рейтинг блогов

Сертификации обуви

топ 100 блогов caligula13.09.2014Технологии

Сертификации обуви

В соответствии с действующим классификатором, обувь – один из элементов одежды, задача которого в защите ног от негативного температурного и механического внешнего воздействия. В соответствии с ним она делится по материалам изготовления и назначению. По последнему параметру ее можно классифицировать на специальную, уличную и домашнюю. Кроме этого обувь можно разделить на женскую, мужскую, детскую и подростковую.

Обувь должна соответствовать требованиям действующих стандартов (ГОСТ, РСТ) и гигиеническим требованиям. Подтверждением этого становится наличие специального сертификата, подтверждающего безопасность изделия для ног и высокое качество приобретаемого товара.

В соответствии с действующим законодательством сертификат на обувь нужно оформлять в обязательном или добровольном порядке. Обязательной сертификации подлежат следующие типы:
• детская;
• резиновые сапоги, туфли, ботинки;
• специальные и диэлектрические ботинки;
• сапоги для защиты ног от различных механических воздействий, нефти, жиров и других соединений.

Кроме этого обязательно оформление декларации соответствия на все наименования ежедневной мужской и женской обуви.

До момента вступления Российской Федерации в Таможенный союз процесс сертификации предусматривал получение санитарно-эпидемиологического заключения, которое подтверждало соответствие действующим гигиеническим требованиям, и последующее оформление сертификата качества. Теперь же вся обувь подпадает под категорию товаров подлежащих санитарно-эпидемиологического надзора и контроля, поэтому наличие специального заключения теперь не требуется. Если же на территорию России ввозится или производится в стране детская обувь без подошвы, то теперь необходимо оформление специального свидетельства о государственной регистрации в местных органах Роспотребнадзора.

Если ввозимая импортером на территорию Таможенного союза продукция не подпадает под перечисленные выше пункты, то есть возможность получить сертификат соответствия на товар на добровольной основе. Для этого также нужно обратиться в местные органы Роспотребнадзора с соответствующим заявлением о просьбе выдать экспертное заключение. Эта процедура поспособствует улучшению имиджа компании на российском рынке и улучшит объемы продаж.

Уточнить все вопросы, связанные с процедурой сертификации, можно в ближайшем отделении Роспотребсоюза или в компаниях, специализирующихся на этих вопросах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жизнь - говно. Только алкоголь помогает выжить в этом мудацким мире. Поэтому я наебошиваюсь сейчас в очередное говнецо, прослушивая Михаила Круга вкупе с Любовью Успенской и попивая пиво "Русское". Еще через пару бутылочек я планирую сменить ...
Президент России Владимир Путин все-таки подписал закон о создании единого реестра военнообязанных и введении электронных повесток. В самом законе, предусматривающем не только бумажные повестки, но и электронные оповещения, возможно, нет ничего плохого. Но отвратительны ...
...
Новый год начался с того, что я выставила Сережку из дома, ибо переполнилась моя чаша терпения. У Ксю цветет и пахнет кризис, сегодня весь день капризит и орет, я себя поганейше чувствую... короче, старт вышел на редкость неудачным. Но тем не менее ...
Всё таки Владимир Владимирович у нас самый лучший и гуманный президент в мире. И не только в мире, но в мировой истории вообще. Думаете я шучу или включил тег "сарказм"? Отнюдь! Приведу только несколько примеров этого невероятной доброты и гуманности. Например, был такой персонаж во ...