съЕмки

топ 100 блогов tankar17.02.2011 Вообще-то самое интересное для рекламного агентства на съемках рекламного ролика - это кейтеринг. Кейтеринг - это такой стол с постоянно появляющейся едой. Скатерть-самобранка. С утра там сырнички, потом блинчики, печеньки, конфекты, потом обед из трех блюд, потом еще сладкие блинчики, потом сосиски - это такая бесконечная ротация еды. То есть нельзя, конечно, назвать это обед или завтрак или перекус. Это именно что кейтеринг, беспощадный жестокий кейтеринг.
Моя коллега Ира сказала, что съёмки надо называть съЕмки. Это она сказала, одновременно жуя очередной блинчик.
*

В остальном наша задача - согласиться или не согласиться с кадром. Потому что главную свинью мы уже съемочной группе подложили - ролик написали и с клиентом утвердили. А теперь Абрам пусть ворочается. А мы должны жевать кейтеринг и периодически говорить - киииисло!
Или - резче!
Или - хотим тут брызги!
Еще варианты комментариев - много сыра! мало сыра! не туда летит! левее! правее! темновато! капля на ребре! нож грязный! нож не режет! вялый салат! перчинку на стол положите! уберите перчинку! погладьте салфетку!
Ну и так далее.
И это мы еще не снимали актеров. Актеры будут завтра. Бедные.
*

На двадцать пятом кадре разрезания помидора арт-директор съел конфетку и уснул на моем пальто. Проснулся часа через два, помидор как раз только что отсняли.
Посмотрел в монитор. Сказал тихо - а чо кадр темный?
В этот момент из-за декорации осветители выкатили два огромных прожектора. Мысли арт-директора на площадке материализуются.
Ага, сказал удовлетворенно артдир и потянулся к еде.
*

За день в павильоне без окон и с искусственным светом теряется ощущение реальности. Это я еще по работе на телеке помню. Если снимать сутки, то и вообще прекрасно - выходишь в вообще новый город. Люся, я вернулся.
*

На площадке немыслимое количество разного народа. Часть - грузчики, которым делать во время съемок нефиг, поэтому они тоже жуют. И курят.
В уголке на стуле сидит девушка, читает книжку. Единственная задача этой девушки - после отснятого кадра подойти к распечатанной раскадровке и зачеркнуть готовый кадр. После этого можно опять читать книжку. Когда в 18 лет я попала работать на студию документальных фильмов расшифровщицей, каждый режиссер (а также редактор, монтажер и прочий стафф, исключая разве что операторов, за что я их благодарно люблю до сих пор) считал своим долгом подойти и покровительственно сказать - вот и я так же начинал... Работай то есть, детка, скрипи пером, станешь как я. Помнится, я там ровно два месяца проскрипела пером и перестала ходить на работу. Что-то плохо мне верится в такой карьерный рост, увы.
*

Снимали сегодня специальной камерой для рапидов (то есть для очень крупных медленных съемок). Оказывается, она в Москве одна. Что само по себе смешно, честно говоря. Произвоццтво, видимо, у нас неспешное такое, раз одной камеры на все хватает. Когда-то друг моего папы уехал работать в Холливуд стрингером (то есть оператором, который сам собой снимает всякие виды и прочую красоту, а потом продает для архивов). Работал несколько лет, заработал на стадикам. Это такая херовина, которая крепится на человека, а на нее камера - можно с ней, например, бегать, а кадр трястись не будет. Хотя бегать с ней не особо просто - она весит 50 кило. Ну ходить можно, допустим, или ехать. Так вот Багир привез стадикам. Он был тоже в Москве один. Стоимость стадикама (а она вполне взрослая) он отбил за полгода. Сколько сейчас стадикамов в нашей столице кинопроизвоццтва я не знаю. Но думаю, что не дофига.
*

Завтра будет второй забег. Сегодня за день с 11 утра до 8 вечера мы сняли четыре кадра. Завтра еще не то 8, не то 10. Надо было брать больше анжуйского, чувствую. Такая арифметика.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал тут . Спасибо gay2013 за наводку Геннадьич, жги! Известный трейдер предрекает падение российской валюты в августе и быстрое замещение российского газа в Европе американским Сегодня Россия объявила о первых шагах в ответ на принятый накануне конгрессом США пакет ...
Варианты будущего без труда просчитываются даже людьми, имеющими отдаленное представление о шахматах и путающих геополитику с хотелками. Значит счет пошел на дни, максимум на недели. Попытаемся «сыграть за Киев» и посмотреть какие именно ресурсы для продления агонии у него остались. Сего ...
Должен ли в сливочном масле содержаться трансжир?сколько? ...
вот так жирно шведские граждане мажут масло (или маргарин) на хлеб хлеб мой! масло магазинное то, что тефтели едят с брусничным вареньем все знают варенье это есть в доме всегда котлеты в том обличьи, как русские привыкли, шведы не едят, но когда я их делаю - муж употребляет в дело ...
Helsinki – Mikkeli – Imatra – Puumala – Savonlinna – Helsinki Начало: 1 , 2 , 3 , 4 27 июля 2019 Гостиница шикарная, завтрак отличный. Теперь вот это: кошмар туриста. Двухчасовая пробежка по жаре и достижимым достопримечательностям города. Наш отель стоит на краю ...