рейтинг блогов

Сепаратизм. Чисто бытовой, ничего более.

топ 100 блогов deadman_alive30.07.2017                         Сепаратизм. Чисто бытовой, ничего более.


Прямо дороженька: насыпи узкие,
Столбики, рельсы, мосты.
А по бокам-то всё косточки русские…
Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?

(Н. Некрасов «Железна дорога»).

Я с понедельника думал, стоит об этом говорить, или нет. И решил – таки, что стоит. Ибо, показательно.
Собственно говоря, неудобные вопросы по поводу интеграции оккупированных Украиной территорий областей Донбасса я задавал с самого начала. Контекст был прост – а готовы ли они, простые люди, живущие там и сочувствующие нам, самостоятельно принять те же «тяготы и лишения», вполне очевидно сопутствующие  становлению нового государства, что приняли и мы?
И дело даже не в том, до конца ли всё осознаётся, или нет. Лишь бы потом вы хором не орали – какие мы сволочи и куда вас заманили. Прочего не нужно.

Учитывая то, что общаюсь я со многими городами Донецкой области, попавшими под украинскую оккупацию, всё же, писать буду о Мариуполе. И именно потому что этот город может быть именно индикатором в качестве самого «ватного» и «сепарского», равно как и то, что волею судеб, у меня там наибольшее количество респондентов. Родственники, друзья, приятели. Так, вот…
Что же там происходит, в этом Городе Скрипящих Статуй, ой, простите, в Городе блакытно – жовтых портовых кранов, «городе без АТО», как его подают укранские СМИ…

Ещё в 2014-м я выдвигал простые и не совсем удобные именно для нас истины. – Готовы ли вы, друзья мои, к безработице, коллапсу банковской системы, просто, к новым правилам во всём, не считая такой «обыденной мелочи» как ежедневные обстрелы? – Тогда, в 2014-м, 2015-м, мне, хоть и сомневаясь, говорили «да». Сомнения понятны. В такой вот омут, да с головой…
Я, заметьте, и не ожидал даже таких откровений как «Простите нас, что мы молчим»…

Да, Мариуполь был именно шокирован приходом украинских нацистов, которые с тех пор стали править бал в городе. Кроме того, никто не забыл и шок от событий 9-го мая 2014-го. И тогда мне приходилось иногда долго объяснять – ребята, поймите, то, о чём я вам говорю, очень далеко от лирики порыва. Это – непривычный вам мир. Тем более, мир,  в котором каждый из вас может погибнуть в любую секунду. Подумайте. Потому что лучше отказаться сейчас (мы вас поймём), чем потом орать о том, как вас обманом куда-то затащили…
Но отвечали мне тогда – мы хотим быть с вами. Правда, чего уж тут греха таить, отвечали не совсем уверенно. Что, собственно говоря, понятно. Кто захочет, насмотревшись на последствия непокорности, обозначенные ранее и более чем конкретно, попробовать применить их к самим себе? Но, не взирая на это, Мариуполь продолжал оставаться самым «ватным» городом. И изъявлял желание…

Вот, прошли годы.
Хотя, спешу доложить Вам, в разговорах постепенно что-то менялось. Снижался градус накала неприятия. Скажем так…  Менялось неуловимо, таким образом, что словами это описать достаточно трудно. Но, всё больше и больше проявлялась некая вполне ожидаемая притерпелость… Дескать, вы там, а мы здесь. И даже умозрительно всё больше и больше ощущалось то, что расстояние между нами увеличивается, увеличивается и увеличивается…  112 километров, 150, 180, всё больше и больше…

- Была у меня такая миниатюра «Ушельцы». – От края обрыва отделяется кусок почвы, населённый какими-то старцами в мохнатых шапках. И плавно отчаливает от «материка». Здесь, пожалуй, то же самое. Под влиянием обстоятельств, трещина между мирами (которая по определению Кастанеды есть Сумерки) всё увеличивается и увеличивается. И каждый их нас, находящихся по разные её стороны, остаётся в своей жизни,  своём мире. А эти жизни и миры всё более и более удаляются друг от друга… И нас всё больше и больше растаскивает. Впору вспоминать старую песню: «Мы разошлись, как в море корабли»…
Увы, на данный момент я вижу этот процесс необратимым. Ничего поделать нельзя. Почему в корне не согласен с некоторыми представителями мариупольской блогосферы, снуло и однообразно из года в год на всех возможных ресурсах живописующими «ужасы оккупации» с припиской «всему своё время».

Давеча пообщался с новоявленным жителем Мариуполя («уехавшим с работой в 2014-м) «наживо», як кажуть вна.
И озвучена мне была преинтереснейшая со всех сторон точка зрения. Да, на эту тему можно писать бесконечные панегирики об украинстве головного мозга, офисном планктоне и т.д. Но! Из песни ж слов не выкинешь! Более того, отнесусь я к этом максимально спокойно, как и подобает в таком случае. С точки зрения именно паталогоанатома.
Так, вот, в общении с представителем офисных работников (гусары, не обобщать!!!) ибо их, как ни крути, а чересчур уж много в нашем нынешнем мире, озвучено было следующее. (От себя добавлю один лишь комментарий – феерическое):

- У нас на работе отдел сепарский дико. Мы все – сепары конченные. Но, мы не хотим в жить с непризнанной республике.
- Подожди… Давай будем очень осторожно относиться именно к формулировкам. Ибо, посыл понятен и особых возражений, увы, не вызывает. Но, Дьявол кроется в деталях. Ведь  именно в этой версии всё звучит именно дьявольски мерзко.
- Да, именно так. Мы не хотим жить в непризнанной республике. Вот вы войдите в состав России, тогда и мы к вам подтянемся. А пока – звыняйте.
- То есть, ребята, вы хотите чисто по-хохляцки въехать в рай на чужом горбу?
- Называй, как тебе угодно, но в непризнанную республику мы не пойдём.
- Подожди, вот вам сейчас озвучили идею Малороссии. Поднимайтесь, собирайте референдум (хотя, сказал я это чисто для проформы, чего уж тут душой кривить).
- А как мы будем собирать референдум? – Нам этого не надо, чтобы нас всех «закатали». Вот вы интегрируйтесь в Россию, а тогда и мы…
- Вопрос хороший, но тогда, всё равно, референдум собирать нужно будет…
- Нет, вы нас тогда сами присоединяйте, никаких референдумов… М-м-м-м-м..

Хотелось бы, конечно, задать вопрос – а, каким образом присоединять, но, услышав вполне ожидаемое «м-м-м-м-м», понял, что всё это – опять таки, наши проблемы. Типа, ваш  тигр, вот сами с ним и разъябувайесь. Хотите Мариуполь – так сделайте нам хорошо! И за ценой просИм не постоять!

ЗдОрово, правда?
Я, кстати, не стал расшифровывать таких банальностей как…
- А кто подумал о том, что… Вот, например, мы вас героически освободили. Предварительно присоединившись куда надо, дело ясное. Но, задумывались ли вы, ребята, хоть на секунду, а что дальше? Что дальше, а? Хотя бы на основе крымского опыта? Куда вы собрались продавать продукцию своих меткомбинатов? Или и здесь вам дорогу прекрасную грудью проложить? Уж после этого напрашивается очевидное: «жаль только  жить»… При таком раскладе, жить будет жаль, откровенно…

Да, вопрос о продаже продукции актуален только в одном случае – если ваши меткомбинаты до этого времени вообще доживут. Или, как подвариант, что укры их при отступлении не взорвут. Что, кстати, тоже очень возможно.
Вот и становится тогда вопрос – а кто при этом виноват будет? Если честно, я круг виновных вижу уже сейчас. И для меня он далеко не утешителен.
Хорошо, можете возразить, что это мнение офисных сотрудников. А что скажут сотрудники меткомбинатов и члены их семей, с учётом того, что эти два предприятия являются (ни более, ни менее) градообразующими? Полагаю, такой разрез кое-что меняет…

И всё это по простейшей причине – Украина делает своё черное дело. - Мозги рашпилем обтачивает без наркоза. Но, не только это. Она воспитывает именно ту самую наиболее страшную чугунную притерпелость к себе самой. Которая может начать ломаться только тогда, когда кривые уровня жизни у нас и у них не то что пересекутся, а когда их точка на этой кривой окажется существенно ниже нашей. Вот тогда, возможно, (подчёркиваю, только лишь возможно), произойдёт некая переоценка ценностей.
Почему так? А тогда больше деваться будет некуда, вот почему…

Я прекрасно понимаю тех ребят из Мариуполя, которые сейчас воюют на нашей стороне. Им безумно хочется вернуться домой. Отвоевать свой родной город. Но пока остаётся один животрепещущий вопрос – насколько рады они этому будут?
А пока мы можем на примере отдельных, подчёркиваю, социальных слоёв наблюдать, что весь мариупольский (да и прочий) сепаратизм и не собирается выходить за рамки чисто бытового уровня. То есть, побрэхэнек на кухнях.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Sportarena.com

Мариуполь сыграл вничью со сборной Омана U-23
Sportarena.com
Мариуполь — Оман U-23 0:0. Мариуполь (до 61-й минуты): Гриценко, Савин, Дава, Чоботенко, Полегенько, Коробенко, Белоконь (Авагимян, 32), игрок на просмотре (Арендарук, 46), Горбунов, Бугай, Вакула. Мариуполь (с 61-й минуты): Гриценко, Демири, Быков, Яворский, Кирюханцев, ...
Товарищеский матч. Мариуполь расписал безголевую ничью с олимпийской сборной ОманаUA-Футбол
Товарищеский матч. "Мариуполь" - сборная Омана (U-23) 0:0 ...Footboom.com
Мариуполь расписал нулевую ничью в спарринге со сборной Оманаzbirna.com (Блог)
footboom.kz
Все похожие статьи: 6 »

СЕГОДНЯ

Мариуполь закупит 72 троллейбуса на средства ЕБРР
СЕГОДНЯ
Европейский банк выделит средства на новые троллейбусы, закупку запчастей к ним, а также на модернизацию старого троллейбусного парка города. Мариуполь закупит 72 троллейбуса на средства ЕБРР Автор фото: Анатолий Бойко, "Сегодня". Европейский банк реконструкции и ...
Мариуполь получит кредит от ЕБРР на троллейбусыТелеграф

Все похожие статьи: 3 »
Архив записей в блогах:
30 ноября в Париже в роскошном отеле Shangri- La прошёл бал дебютанток, на котором были представители аристократии. Как видите, Каролина выбрала всё же другое платье, а не то, которое показала, но модный дом всё тот же - Ralph & Russo. Каролина Бурбон-Сицилийская с отцом ...
Очень много сейчас рассуждений о провале на Олимпиаде. Как пример последнего триумфа приводится выступление сборной СССР на летней Олимпиаде в Сеуле в 1988 году. Те кто приводят этот пример почему-то считают, что Россия должна сама полностью ...
48-летний Георгий Кутузов скончался в минувшую субботу на своей даче, по предварительным данным, от кровоизлияния в мозг. Родственники умершего считают, что причиной смерти стали травмы, которые программист получил весной, встретившись с ...
Место рытья траншеи нового перехода газовой трубы через реку Авачу. Работы по рытью траншеи через протоку реки (рядом прежний переход). Надземный переход через реку с, якобы, подмытыми опорами. Снятые опоры прежнего перехода. ...
Кот Мару – это японский кот, который стал всемирно известным благодаря своей дикой любовью к коробкам. Пользователь с ником Mugumogu загрузил на YouTube свое первое видео с котом Мару и его необычными играми, чтобы выяснить, является ли такое ...
  • kemit1173 : @AndrewKostuyk @RobertBik @Rossiyaninreg33 Много про Мариуполь было.азовское море.зря "крымский мост" строили?

  • alex_bgm : RT @Frm_dn_ua: Это #мариуполь , детка https://t.co/K7X7zPZ5l3

  • r_ziko1989 : Луганск Мариуполь https://t.co/yoCrudXyHp - Пассажирские перевозки #passenger transportation#news

  • Karta_Goroda : Найден адрес https://t.co/lLCSDihUDN Мариуполь: Охотничья улица, 46

  • Frm_dn_ua : Это #мариуполь , детка https://t.co/K7X7zPZ5l3

  • Mariupol_TV : #Мариуполь Тройное ДТП в центре Мариуполя: двое пострадавших https://t.co/C953QceWBD

  • neokhjs : другое дело МАРИУПОЛЬ

  • illichivets_new : Товарищеские матчи. «Мариуполь» сыграет с «Дримз», «Заря» против «Домжале» https://t.co/mXs7c8mkwX

  • zorya_news : Товарищеские матчи. «Мариуполь» сыграет с «Дримз», «Заря» против «Домжале» https://t.co/QcJCBbCLbw

  • AndriySanin : ФК Мариуполь проведет спарринг с Мечтателями из Ганы: 05.07.18 https://t.co/yzuwS5INAI