Сериалы

топ 100 блогов shi_ra25.01.2016 "Война и мир", 2016

Сериалы photo war-peace-1_3538029b_zpsoghlemdp.jpg
ВВС снял новый сериал по роману Льва Толстого, съемки частично проходили в Петербурге. И хотя там всего шесть серий, меня хватило лишь на первую. Зрелище удручающее. Пишут, что ни один из артистов, снявшихся в сериале, не читал романа, до того, как получил свою роль, да и после этого осилили этот роман далеко не все. Грустно.
Подбор актёров, на мой взгляд, неудачный. Во всяком случае мне практически никто не нравится. Разве что Пьер. Да и его так и подмывает причесать и накормить.
- Наташа Ростова в романе описана как живая и некрасивая брюнетка. В фильме её роль отдали Лили Джеймс, с осветлёнными волосами и дурацкой чёлочкой. Помните кузину Роуз из "Аббатства Даунтон"? От образа Наташи осталась только живость, которая в первой серии просто бьёт ключом.
- Пьер. Как ни странно, ББС-шный Пьер мне больше импонирует, чем Пьер Бондарчука, хотя он и выглядит худосочным. И всё-таки по возрасту он ближе к толстовскому Пьеру. И играет неплохо. Отдельно доставила сцена скотного двора. Просто ошарашила. Пьер, спеша на день рождения Наташи, спотыкается о выводок свиней, которые разлеглись прямо у заднего крыльца дома Ростовых. Он мило с ними воркует, рассказывает свиньям, зачем пришёл, нежно поглаживая хрюшек по холке. (Интересно, где они взяли таких рыжих свиней и зачем накидали у крыльца?)
- Элен - тут просто плакать хочется. Где статная красавица, где полные покатые плечи? Что это за русалка в римских сандалиях на босу ногу, которую все провожают вожделенными взглядами?
- Анна Павловна Шерер ака агент Скалли. Я обожаю Скалли, но, извините, Анне Павловне уже за сорок, ну не может она так сверкать голой грудью на дипломатическом приёме. И какие забавные рожи она корчит. Высшее общество Петербурга решило бы, что Анна Павловна обкурилась.
- Князь Василий просто хам трамвайный. Как он отшил Друбецкую - это же немыслимо. Я ужаснулась и полезла в книжку. И вот цитата: "...для меня почти невозможно сделать то, что вы хотите; но чтобы доказать вам, как я люблю вас и чту память покойного отца вашего, я сделаю невозможное: сын ваш будет переведен в гвардию, вот вам моя рука." А как он подговаривает княжну Катерину уничтожить завещание? Авторы забыли, что они снимают "Войну и мир", а не сериал "Борджиа"?
- Князь Андрей и маленькая княгиня - и опять мимо. Князь слишком хорош, просто красавчик. Княгиня ведёт себя как форменная истеричка. Цепляется за князя, целуется с ним чуть ли не взасос на глазах у всех, закатывает истерики. У Толстого "Она вскрикнула и без чувств упала на его плечо", а не вцепилась мёртвой хваткой.
Ну и немного клубнички, а именно тема инцеста между Анатолем и Элен Курагиными. В романе об этом упоминается лишь всколзь, как скандальный слух, здесь же все сомнения развеяны как дым. Грустно, девушки.
А ещё я всегда считала главным достоинством BBC их уважение к декорациям, к костюмам, ко всевозможным мелочам. Всего этого нет, к сожалению. Дворцы слишком роскошны, актёры одеты в некое подобие ночных сорочек или в жалкий ситечек, военная форма выглядит смешно, а церковный хор, звучащий за кадром, раздражает.
В общем лучше я посмотрю сериал по Диккенсу.

"Тихий Дон", 2015

Сериалы photo maxresdefault_zps7g5un8sv.jpg
Зато с удовольствием смотрю "Тихий Дон" Сергея Урсуляка. Этот сериал тоже вовсю ругают, в частности за плохой подбор актёров на женские роли. Я в принципе согласна, что и Аксинья тут не та Аксинья, которую можно было любить всю жизнь. Мать Григория поразила своей белолицестью и ухоженностью. Как будто она никогда не пахала, не сеяла, коров не доила. Дуняша вообще крашеная блондинка. Зато как замечательно подобраны мужские роли. Один Маковецкий (Пантелей) чего стоит. Талантище! И Григорий хорош. И братец его Пётр. Также очень понравился отец Натальи. Суровый казак.
Восхищает реквизит: горшки, сковородки, скатерти, сундуки, коромысла, настоящие казацкие серьги. Природа, декорации станицы, поля с подсолнухами - во всём чувствуется мастерство. Музыкальный ряд замечательный.
А самое главное это как в сериале расставлены акценты. Любовная линия тут занимает отнюдь не первое место, очень много внимания уделено революции и гражданской войне. Вижу, как мало мы могли понять, проходя этот роман в школе. Только смотря фильм осознаешь, что вот была богатая станица, а потом брат пошёл на брата, сосед - на соседа, и всё разорено, погибло - полное запустение. Понимаешь всю трагичность произошедшего.



Сериалы photo 291927.660xp_zpsaeqwqgof.jpg Сериалы photo o_1174620_zpsvio033wz.jpg

Сериалы photo 600797_zpsfhuh01eh.jpg Сериалы photo medium_2c04e986e62dffbca702ed0eeda6280b_zpsnypqzuey.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немецкие психологи провели исследование, доказывающее психологическую базу антисемитизма в современном мире. В его основе лежит механизм психологической защиты, который включается при появлении чувства вины. Этот механизм хорошо изучен ...
Моего сына нынешним летом едва не пнула рогами корова. Он подбирал камушек с дороги и замешкался, сзади Мария Федоровна, у которой мы покупали молоко, гнала своих кормилиц. Есть у нее одна буренка, до жути любопытная, то пса нашего Ларика в угол загнала и рассматривала в непозволительно ...
Вашпокорный сидит и ждет процедуры, иллюстрация. О, этот взгляд человека, который еще помнит, что лег в полчетвертого утра, но уже не помнит, зачем он это сделал! - Я вообще боюсь уколов, - честно призналась я, поглядывая на блестящие инструменты. - Больно не будет, - классически ...
Те, кто давно в жж, помнят, наверное, Анну Ривелотэ. Когда-то она здесь писала, потом издала несколько книг разной степени удачности (самая удачная — сборник её жж-постов), а потом вышла замуж, родила дочь, и начала мастерить симпатичных мышей. Вот пример её прозы . А это из самого ...
Вот такой представитель фауны попал в объективы камер при проведении съёмок в глубинах Мирового океана Выяснилось, что на видео запечатлен хищник под названием "угорь-пеликан" - одна из самых необычных рыб в мире . Это создание относится к подвиду лучеперых ...