Сепаратизм на канале Россия.

топ 100 блогов Николай Булычев25.09.2013

На Валдае искали национальную идею, которая объединит страну – заявил накануне, открывая воскресную встречу с известными людьми, Владимир Соловьев на канале Россия. В отличие от Володи, я не придаю большого значения форме сказанного, главное смысл. Слова ложить или класть мне одинаково понятны и не раздражают. Но заявить в многонациональной стране – «национальная идея», это, как мне кажется, равносильно пропаганде сепаратизма.

В СССР не зря существовали мощные идеологические структуры, где понимали очень большую разницу между «национальной идеей» и «общенациональной идеей». У нас сейчас таких служб нет, а известные и уважаемые люди, которые постоянно светятся на телеэкранах, этой разницы не понимают. А ведь еще Солженицин предупреждал, что понятие «национальная идея» наукой не определено, и это открывает путь вольного толкования.

 И поэтому, если не придержать бойких ребят с телеканала Россия, то можем дождаться, когда в национальных округах, где добывается нефть и газ, возникнет «национальная идея» под лозунгом – «Хватит кормить Россию».

Однако, быть пустым критиканом, тоже неблаговидное занятия. И если у известных людей нет мыслей в голове, а у ведущих ТВ главная забота грамматика, то надо подыматься простым людям из окопов.

Итак, вопрос о «сплачивающей идеи» любого общества, начиная от семьи и заканчивая многонациональным обществом, решается крайне просто – это «справедливость». А вот практическое осуществление «справедливости» очень сложное.

 Например, чтобы осуществить идеологию справедливости в России, надо дать четкие и правдивые ответы на вопросы, которые волнуют большую часть людей. Вот только некоторые из них – каким образом у нас мгновенно все нажитое обществом богатство страны оказалось с собственности кучки людей, почему члены кооператива «Озеро» и люди близкие к этим членам, оказались самыми талантливыми бизнесменами и государственными деятелями ( в других местах России нет талантов?), почему фигурант по сельскому клубу сразу получает 7 лет колонии, а фигуранты по многомиллиардным делам наслаждаются в апартаментах и бутиках, каким образом родственники глав Москвы и Питера в короткий срок становятся миллиардерами…… список можно долго продолжать.

 Но пока народ не получит правдивые ответы на эти вопросы, думать над созданием «общенациональной идеи» пустое занятие. И вероятно, наши «известные» люди это тоже хорошо понимают, и молчат. Иначе не быть им у нас «известными».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Долихоколон Тыц 2. ТК Тыц 3. о директорах. Тыц 4. Психотропные: зависимость Тыц 5. Агродержава. Тыц 6. Loukota Тыц 7. Осень Тыц 8. Ранний рак Тыц 9 Навык Тыц 10. Взаимопонимание ...
...
Считаю себя толерантным человеком, понимающим, что другие люди - другие, со своими ценностями, и бессмысленно судить их согласно собственным. Но есть один момент, который меня невольно бесит. Надеюсь, поможете разобраться, так как и раздражаюсь, и мучаюсь совестью за это одновременно. ...
Я считаю, человеку надо помочь. А как вы решили бы спор? Пруф UPD. Атака на ЖЖ. Обязательно читать: ...
На прошлой неделе произошло довольно примечательное событие, по случаю 10-тилетия туши Hypnôse, в ГУМе открыли обновленный корнер Lancôme и по такому поводу были собраны различные узнаваемые персоны, и я, в том числе )) Более того, мне посчастливилось стать "моделью" бренда на один веч ...