Сергей Sergeytsvetkov: Историку трудно быть оптимистом...

топ 100 блогов k_poli24.04.2015 Много ли у вас в ЖЖ знакомых, которым посвящена отдельная страничка в Википедии, кто может похвастаться своими авторскими передачами на радио? Сомневаюсь. Поэтому спешу познакомить вас с одним интересным моим - пусть пока и только виртуальным - знакомым. Он написал замечательную книгу на тему, касающуюся многих из нас. Но Сергею нужна ваша помощь: сейчас идет сбор средств на издание этого произведения. Как говорится, с миру по нитке...

Сегодняшний участник Виртуальной галереи "Блогосфера в лицах" расскажет вам о своем интересном проекте. И готов ответить на любые ваши вопросы в комментариях. Встречайте!

Сергей Sergeytsvetkov: Историку трудно быть оптимистом...


Сергей Сергей Sergeytsvetkov: Историку трудно быть оптимистом... sergeytsvetkov

Сергей Эдуардович Цветков, историк, немного причастен и литературе.

"Я — автор 14 книг (биографии, исторические исследования, сборники очерков и рассказов), многих научных и научно-популярных статей, радиопередач ("Наше радио", "BEST FM"). Подробнее ознакомиться с моей научной и литературной деятельностью, а также посмотреть перечень моих работ можно по ссылке.

Как историк, разрабатываю жанр беллетризованной биографии, который я бы назвал «портретами на фоне эпохи». Потребность в осмыслении нашего прошлого выросла в четырёхтомную «Русскую историю». Очень люблю также жанр исторической миниатюры.

Историку трудно быть оптимистом. Потому что он знает ту цену, которую обществу приходится платить за прогресс. Лишь в редких случаях она может называться оправданной или по крайней мере разумной. Для занятий историей нужно иметь определённую силу духа. Стендаль недаром говорил: «Чтобы знать истину, надо иметь мужество смотреть ей в лицо».
Потому литература — естественная отдушина. Искусство не выписывает индульгенций, и красота не спасёт мир. Разве что, может быть, кого-нибудь из нас?

Я давно мечтаю общаться с моими читателями напрямую, без посредничества издательств. Краудфандинг представляется мне отличной формой такого общения, когда автор уже в стадии подготовки книги к печати может узнать реакцию потенциальных читателей на свой труд.

Хочу представить вам мою книгу «Последняя война Российской империи», которая знакомит читателя с историей сползания государств Европы к беспрецедентной военной бойне и ходом военных действий на главных фронтах: Западном, Восточном, Турецком, Балканском — от первого до последнего дня.
Война показана как «сверху» (планы, стратегия, проведение крупных операций), так и «снизу» — глазами рядовых участников сражений.

Наряду с чисто военными вопросами, большое место уделено дипломатии, жизни тыла, условиям содержания военнопленных, истории крушения русского самодержавия, германской монархии и т.д. Добравшись до конца, читатель узнает, почему, несмотря на Брестский мир, русский флаг все-таки развевался в 1918 году над побежденной Германией.

Русская пехота идет в атаку. Почти всю войну враждующие армии ходили в наступление густыми цепями и колоннами. Только летом 1917 года начала распространяться тактика атаки врассыпную, короткими перебежками, с использованием снарядных воронок для укрытия.

Сергей Sergeytsvetkov: Историку трудно быть оптимистом...

Я придерживался научно-популярного стиля изложения материала. Думаю, текст легко освоит даже неподготовленный читатель. При этом книга построена на строго документальной основе. Список литературы состоит из 172 позиций. Это — монографии, статьи, воспоминания, документы и т.д.

По полноте охвата материала и широте исторического кругозора у книги «Последняя война Российской империи» не так уж много аналогов в отечественной и зарубежной литературе.

Христос воскресе! Пасха на фронте. 1916 год

Сергей Sergeytsvetkov: Историку трудно быть оптимистом...

Как известно, именно изучение истоков Первой мировой войны удержало президента Кеннеди от экскалации конфликта во время «Карибского кризиса» 1961–1962 годов.

В наше время, когда политики и журналисты все чаще поговаривают о неизбежности Третьей мировой войны, исторический опыт также может помочь нам всем не переступить ту черту, когда катастрофа становится неизбежной.

Солдаты Русского экспедиционного корпуса на Западном фронте во Франции.

Сергей Sergeytsvetkov: Историку трудно быть оптимистом...

Забытая война

Едва ли нужно подробно останавливаться на значении Первой мировой войны в европейской и российской истории. Это была политическая и культурно-духовная катастрофа цивилизованного мира, которая обусловила всю дальнейшую историю ХХ в. Она похоронила надежды на возможность бесконфликтного поступательного прогресса человечества. Сочетание исторической неотвратимости и психологической внезапности мировой катастрофы стало главным потрясением для ее современников и важнейшим уроком для политической элиты ведущих мировых держав второй половины XX в.

Русские солдаты в окопе

Сергей Sergeytsvetkov: Историку трудно быть оптимистом...

Вместе с тем никто не будет спорить, что в нашей стране Первая мировая — это воистину Забытая война. Если на Западе память о ней увековечена в тысячах обелисков, мемориалов, книг, фильмов, то у нас имеется всего несколько памятников на всю страну. Многие ли из наших соотечественников могут назвать больше двух-трех сражений этой войны? Больше пары-тройки имен генералов, командующих русскими войсками? Кого-то из рядовых героев, кроме летчика Нестерова и казака Крючкова?

Брусиловский прорыв. Атака под шрапнелью Лето 1916 года.

Сергей Sergeytsvetkov: Историку трудно быть оптимистом...

Еще хуже дело обстоит с образным восприятием этой войны. Скажем, образы Великой Отечественной знакомы нам с детства — силуэт Т-34, Знамя Победы, изрешеченный снарядами и пулями Рейхстаг, «Вставай, страна огромная» и т.д. А что всплывает в памяти при словах «Первая мировая война»? Скорее уж, Ремарк с его знаменитым романом. Огромный, тысячеверстный Восточный (русско-германский и русско-австрийский) фронт до сих пор словно погружен в небытие.
А ведь эта война обошлась России в несколько млн. жизней, и эти люди — наши деды и прадеды.

Памятник защитникам отечества, умершим в Боровичских лазаретах в годы Первой мировой войны

Сергей Sergeytsvetkov: Историку трудно быть оптимистом...

Я ставил перед собой задачу создать запоминающийся образ этой практически неизвестной у нас войны.

Отравление газами во время атаки

Сергей Sergeytsvetkov: Историку трудно быть оптимистом...

Книга «Последняя война Российской империи» была задумана как мой скромный вклад в памятные мероприятия по случаю столтнего юбилея начала Первой мировой войны, который отмечался на государственном уровне летом 2014 года. Я работал над ней почти полтора года и теперь рад вынести плоды моего труда на суд российских читателей.

Взрыв американского дирижабля.

Сергей Sergeytsvetkov: Историку трудно быть оптимистом...

Ознакомительные фрагменты

Несколько фрагментов книги, касающиеся истории возникновения мирового конфликта, опубликованы в журнале «Гуманитарный вестник Финансового университета» (№2–4, 2014 г.). Ознакомиться с ними можно по ссылкам:
http://www.fa.ru/dep/jgn/Documents/GN_02-2014.pdf
http://www.fa.ru/dep/jgn/Documents/GN_03-2014_blok%20PRESS.pdf
http://www.fa.ru/dep/jgn/Documents/%E2%84%9604-2014.pdf

На что собираются средства?
Объем книги составляет 30 авт.л. Предполагаемый тираж — 3000 экз.

Затраты на издание составляют 415 000 рублей. Сюда входит:

1. Редактура текста — 40 000 р.
2. Корректура — 35 000 р.
3. Создание оригинал-макета — 50 000 р.
4. Услуги типографии — 290 000 (смета предоставлена Ульяновской типографией "Дом печати").

Я надеюсь выпустить книгу не позднее октября этого года. Планируемая розничная цена в книжных магазинах — 650-750 руб.
Часть тиража поступит в библиотеки военных училищ Москвы.

Средства, превышающие заявленную сумму, будут потрачены на расширение иллюстративного ряда книги, улучшение ее полиграфического качества.
Также есть у меня давняя задумка издать в бумажной версии лучшие статьи из моего исторического блога "Забытые истории" http://sergeytsvetkov.livejournal.com/. До сих пор у меня не было возможности исполнить задуманное. Но при помощи неравнодушных людей нет ничего невозможного :). Так что часть излишков я направлю на реализацию этого проекта.

Очень рассчитываю на то, что при вашей поддержке Забытая война станет неотъемлемой частью исторического сознания нашего общества.
"

Поддержать проект Сергея можно здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сатановский назвал Марию Захарову шмарой. Что означает это слово, не знаю. Но интересна реакция: 21 окт - РИА Новости. Депутат Госдумы Султан Хамзаев заявил, что политолога Евгения Сатановского нужно привлечь по статье за оскорбление представителя власти, парламентарий подготовит ...
Благоверному салат: огурцы, помидоры, красный лук, сметана. И кус-кус со специями и сердечками индейки. Мне помидоры со сметаной ...
Кручу-верчу этот парадокс, редко, но уже давно. Обмен секса на деньги - это проституция? Очевидно, да. Ан нет. Вот например (из блога Эволюции): «Если девушка с яркой внешностью скажет, что хочет простого общения, парень решит, что его отправляют во френдзону сразу и пригорюнется. ...
Стоим с родычем, очередь, каждая тупая блядь тупит по полчаса. Сука. Запись сделана с помощью LiveJournal App для Windows Mobile . ...
Сразу прошу пардону за анатомичность поста, но сегодня мы поговорим о тошноте :) Совершенно случайно в комментариях напоролся на человека, который поражается тому, что по он заграницам ест что попало, а его не выворачивает, та же история была и со мной, 15 лет ем тухлый сыр, пью вино ...