Семейное

топ 100 блогов greenarine22.08.2012 Родные и близкие знают – фантазия у меня буйная. Дай мне волю, я из любой фигни раздую такое, что мало потом никому не покажется. Поэтому в нашей семье строго-настрого запрещено что-либо недоговаривать. Предпочитаю узнавать всё и сразу.
Сюрпризы я тоже не люблю. Потому что сюрпризы нужно уметь делать. А раз не умеешь – не влезай. Убьёт.

Этот прекрасный человек, мой бессменный муж (легион восклицательных знаков).
Не знаю, из чего и как его делали, но наша с ним совместная жизнь – один большой сюрприз.
Когда я родила ребёнка, и, вся из себя значительная, в капиллярных крапушках по лицу (кто же знал, что тужиться надо вниз, а не в мозг), выползла к больничному окну, первое, что он мне крикнул, было «Дорогая, я купил ему горшок»!
-Себе бы купил!- постучала я пальцем по лбу и быстренько накатала целый список всего, что он должен приобрести ко дню выписки.
Притом чёрным по белому написала – возьми упаковку подгузников, до 5 кг, но в роддом принеси один подгузник. Слово «один» подчеркнула три раза.
На выписку этот прекрасный человек приволок огромную упаковку подгузников, 90 штук нетто. Главное стоит в проходе с букетом цветов и чемоданом подгузников и сияет, как начищенный самовар.
-Я,- говорит,- посчитал. Если берёшь сразу 90, на каждом подгузнике экономишь пять центов!

Девочки, никогда не выходите замуж за инженеров, это ненормальные люди! Посылаешь их за килограммом картошки, они приволакивают мешок. Потому что копейка рубль бережёт. Подозреваю, этому их учили на занятиях по сопромату.
Страшно подумать, сколько они приволокут картошки, если попросить мешок.

А ещё мой муж очень плохо запоминает даты. Например, когда оформлял загранпаспорт, звонил мне из ОВИРа уточнять дату своего рождения. Наверное, работницы ОВИРа запомнили его на всю жизнь – ещё бы, не каждый день можно встретить человека, который дату своего рождения у жены уточняет. Словно это она его родила.

Но это половина беды.
Засада в том, что он и мой день рождения не помнит.
По молодости и по дурости я рыдала в подушку, а потом мне это надоело. Теперь в день икс я первая наношу удар – поздравляй, говорю, горе луковое, а то забудешь, стыдно будет.
На день рождения он мне дарит деньги. Потому что жить хочет. Однажды на тридцатилетие он решил сделать мне сюрприз и купил набор кухонной посуды, три тефлоновые сковороды.
По следам того горячего январского вечера при виде тефлоновых сковород у него неизменно начинает дёргается глаз. А я с того дня разлюбила сюрпризы.

Однажды я ему доверила ребёнка.
-Эмиль,- говорю,- ты уже большой, тебе четыре с половиной года. Если папа вдруг забудет о тебе, ты ему напомни, ладно?
-Ладно,- согласился ребёнок.

А далее было вот что. Поехали папа с сыном в торговый центр – покупать прибамбасы для компьютера. Папа ходил по рядам, любовно разглядывал прибамбасы, приноравливался то к этому, то к тому. Меж тем по громкой связи периодически взывали к совести какого-то безответственного родителя, забывшего в фойе своего ребёнка. Что примечательно, безответственного родителя звали точно так же, как мужа.
-Ха!- встрепенулся после восьмого объявления он,- надо же, а мужик-то мой тёзка!
Тут громкая связь снова ожила:
-Гражданин такой-то такойтович,- прокаркал охрипший оператор,- заберите, пожалуйста, вашего сына, а то он замучил нас вопросами о динозаврах!
-Ого! - обрадовался муж,- надо же, кому-то ещё повезло на двинутого на динозаврах мальчика!
Не успел он порадоваться, что не только он страдает от расспросов о динозаврах, как снова включилась громкая связь.
-Папа,- раздалось на весь торговый центр,- это я, твой сын Эмиль. Иди забери меня отсюда, а то эти дяди не знают, чем питались стегозавры!

Рассказывать мне о случившемся отец с сыном благоразумно не стали. Решили поберечь мои нервы.
Но на третий день Эмиль проговорился.
-Мама,- поведал он мне рвущим душу переливчатым шёпотом,- когда мы с папой гуляли, я потерялся, потому что папа куда-то ушёл. И я стоял совсем один, среди людей, и громко плакал. И тут ко мне подошла какая-то тётечка и отвела меня в будку, где хранятся потерявшиеся дети.

Скандал я мужу закатила отменный. Добротный, раскатистый, десятибалльный – вы бы мной гордились.
Но никакого облегчения он мне не принёс. И я целый месяц потом вздрагивала, рисуя в голове разные ужасы, которые, не дай бог, могли приключиться с моим ребёнком, не случись на его пути доброй тётечки-феи.
С того дня в нашей семье не принято недоговаривать. Рассказывают всё и сразу. Во избежание.

К чему я об этом пишу. А к тому, что 4-го августа у нас случилось 19-летие совместной жизни, и мы, два радужных склеротика, его успешно профукали. Сидим теперь, навёрстываем. Отмечаем.
Думаю, нам полагается медаль. Можно одну на двоих. За то, что прожили, дожили и не поубивали друг друга. Хотя могли. Много-много раз!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
15.08.2012 Lullaby
Архив записей в блогах:
Внезапно, на сроке 39+4 или +5...родилась наша дюймовочка. 2960 и 50. Весь процесс занял 5 часов.Половину этого времени потратили на потуги.Анестезию не успели поставить, зато был окситоцин, эпизиотомия и куча швов. Рожала бесплатно в МОПЦ. Отчета, наверное, не будет, ибо роды ...
Как-то снова мало получилось посмотреть, вроде и праздники и каникулы, но сессия и ...
Впервые с начала нового витка введения санкций против России некоторыми странами мира в 2022 году, продажи смартфонов в не только вернулись к докризисному уровню, но и превзошли его. Вот это поворот! В 2023 году объёмы продаж оказались выше, чем в аналогичный период 2021 года. По ...
Как по-настоящему выглядела Анна Австрийская? А Людовик XIII? Для меня особенным шоком оказался подлинный портрет Тревиля -- там такой красавец! Сегодня мы изучаем портретную живопись 17 века с помощью знаменитого фильма про трех мушкетеров, который с Боярским. Смотрим видео под милую ...
У Добрынина отец - армянин: Петросян Галуст Оганесович. Мать русская. Он сам Вячеслав Галустович Петросян. Сменил фамилию на Добрынин. На официальном сайте певца указана только мать - Анна Иванова. Про отца ни слова. http://www.dobrinin.ru/info.html . UPDATE: Тема ...