Сергей Шнуров спел про Химкинский лес

топ 100 блогов sergyn927.09.2010  Песня группы "Ленинград", недавно появившаяся в интернете и вызвавшая бурю толков, вполне прозрачно намекает на то, что поднятая вокруг Химкинского леса шумиха – не более чем отбивание денег. 
 
Новое творение неистового Сергея Шнурова – реакция на митинг-концерт в поддержку оппозиционеров, протестующих против прокладки трассы Москва – Санкт-Петербург. В число "осмеянных" Шнуром вошли Юрий Шевчук, группы "Телевизор" и "Барто", однозначно вставшие на сторону защитников леса. "Как узнают все люди про наш Химкинский лес... Да и я не в накладе, живу в шоколаде, звонко капает цент", - поёт Шнур, намекая на то, что активность музыкантов связана исключительно с собственными кассовыми сборами и лишь в последнюю очередь – с заботой об экологии. 
 
Ироничный текст песни сопровождается клипом, где устрашающего вида снеговик под аккомпанемент балалайки провозглашает себя "последним певцом демократии". Появление ролика в сети уже вызвало бурные дискуссии между сторонниками сатирического смысла песни и теми, кто отрицает существование в ней конкретных намёков.

Мнения комментаторов, как водится, разделились: 
Darth_alru: Когда ты проводишь концерт и кричишь: "Давайте все выступим против вырубки леса!!!" - это инициатива, это достойно уважения. Когда ты приходишь на митинг и говоришь: "Приходите на мой концерт!.." - это чистой воды пиар.

Kopatel_zero: Лично мне не думается, что Шевчук продался. Не того он склада человек. Он всегда не боялся критиковать власть. Скорее всего, как человек честный, он просто втянулся в авантюру вокруг Химкинского леса, уже, если честно, на зубах это слово скрипит!

Chelekov: Отличная песня получилась! Если и Юрий Юлианович ответит в этом же духе, получится своеобразный ска-панк-рок батл. Первый в своем роде. Хоть что-то новенькое на фоне музыкального застоя последних годов.

Существует версия, что адресатом песни выступил другой исполнитель, Noize MC. Он и сам придерживается такого мнения, согласно сообщению журналиста Руслана Муннибаева, появившемуся в его Twitter’е: " В аэропорту встретили Нойза. У него такой же стремный викенд - 5 перелетов на 3 концерта. Говорит, Шнур написал на него дисс. Естественно, он уже написал в ответку".

Как отмечает портал "Звуки.ру", с музыкальной точки зрения композиция производит впечатление сделанной наспех. Сайт называет композицию и клип "пиаром самого Шнура", а также констатирует, что заявления Шнурова о прекращении деятельности "Ленинграда", прозвучавшие два года назад, "стоит расценивать как фейк и способ подогреть интерес к коллективу, чья популярность сходила на нет"
Политические силы отреагировали на песню по-разному: оппозиционеры в массе своей ее раскритиковали, а представители прокремлевских движений, напротив, поддержали. Группа "Ленинград" от такого тиражирования только выиграла, по некоторым данным, она намерена в ноябре отыграть концерт, отмечает радиостанция.Между тем адресатом песни стали не только Шевчук

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
arisu117 , lemmone . Девчонки, вы - оху офигенные! ...
1. Если щекочет в горле - потереби и поцарапай свое ухо. Когда стимулируются ушные нервы, в горле рефлективно возникает мышечный спазм. Он облегчит неприятную щекотку. 2. Если тебе плохо слышно, что бормочет собеседник - к нему нужно ...
Первый в мире полнометражный мультфильм, полностью отрисованный маслом на холсте. А авторы пытаются собрать деньги. "Loving Vincent" - проект оскароносной студии BreakThru Films станет первым в истории кинематографа анимационным фильмом, полностью прорисованным вручную маслом ...
В конце 1940-х годов песня была известна под названиями «Встреча» и «Ты жизнь моя!» (слова этой альтернативной версии написал Е. Долматовский). Песня «В городском саду» была написана исключительно талантливым поэтом- песенником Алексеем Фатьяновым в 1947 году. По воспоминаниям композитора ...
https://www.yahoo.com/news/french-actor-gerard-depardieu-charged-201608632.html 7 августа 2018 года Жерар Депардье изнасиловал актрису 22 в номерах, сдающихся для свиданий. 13 августа актриса снова приехала к нему в эти номера и, удивительное дело, была снова изнасилована. Однако, по ...