рейтинг блогов

Сепарироваться нужно куда-то

топ 100 блогов lual02.12.2017 Не только в материальном плане - но и в отношенческом.
Потому что самый частый страх, удерживающий даже вполне благополучных в материальном смысле людей в нездоровых отношениях - это мысль "Если я сейчас эти отношения разорву - у меня ж вообще никого не останется". Или - что "Опять попаду в то же самое".
В этом - кстати - бывает много правды.

Нездоровые, дисфункциональные отношения всегда больше похожи на пьесу с заранее расписанными ролями и мизансценами, чем на собственно отношения. Там всегда известно - озвучено и заучено или подразумевается по умолчанию - кто что в какой ситуации должен сделать, сказать, подумать и почувствовать. Там всё расписано - кто "Жертва", кто "Злодей", кто "Сволочь неблагодарная", кто "Позор семьи и первопричина всех несчастий", кто "Непризнанный гений", кто "Благородный герой, чей подвиг не оценён этим низким быдлом", кто будет страдать внадрыв по причине того, что некто чему-то опять не просоответстовал, а кто станет всё это глотать, оправдываться и послушно убиваться от стену в порыве раскаяния.

Понятно, что вся это пьеса может успешно играться только в определённом, искусственно ограниченном, пространстве. Для неё нужна сцена -  а не жизнь. Гамлет может быть прекрасен в театральных декорациях - но посреди улицы со своим монологом он будет выглядеть, по меньшей мере, неуместно.
Поэтому, чем дисфункциональнее отношения внутри какой-то группы - тем меньше у участников этой группы живых, не чисто формальных, контактов с внешним миром, с теми, кто в эту группу-труппу не входит.
Семейная психотерапия эту закономерность формулирует как "чем тоньше и прозрачнее границы внутри семьи, тем жестче у этой семьи граница внешняя". Люди таким образом в сознании разделяются на "Мы" - знающие сценарий и в нём участвующие, и "Они" - какие-то другие, непонятные, незнакомые, с которыми вообще не ясно, по каким правилам играть.

Именно поэтому человек, отделившись от одной такой дисфункциональной группы, чаще всего быстро находит другую, аналогичную, с такими же или очень похожими правилами-сценариями. Потому что в похожем - всё понятно, всё известно, всё просто - пусть даже и не сильно хорошо; каждый шаг, каждый жест многократно отрепетирован и выполняется на автомате.

Сепарироваться нужно куда-то

И именно поэтому для того, чтобы оказаться в с другими людьми и в других отношениях - нужно сперва научиться чему-то другому. Другим способам думать, делать, реагировать. Иногда - просто думать и реагировать. А не отбарабанивать на автомате что-то выученное ранее.
И учиться этому нужно в условиях, подходящих для обучения. У того, кто умеет сам. И кто умеет учить.
Нужен некий "переходный объект". Как мост, по которому можно перейти от старого и привычного к новому, постепенно сделав это новое знакомым, освоенным и привычным.
И именно таким мостом в этом случае становятся отношения с психотерапевтом.
_________________________
http://chav60.wixsite.com/lukyanova-psi-help

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возобновляю рубрику, ибо в ленте стало совсем уныло и пусто. Давайте-ка, друзья, посоветуйте мне интересных журналов, в которых: 1. Нет или минимум политики 2. Совсем нет репостов 3. Нет сплошной копипасты Но есть: 1. Интересный авторский контент 2. Живое общение в комментариях Попрошу ...
Звонят... А теперь подумай образованный ты или нет? С добрым утром культурные мои. Вы когда авто свои собираетесь откапывать? Я вот сегодня. ...
Я увлеклась весёлыми иконками и наваяла не только схему огорода, но и план всего поместья. Чем ещё заняться в выходной, верно ведь? :) Некоторые места получилось не совсем пропорциональными, но не кадастровый план же, сойдёт. Общую картину нашего мира понять вполне можно. Картинка ...
За три недели до посадки советской станции на планету Мстислав Келдыш пригласил руководителя баллистического цен- тра Эфраима Акима и руководителя баллистической службы ЦНИИМАШ Михаила Казанского. Академик хотел подробно расспросить о том, как будет проходить подлётный сеанс связи ...
Оригинал взят у aboutcccp в Отвратительные язвы на теле Советской армии. Неформальные порядки и иеархия в рядах СА. Отвратительным явлением в Советской армии была «дедовщина». Сразу оговоримся, что «дедовщина» присуща не только Советской армии, но и другим армиям, однако зача ...