллекции, но за это время он разросся и разбогател экспонатами.

5. Внутри полукапонира ребята оборудовали хороший, насыщенный находками из фронтовой земли, музей с экспонатами. Там много всего, еле влазит в казематные площади. Мне увиденное немного напомнило музей "Тирпица", что в Северной Норвегии - там тоже всё было набито реальными находками.
Сестрорецк - блог-тур

6. Вот ещё.
Сестрорецк - блог-тур

7. И ещё. Короче, смотреть - не пересмотреть.
Сестрорецк - блог-тур

8. А напоследок нас накормили горячей гречой из полевой кухни! :)
Сестрорецк - блог-тур

Короче, всё прошло на уровне.
За отличную организацию респект нашему питерскому мотору - Паше aka Сестрорецк - блог-тур upsya!
Ну и тем, кто с ним организовывал это дело, всех я не знаю.
(это нечто типа анонса - потом сделаю пару постов по сабжу)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А я, а я  сегодня обои купила.. Белые, красивые, как давно хотела... Холодные, ...
В Норвегии рассказали об «экологическом подарке» от России: в городе Никель на границе между странами пообещали закрыть металлургический комбинат. Комбинат должен закрыться 23 декабря. NRK назвали новость «экологическим подарком в канун Рождества». Норвежцы выступали за закрытие ...
Что такое перевёртыш: В загаданных стихотворных отрывках слова или обороты речи заменяются либо на противоположные по значению, либо на слова того же смыслового ряда. Порядок слов может не сохраняться. Обязательное условие: сохраняется размер оригинала. Прослыть счастливчиком, ах, ...
Девятый день я упорно выхожу на стадион в 6 утра и пробегаю свои 2 -3 км. Это легко. Даже облиться холодной водичкой тоже плюс-минус нетрудно. Трудно бороться с аддикцией. (Я не пишу к чему и какая - это неважно). Вот реально трудно. Я где-то плавала далеко от воронки и думала, что все ...
Как снег на голову, без звонка или письма, появился у меня на работе Юра Алексеев, мой одноклассник, с которым заканчивали 9-ю среднюю школу в г. Владивостоке 52 года назад, в 1958 году. Я уехал оттуда через год, а он до сих пор там живет, закончил ...