Сенсация отменяется

топ 100 блогов twower05.07.2011 Сегодня в "Независимой газете" появилась следующая статья:

В военном ведомстве назревает скандал, связанный с кадровыми проблемами. По информации источников «НГ» в Минобороны, сразу несколько влиятельных военных руководителей подали на имя министра Анатолия Сердюкова рапорта об отставке. Среди них – начальник Главного оперативного управления (ГОУ) – заместитель начальника Генштаба (ГШ) генерал-лейтенант Андрей Третьяк, начальник Главного штаба – первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками (СВ) генерал-лейтенант Сергей Скоков, начальник управления радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Генштаба генерал-майор Олег Иванов и другие.
...Как рассказал «НГ» на условиях анонимности один из высокопоставленных офицеров Минобороны, в армейской среде сформировалось мнение, что многие военачальники, которые написали рапорта на увольнение, намерены оставить военную службу из-за несогласия с теми шагами по реформированию армии, которые сейчас проводит начальник Генерального штаба генерал армии Николай Макаров.
... «В ряде СМИ писалось, что во всех армейских бедах виноват министр обороны Анатолий Сердюков. Однако это не так, – рассказывает собеседник «НГ». – Сердюков на посту министра обороны доказал, что он эффективный менеджер, в том числе и в организации снабжения войск, оснащения их новыми видами вооружений и т.п. А вот про Макарова этого не скажешь…» По словам офицера, «на протяжении всего времени, сколько Макаров руководит Генеральным штабом, Вооруженные силы находятся в каком-то временном, экспериментальном состоянии, живут по каким-то проектам, по неутвержденным руководящим документам.


На нее дало опровержение и минобороны, и сам Третьяк:

ИНТЕРФАКС-АВН - Начальник Главного оперативного управления - заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Андрей Третьяк заявляет, что его решение уволиться из армии никак не связано с реформами, проводимыми в Вооруженных силах.
«Мое решение об увольнении из армии никоим образом не связано с вопросами реформирования Вооруженных сил, а тем более с какими-то разногласиями с руководством», - заявил А.Третьяк «Интерфаксу-АВН» во вторник.
Так он прокомментировал сообщения СМИ о том, что рапорт об отставке он подал якобы в знак протеста против проводимых в армии преобразований.
По словам А.Третьяка, все, что напечатано в «Независимой газете» относительно его имени «абсолютно не соответствует действительности». «Я просто недоумеваю, откуда автор мог это взять», - сказал генерал.
Ранее со ссылкой на «Независимую газету» сообщалось, что несколько влиятельных военных руководителей, в том числе А.Третьяк, а также начальник Главного штаба - первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Сергей Скоков и начальник управления радиоэлектронной борьбы Генштаба генерал-майор Олег Иванов, подали на имя министра обороны РФ Анатолия Сердюкова рапорта об отставке в знак протеста против проводимых в армии преобразований.
В Минобороны России «Интерфаксу-АВН» заявили, что решение трех высокопоставленных генералов уволиться из армии не имеет скандальной подоплеки.
«В Минобороны России удивлены сообщениями ряда СМИ о, якобы, «скандальных увольнениях» нескольких высокопоставленных военачальников», - заявил «Интерфаксу-АВН» во вторник представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.
По его словам, упоминаемые в СМИ три генерала «в разное время - с апреля по июнь текущего года - обратились с рапортами к своим непосредственным начальникам с просьбой рассмотреть вопрос об их увольнении с военной службы по состоянию здоровья».
«Окончательные решения по их увольнению будут приняты по результатам военно-врачебной комиссии»
, - сказал представитель Минобороны.
Он напомнил, что в настоящее время в Вооруженных силах РФ проходит плановая аттестация командного состава. «На основании решения Центральной аттестационной комиссии Минобороны ряд должностных лиц военного ведомства, включая высших офицеров, прослуживших в московском регионе более пяти лет, спланированы к перемещению на соответствующие воинские должности в военные округа», - сказал представитель Минобороны.


Пункт о ротации наводит на некоторые мысли.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Аквапарк «Карибия» - один из спонсоров нашего Дня рождения, который предоставил в качестве подарков пригласительные на два лица в свой тропический рай! Десяти счастливчикам, побывавшим на празднике, повезло выиграть в лотерею такой приз. Но это не значит, что остальные участники МосБ ...
А ведь действительно - если посмотреть на некоммерческую историко-литературно-идеологическую активность в тырнетиках - есть ВИФ, если Милитера, есть Самиздат, тупичок Гоблина. Но все оно с более или менее выраженным "красно-коричневым" оттенком. ...
Привет, друзья! Давно не виделись. С вами я, Бодя! Олик потащился на кухню, а я быстренько занял макбук. Кстати, сегодня смотрели с Оликом выступление каких-то главных в компании Apple, было интересно. Я даже захотел себе такие эппл-часы, но не уверен, что мои желания совпадут с жела ...
Изучая малоизвестные уголки Приозерского района Ленинградской области, мы нашли в глухом лесу несколько сказочно красивых озер, о которых почти никто не знает. Сами леса здесь тоже тихие - мы за весь день почти не встретили здесь людей, а на озерах видели лишь нескольких человек, и это на ...
Герцог Кембриджский принял участие в первом официальном мероприятии после рождения своего сына. Уильям и Гарри вместе сыграли в матче Audi Polo Challenge. Команда принца выиграла, а директор Audi UK вручил ему вместе с наградой миниатюрную клюшку для поло, предназначенную принцу Джорджу. ...