рейтинг блогов

Сербия дала России 5-6 лет, чтобы обойтись без санкций. Догадываетесь, что

топ 100 блогов vg_saveliev02.06.2018 Александр Вучич, президент Сербии.png

Президент Александр Вучич – партнер не простой.
А Европа для него все-таки предпочтительнее.
По крайней мере, такое впечатление складывается из его интервью газете «Ле Монд».

Если кратко, то он сказал несколько вещей, значимых для России:

- он готов решить проблему Косово (признать), потому что замороженный конфликт мешает развитию;

- в военном отношении страна нейтральна, 68% торговли – это торговля с ЕС, а ценности демократии, свободы и свободной торговли являются для Сербии Вучича определяющими;

- пока Сербия избавлена от необходимости вводить санкции, но Вучич надеется, что через 5-6 лет санкций уже не будет (видимо, это следует считать признанием, что если санкции все еще будут, то после вступления в ЕС их придется вводить);

- Сербия не признала Крым частью России, потому что это означало бы поддержку независимости Косово (о том, означает ли такой подход, что в случае урегулирования вопроса Косова Сербия признает Крым российским, Вучич не сказал, но вряд ли ЕС это позволит).

Вот некоторые вопросы и ответы интервью.

https://www.lemonde.fr/europe/article/2018/05/31/kosovo-le-president-serbe-est-pret-a-discuter-de-tout_5307442_3214.html

- Параллельно с вашими европейскими амбициями вы показываете «непоколебимую» дружбу, которая связывает вашу страну с Россией. Совместимо ли это?

- Нет противоречия. Президент Франции говорит то же самое, что Россия - дружественная страна. Со своей стороны мы хотим укрепить наши традиционные связи с Россией, наше торговое сотрудничество. В военном отношении мы нейтральны. Но мы движемся по европейскому пути. Я заявляю то же самое в Брюсселе, Вашингтоне или Москве, и Владимир Путин никогда ничего не говорил против наших европейских амбиций.


- В 2014 году вы не присоединились к европейским санкциям против Москвы. Вы сделали бы это сегодня?

- Будучи членом ЕС, мы бы выполнили все наши обязательства. Но в наших переговорах о вступлении с Брюсселем мы еще не открыли главу 31 (о внешней политике безопасности и обороне). Надеюсь, и я уверен, что через пять-шесть лет отношения с Россией полностью изменятся.

- Через пять или шесть лет даже в самых оптимистичных сценариях санкции, связанные с аннексией Крыма, будут по-прежнему на месте ...

- Мы не признали Крым частью России. Если бы мы это сделали, это означало бы, что мы будем поддерживать независимость Косово.
Тем не менее, поставьте себя на наше место. Какой постоянный член Совета Безопасности ООН поддерживает нашу территориальную целостность? Россия. Можем ли мы стрелять в ногу? Все понимают нашу позицию.


- Какие шаги вы готовы принять по косовской проблеме? В последние годы вы прошли долгий путь, но ваше общественное мнение не очень благоприятствует договоренностям.

- В 2013 году мы подписали Брюссельские соглашения о нормализации наших отношений с косовской стороной. Это было очень сложно для нас, но с тех пор мы выполнили все наши обязательства, содержащиеся в этом тексте, будь то в полиции, справедливости, избирательных процессах, энергетике ... Другая сторона имела только единственное обязательство, формирование сербских общин в районах сербского большинства. Ничего не сделано. Европейцы видят, кто является самым надежным партнером. И косовары должны понять, что у нас нет будущего, если этот вопрос не будет решен. В конечном счете, мы все должны пойти на уступки.

- Могут ли эти уступки дойти до признания независимости Косово?

- Я не хочу прокомментировать это, это испортит нашу позицию в переговорном процессе. Но мы готовы обсуждать все, что может привести к компромиссному решению.
Многие люди в моей стране и даже большинство моих сограждан предпочитают, чтобы этот конфликт оставался замороженным. Они ждут чуда из России, Китая, Индии ... Я никогда не поощрял эти позиции. Напротив: замороженный конфликт может скользить в любой момент, малейший инцидент может сбить все здание. Нам нужны инвестиции, экономическая привлекательность ... И для этого вам нужна стабильность, удобочитаемость. Но это решение должно быть правильным, иначе сербы будут чувствовать себя униженными.


Так что перспектива Сербии при Вучиче выглядит так:
- Сербия признаёт независимость Косово;
- Серия вступает в ЕС;
- Сербия все равно не признает Крым российским, потому что она член ЕС;
- Сербия вводит санкции против России, если они к этому временим – через 5-6 лет – не будут отменены.

Получается, наш последний европейский «союзник на все времена и с вечной благодарностью» от нас уходит.
Если Россия не помирится с Западом, то прямо в противоположный лагерь, если не врагов, то точно не друзей.



Мой Телеграмм-канал
Мой Фейсбук
Мой Яндекс Дзен

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Немецкие документалисты признали Крым российским
Lenta
Авторы немецкого документального фильма о Сибири признали Крым российской территорией. Об этом сообщает агентство EADaily. 15 августа зрители крупного телеканала 3Sat увидели карту России с присоединенным полуостровом во время премьерного показа картины Sibirien ...
Немецкий телеканал включил Крым в состав РоссииТелеканал "Звезда"
Немецкий телеканал признал Крым российскимКомсомольская правда
Крупный западный телеканал признал Крым российскимВзгляд
EADaily -Российская Газета -Национальная служба новостей
Все похожие статьи: 123 »

Крым.Реалии

Крым погружается во мрак
Крым.Реалии
Но вот пришла «крымская весна», и мрак тех времен стал возвращаться, тени прошлого потянулись на некогда благословенный Крым. Для крымчан наступили путинские времена. Людей словно подменили. Снова, как в далеком 1937-м году, пошли доносы на соседей, коллег, знакомых ...

и другие »
Архив записей в блогах:
А вы в курсе, что с января следующего года всем гражданам нашей страны начнётся вживление в голову микрочипов для тотального контроля выдача специальных электронных карт? Называется всё это "организации предоставления государственных и ...
Германия в 1933. Часть 1 Германия в 1933. Часть 2 Германия в 1933. Часть 3 Германия в 1934. Часть 1 Германия в 1934. Часть 2 Германия в 1934. Часть 3 Германия в 1934. Часть 4 Германия в 1935. Часть 1 Германия в 1935. Часть 2 Плебисцит в Сааре Германия в 1935. Часть 3 ...
Смотрю в Инете радостно-ржачные новости и мемасики от "партиотов Роиссе" про "Америка тебя бросит, сынок" - как мирикане смылись из Афгана и кинули там всех (на самом деле не всех) коллаборационистов, которых теперь талибы без хрена доедают... И пытаюсь понять - ржут и радуются точно ...
01. 1920. Михаил Фокин — русский, позднее американский артист балета и хореограф. Основоположник классического романтического балета XX века, с с женой Верой Фокиной Вера Петровна Фокина (урождённая Вера Петровна Антонова; 3 августа 1886 — 29 июля 1958, Нью-Йорк) — русская ...
Вот именно так я выглядел два года назад, а так стал выглядеть через год. На первом фото 122 кг, на втором 102 кг. Как по вашему я похудел? Каие способы знаете вы, какие у вас результаты? Добавляйтесь в друзья, а подсказка тут Facebook ...
  • maxlittsec854 : Украинские туристы полюбили Крым наперекор своим властям

  • HuevyiDoneck : RT @CrimeaUA1: Крым. Очередные понаехавшие собрались в Керчь из Московской области. Гундяевцы, со скрепами. Ватница в комментарии всем закр…

  • Martian_Ancient : RT @natohawks: Ярый крымнашист Эль-Мюрид признал что Крым придется вернуть Украине, иначе санкции накроют Россию могильной плитой https://t…

  • NrVit : RT @CrimeaUA1: Крым. Ватники Евпатории удивляются, что захватившие Крым варвары ведут себя, как варвары-нищеброды. А помните, как вата ждал…

  • Kamtoogeze : RT @CrimeaUA1: Крым. "Вокруг Феодосии все ставки пересохли, вода из колодцев ушла. Не факт, что, буря скважину, будет вода, а деньги отдай…

  • AnnaVasilchenk8 : RT @CrimeaUA1: Крым. Очередной сеанс взаимной ненависти между понаехавшими и жителями оккупированного россией Крыма успешно завершен. Прошу…

  • vitalakt : Видео "Крым, Бухта Ласпи, пляж Таврида. (Подводная съёмка)" (https://t.co/ieZIJDg1nG)

  • petrovich_divan : RT @DarknessUrals1: У этих тварей было все:бабло,доступ ко всем благам человеческой цивилизации,включая последние достижения медицины.Все у…

  • almaximm : RT @VictorKvert2008: В Крым на побывку приехали несколько ополченцев из Луганска, после совместного распития спиртных напитков они избили и…

  • borisov_bel : RT @SiberianMan: Интересно, Лайму Вайкуле гнобят за то, что она не хочет ехать в Крым, те же самые люди которые пользуются услугами Сбербан…

  • selyava99 : Многие крымские татары хотят переехать из Украины в Крым и получить российское гражданство. https://t.co/bUX2D7Vgz7

  • liotsvana : RT @golub: Украина, как правовое государство, депортирует всех россиян, незаконно приехавших жить в оккупированный Крым https://t.co/USytRI…

  • falsetruemylife : поймала себя на том, что начинаю защищать Крым, когда мои знакомые из прошлой жизни критикуют его. новый дом, как никак.

  • vov4ugan : RT @CrimeaUA1: Крым.С 15 августа ВСЕ пляжи в Ялте закрыты для купания. Выброс канализации из-за повреждения трубы выпускного глубоководного…