рейтинг блогов

Сестры Шекспира

топ 100 блогов radulova15.01.2015 Очередной мужчина в своем блоге стал обвинять женщин в тупости и безынициативности – они, мол, ничего не добились за все существование человечества ни в литературе, ни в физике, ни в мотогонках. Даже премию Дарвина редко берут.

Ладно, про премию Дарвина я сама добавила. Но мысль, которую пытался высказать этот парень, оставила без изменений: мужчины умнее и морально сильнее женщин, поэтому среди них всегда было больше гениев в различных областях. Может, и пьяниц, преступников тоже было больше, но уж если приходилось штурмовать вершину, это делал мужчина. Пока слабые девушки нерешительно мялись у подножия.

Девушки блогеру пытались возразить – трудно добиваться профессиональных успехов, когда тебе даже присутствовать в высших учебных заведениях запрещено. Еще Вирджиния Вульф как-то рассуждала, что могло бы произойти, будь у Шекспира такая же одаренная, как он, сестра. «Она была такая же авантюристка, такая же выдумщица и путешественница в душе, как ее брат. Но в школу ее не отдали. У нее не было возможности учить грамматику и логику, читать Горация или Вергилия. Возьмет, бывало, книгу, скорее всего, брата, прочтет две–три страницы, и вдруг входят родители и говорят: «Чем мечтать над книжками, поштопай-ка чулки или посмотри жаркое». Они были, вероятно, к ней строги – для ее же блага, ибо люди были здравые, понимали, что такое жизнь женщины, и дочку свою любили – отец, наверное, в ней души не чаял. Кто знает, может, забравшись на чердак, тайком ото всех она и царапала какие-то странички, а после со всей предосторожностью прятала их или сжигала. Но вот ее, несовершеннолетнюю, просватали за сына торговца шерстью из их округи. «Мне ненавистен брак!» – крикнула она отцу, за что была им жестоко бита. Потом, правда, он перестал бранить ее. Умолял пощадить, не позорить старика своей строптивостью. Он ей юбку тонкую подарит или бусы, говорит ей, а у самого на глаза навертываются слезы. Как она может его не слушаться? Как может терзать родительское сердце?»

«Ну, это когда было! – возражал светоч мировой литературы, физики и мотогонок, временно подрабатывающий менеджером по продажам. – Ладно, я согласен, были времена, когда женщинам не разрешали учиться, распоряжаться деньгами и вообще выбирать судьбу. Но ведь за последние сто лет все изменилось. У вас даже паспорта появились. Так что ж вы не успели отхватить себе половину Нобелевских премий за это время?»

Сестры Шекспира 15

Как бы ни возмущались барышни в комментариях, но в общем и целом этот мужчина прав. Не успели. Конечно, женщины добились за сто лет многого. Там, где как-то можно совмещать семью и работу, они царят – у того же среднего бизнеса в России вообще, как мне кажется, женское лицо. Но на самых вершинах женщин действительно по-прежнему мало.

Почему? Безусловно, стеклянный потолок – барьер, ограничивающий продвижение женщин по служебной лестнице по причинам, не связанным с их профессиональными качествами, – существует. Просто так группа топ-менеджеров конкурента в юбке в свой клан не пустит, в этом случае мужская солидарность проявится, как никогда. В США, к примеру, несмотря на то что женщины составляют значительную часть всех сотрудников, около 84% топ-менеджеров 500 ведущих компаний страны являются мужчинами. На директорских должностях в этих компаниях мужчины составляют 88%. Не думаю, что в России ситуация принципиально иная. Довольно распространенная картина для нашей страны: полный офис женщин, которыми руководит парочка мужчин.

Женщинам все еще приходится прилагать раза в два больше усилий, чтобы достичь того же, что и мужчина. И стеклянный потолок, и сексизм – все это присутствует. Стоит женщине совершить хоть малейший промах, как все коллеги, друзья и недруги тут же вспоминают ее пол: «Ну понятно, баба!» И этой бабе придется все время преодолевать невероятное сопротивление, если она хочет закрепиться среди топ-менеджеров.

Но есть кое-что еще. Общественное мнение. Уверенность общества в том, что семья – это исключительно женская забота. И это не изменилось с веками. Во всяком случае, в России. Если женщина попробует поступать по-мужски – думать только о карьере, ее одернут, тут и сомнений нет. Да и все ее собственные чувства будут бунтовать. Все то, что ей внушали с детства, начнет мучить ее: «Какая я мать! Какая я жена! Мой муж позабыт-позаброшен, сам готовит ужин, а я все еще на работе». Женщине придется воевать не только с обществом, но и с самой собой. И этот бой будет трудным самым.

В школе и в вузах девочки учатся в целом лучше мальчиков. Они более инициативные, успешные. Куда же они потом деваются? Известно куда. Кто пойдет в отпуск по уходу за ребенком? Кто, если в семье заболеет ребенок, останется с ним дома? Кто ляжет с ним в больницу? Кто вздрогнет от шепота за спиной: «Карьера этому родителю важнее, чем дети»? Кто будет терзаться чувством вины? Кто не станет засиживаться в лаборатории до утра, когда дома семья?

Если по какой-то причине общество забудет высказать женщине свое осуждение, то она сама с этим отлично справится. Подгоняемая мыслями «я плохая мать, я плохая жена» среднестатистическая женщина постарается поскорее сбежать из своей лаборатории, которая требует полного самоотречения. Постарается поскорее скомкать свою блестящую карьеру ради домашних обязанностей - а в топ-менеджерах и в гениях пусть мужчины ходят. Их за это никто не ругает.

Увы, науке, бизнесу или творчеству надо отдаваться полностью. И хорошо бы, чтобы рядом был человек, который не то что палки в колеса не вставляет, а поддерживает тебя полностью. Берет на себя все бытовые вопросы, обеспечивая все условия для спокойной работы. Но много вы знаете мужчин, способных стать такими помощниками для своих жен? Готовых стать их тенью, героем поговорки «за каждой великой женщиной стоит заботливый муж»?

Нет, я не прошу сдавать кровь, как это делала жена одного известного художника, чтобы купить ему в советское время краски. Но как насчет каши с утра? Триста шестьдесят пять раз в год встать пораньше и приготовить? Как насчет того, чтобы гладить жене блузки и штопать колготки, если понадобится? Как насчет того, чтобы отказаться от собственных профессиональных устремлений, перейдя в неприметные середнячки, чтобы было время заниматься детьми, хозяйством или секретарскими делами своей великой супруги? Кто-то же в семье должен этим заниматься, пока другой на Нобелевку идет...

Я ни к чему не призываю – только задуматься. Задуматься над тем, что мужчину редко осуждают, если он сосредоточен на карьере. Если проявляет характер в бизнесе или в политике – он не истеричка и не сучка, он поступает по-мужски. Если его вторая половина жизнь положила на то, чтобы обеспечить ему тыл. Мужчину редко осуждают, если он полностью отдается работе, подзабивая на родительские обязанности... Женщину за такие вещи осуждают всегда. И она сама уверена – так и надо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все ранее произведенные двигатели РД-0210/0211 и РД-0213/0214, предназначенные для установки на вторую и третью ступени ракеты «Протон-М», будут пересобраны. Об этом сообщил генеральный директор Научно-производственного объединения «Энергомаш» Игорь Арбузов. «По "Протонам" это 71 ...
Компания Visa не сможет продолжить работу на территории Российской Федерации из-за принятого Государственной Думой закона о национальной платежной системе (НПС), требующего внесения непосильного страхового взноса. Речь идет о поправках к закону "О национальной платежной системе", приня ...
Внезапно Тем временем суд запретил проведение митингов и акций в Одессе на Думской площади . ...
Airbus Helicopters (часть группы Airbus) 6 сентября 2019 года сообщил о поставке 1000-го произведенного вертолета серии Super Puma. 1000-й вертолет в конфигурации Н215 был передан на предприятии Airbus Helicopters в Мариньяне (Франция) германской федеральной полиции (BundespoIizei), ...
Друзья, диеты диетами, но рецептами вкусняшек всё равно продолжу делиться. Кстати, сегодня, 19 марта свой профессиональный праздник отмечают все самогонщики (некоторые себя называют винокурами, почему-то обижаясь на первое определение). Доподлинно неизвестно, откуда пошло такое название ...