рейтинг блогов

Серебряный трилистник. День третий.

топ 100 блогов pink_mathilda17.08.2018 День первый
День второй

В Новгороде такое количество разных красот и чудес, что даже отдельного поста не хватит. Ну а наш экипаж, глядя на тайминг двух прошедших дней, понял, что особо долго погулять по этому красивому городу не получится, иначе мы рискуем и во Псков заявиться в 4 утра :-)

Ладно, так и быть, фото бегемота на фоне Софии я всё-таки сделала.
Серебряный трилистник. День третий.

(даже несмотря на неприветливость местных гидов)

Но есть в городе один памятник, который мы решили увидеть во что бы то ни стало... и это электрик, спасающий котёнка :-)

Серебряный трилистник. День третий.

А впереди была дорога на Псков и новые приключения.

В целом, кроме Порхова, у нас в планах не было ничего такого особенного (в Витославлицы мы точно не успевали). Но тут один из друзей нашего фотографа @aleksandersafronov скинул ему секретную информацию о том, что где-то по дороге будет некий мегакамень, который нам непременно надо посетить. Мы вбили деревню в навигатор и понеслись... до Волотовского района, где мы встряли в санэпидпатруль и познакомились с крутейшим бакланом Васей. По второму разу рассказывать эту историю не буду, лучше идите полюбуйтесь на Васю, он прекрасен. А вам — ещё одна фоточка патруля.

Серебряный трилистник. День третий.

Так вот, эти ребята стояли как раз на перекрёстке с дорогой на нужную нам деревню. Они даже подтвердили, что искомый камень там действительно есть, и пожелали удач в поисках.
До деревни мы даже добрались. Нашему взору предстал вот такой стенд, и мы зауважали памятник природы регионального значения ещё больше.

Серебряный трилистник. День третий.

И тут случился облом.
НАС ЧУТЬ НЕ СЪЕЛИ.
Такого количества слепней я не видела никогда в жизни. Вылезти из машины и пройти 700 метров до камня пешком даже в условиях наличия репеллента не представлялось возможным. А на паджерике мы было проехали половину пути, но дорога сильно сузилась, и мы рисковали или слететь в придорожную канаву, или сесть днищем на что-нибудь, торчащее из земли. Выйти из машины и разведать дорогу в рое слепней желающих не нашлось :-) Мы немного покурили вариант вдавить тапку и двинуть дальше вперёд, несмотря ни на что, но вокруг была приличная глухомань, и шансы выбраться оттуда потом хотя бы даже взятыми трактором на буксир были весьма призрачными.
И мы отступили...

Зато в самой деревне мы были вознаграждены появлением пары аистов. Впервые увидели их настолько близко.
И да, это был первый раз, когда я пожалела о том, что длиннофокусный объектив остался дома...

Серебряный трилистник. День третий.

Пришлось вернуться обратно к нашему уже знакомому патрулю :-)
Вася к этому моменту уже улетел по своим делам.

Позже, когда мы уже въехали в какую-никакую цивилизацию, случилась ещё одна встреча с прекрасным. В деревне Любыни мы наткнулись на церковь в не самом хорошем состоянии, но сохранившую следы былой красоты. Рядом стоял сельский клуб, мы заглянули, и добрые работающие там женщины специально для нас сбегали и позвали даму, у которой есть ключи от церкви. Та бросила все свои дела, приехала к нам на велике, отперла замок и всё нам внутри показала. Лариса, огромное вам спасибо.
А про церковь я, наверное, отдельный постик ещё напишу.

Серебряный трилистник. День третий.

В общем, можно сказать, что этот день был богат на встречи с душевными классными людьми.
Что было ещё в этот день.
Под Порховом посетили мемориал, посвящённый находящемуся здесь в годы войны концлагерю Дулаг-100. Очень сильный памятник. Что особо порадовало, туда приезжают люди, приезжают с детьми, показывают, значит, есть надежда, что память о войне будет жить в поколениях.

Серебряный трилистник. День третий.

С обратной стороны монумента висит большой колокол. Его звон разносится далеко и печально.

Серебряный трилистник. День третий.

А сам Порхов оказался очень приятным городом с прекрасной старой крепостью. По ней мы погуляем в отдельном посте.

Серебряный трилистник. День третий.

И вот он, Псков.
Миссия дня завершена :-)

Серебряный трилистник. День третий.

Все посты о квест-туре Серебряный_трилистник_2018 собраны по одноименному тэгу.

Серебряный трилистник. День третий. banner.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Больно мне, больно..." Укололся " loading="lazy" /> ...
Краткое содержание поста на этой фотографии. Под катом немного подробностей о том, как я докатилась до такой жизни и очень много (более восьмидесяти) фотографий в хронологическом порядке. Осторожно! Не пропущено ни одного даже самого неудачного маникюра! (ну кроме парочки совсем уж эксп ...
Меня как-то спрашивали, какие хорошие ланч-боксы и иже с ними, можно брать с собой на работу и давать детям в школу или институт? Чтобы они не питались чем попало, а домашее там ели?
 - Тебе когда-нибудь хотелось закрыть журнал? – спросили меня однажды.  - Конечно, хотелось. Два раза. Первый раз, когда я поняла, что моя писанина в ЖЖ очень раздражает некоторых  очень мне близких и дорогих людей. Раздражает так, что я серьёзно подумывала о его ...
В последнее время обратил внимание на абсолютную схожесть нашей режимоборческой аудитории независимо от ее политического окраса. Попробуйте различить, например, публику Навального, Семина или Просвирнина. Если глубоко не копать, не уходить в идеологические дебри и просто поговорить с ...