Семинарское сочинение

топ 100 блогов diak-kuraev20.09.2016 После драки, конечно, кулаками не машут, но, увы, слишком часто нужные слова, доводы, мысли приходят к нам, что говорится, "на лестнице". Так получилось и у меня вчера.

В числе нескольких других студентов и преподавателей Академии мне пришлось беседовать с корреспондентами. Естественно,что главный вопрос их был - "как тебя сюда занесло?" Вопрос этот задавался ,конечно, в более корректной форме, но на деле подразумевал приблизительно следующее: "Я понимаю, можно, конечно, верить, но не до такой же степени! Веровал бы себе потихоньку да жил спокойно среди людей, а сюда-то зачем идти?!"

Как мог, я им объяснял мотивы своего выбора, но уже лишь расставшись с "вопрошавшими о моем уповании", мне вспомнились прекрасные и давно любимые мною строки Марины Цветаевей:

Не разведённая чувством меры
Вера! Аврора! Души лазурь!
Дура душа. Но какое Перу
Не продавалось - души за дурь!

Да, вера, христианская жизнь и надежда с точки зрения "мудрости века сего" - юродство,"дурь". Задолго до Цветаевой так говорил апостол Павел. А первая строка этой строфы - "не разведенная чувством меры вера" - перекликаются со словами Христа: "Оставь все и иди за Мной".
Бунт против "теплохладности" в Евангелии, и против фарисейской "буржуазности" - у Цветаевой, сродни друг другу. И там и там мещанская формула "бытие определяет сознание" воспринимается как хула на Богосыновнее достоинство человека.

Миродержателя сыном быв,
Стать бургомистра зятем?...

Именно Евангелие навеки привило человечеству тоску по небесам. Христианство - "соль земли" - посыпает раны человечества солью, бередит их и не дает затянуться тиной повседневной самоуспокоенности и самодовольства. Однажды привитый к Древу Жизни, к телу Христову, человек уже не может изжить в себе неизбывную жажду Бога.

Ты, как тварь,ждущая утра -
Чем-то - здесь, всем- за окном.

Поэзия Цветаевой - при том, что иногда в ней звучат богоборческие нотки - все же питается именно евангельскими токами.

Словами М.Бахтина, христианина и ученого, можно выразить то, что принесло христианство нового в видение человека по сравнению с языческим преклонением перед сверхчеловеческим /и сверхбожественным/ фатумом: "Человек или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности".
Человек, его душа - то, за что стоит драться, бороться - вплоть до Голгофы, до креста.

"Здесь дьявол с Богом борются и поле битвы - сердца людей", - писал Достоевский.
И Цветаева то же самое чувствует в себе:
...Боролись Промысел и Произвол
В ворочающей жернова - груди.

Или:
Рокот Божественной Вечности -глуше.
Только порою, в предутренних час
С тёмного неба - таинственный глас:
"Женщина! Вспомни бессмертную душу!"

Рассказать бы все это журналистам — может и отреклись бы они от атеистического мифа о том, что религия - "удел слабых", отказавшихся от борьбы неудачников.



***

Семинарское сочинение

(предыстория тут http://diak-kuraev.livejournal.com/1235269.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня нет мечты. Утро на Монмартре Нет мечты – посетить Париж. У меня была болезнь Францией периода Людовика XIV. Я хотела побывать в Версале. Но не в современном Версале, а во дворце второй половины XVII в. В тот период, когда все только ...
Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Преосвященные Архипастыри, всечестные отцы, возлюбленные о Господе братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас со ...
6 июня 2017 года, в ходе Первосвятительского визита в Вятскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Успенский Трифонов мужской монастырь г. Кирова ― одну из древнейших обителей Вятского края. Реакция местного народа на "первосвятительский визит": ...
Дай Бог чтобы новый наследник твердо следовал мессианской идее служения, был верен Православию и русским национальным ценностям, а не пытался примазаться к антирусской олигархии как Мария ...
Теперь и он будет. Три экз. https://elephants.monartosafari.com.au/ В Монарте, разумеется не в городе, это загородный зоопарк, куча места в ебенях, даже больше чем NSW West Plain Zoo. Кинул им 200 баксов на Святое Дело пусть подавятся хоть они и вводили требование о ...