Семейный Воронеж

топ 100 блогов zizis21.05.2012

Семейный Воронеж
Поездка на девятое мая в Воронежскую область получилась одной из самых сложных для меня. Обычно, вечером закидываются в машину вещи, часа в четыре утра старт и рассвет встречается где-то на выезде из Московской области. И несколько дней или недель ты предоставлен сам себе, тебя заботят только выбор правильного направления и заправки.
Тут все не так. Впервые за последние несколько лет мы поехали в путешествие всей семьей. Естественно, это сразу же сильно сократило программу, из всех возможных точек остались только самые интересные, причем, желательно интересные для детей. Не обошлось без накладок с жильем, пару мест мы вырезали из программы уже в пути. Очень порадовал в качестве семейного автомобиля Volvo XC90. Если бы не телевизоры в подголовниках, было бы значительно сложнее Семейный Воронеж :)
Итак, отдых с детьми на трассе M4.

01.
Чтобы избежать ежегодного майского исхода дачников из столицы, встали пораньше и выехали затемно. М4 сейчас отличная трасса. До Воронежа есть несколько ремонтов мостов, а на южном выезде из Воронежа идет строительство развязки.
Семейный Воронеж

02.
В остальном же это отличная безпробочная дорога. Самый плохой асфальт традиционно в Тульской губернии, но плохой не до ям, просто старый. Наконец-то запустили объездную Ельца и Ефремова, теперь трасса проходит совсем рядом с заброшенным ефремовским аэродромом. Забавно смотреть, как навигатор пытается проложить дорогу по полям и в обход рек.
Семейный Воронеж

03.
Первой точкой на маршруте у нас была Тудыкина Гора в Каменке. Приехали часов в семь, естественно, все было закрыто. В гордом одиночестве разложились на парковке и позавтракали. Немного изменили мировосприятие продавщицы мороженого. Она явно не ожидала, что из подъехавшего XC90 с московскими номерами вылезет семья и начнет на горелке готовить завтрак и варить кофе Семейный Воронеж :)
Семейный Воронеж

04.
Про парк я уже успел немного рассказать.
Семейный Воронеж

05.
Сиськи! Иллюминаторы! У Кирундия периодически проскакивает мысль стать космонавтом (после того, как «когда я буду мамой») и эти окошки пришлись в тему.
Семейный Воронеж

06.
Раздолье, конечно. Хочешь, кидай песок против ветра…
Семейный Воронеж

07.
А хочешь, сиди и медитируй.
Семейный Воронеж

08.
Это тут же, рядом. Идеальная церковь Семейный Воронеж :) И не разрушена, и красиво, и толп вокруг нет. А, и никто фотографировать не запрещает.
Семейный Воронеж

09.
Через, на тот момент, единственный платный участок (отстояв полчаса в очереди на пустой трассе) мы вкатываемся в Воронеж. Хочу посоветовать небольшую гостиницу на Антонова-Овсеенко. Называется «Дубрава», лучше бронировать заранее (у них есть сайт). Чисто, спокойно, недорого. Единственный минус — на сайте указан дом 31, по факту 41.
Семейный Воронеж

10.
Вечерний променад по улице Лизюкова. Я хотел отвести детей в какой-нибудь парк, но они так вымотались, что сил уже не осталось.
Семейный Воронеж

11.
Собственно, дети ехали посмотреть на котенка с улицы Лизюкова, но его как-то очень вероломно забрали в ремонт. Причем, местные жители искренне удивлялись, когда я им об этом говорил.
Семейный Воронеж

12.
Вообще, прям не отходя от Лизюкова можно было собрать большой фотоэтноотчет с мусорками, светофорами, старыми палатками, надписями и прочей «заялтовщиной».
Семейный Воронеж

13.
Вечером на огонек заглянул мой давний интернет-приятель Андрей muph с женой-красавицей Леной. Развиртуализировались за коньяком Семейный Воронеж :)
Семейный Воронеж

14.
Утром продрали глаза и в путь. Вечером с Андрюхой договорились о совместном посещении Хреновского конного завода. Меня там уже ждали в гости.
Семейный Воронеж

15.
Точнее, должны были ждать. По факту, про меня забыли Семейный Воронеж :)
Семейный Воронеж

16.
Полным ходом шла подготовка к девятому мая. Строились новые дорожки, готовили ипподром к праздничному выступлению.
Семейный Воронеж

17.
Не смотря на все хлопоты, нас все равно провели по территории, немного рассказали историю и показали настоящих племенных орловских рысаков.
Семейный Воронеж

18.
Лисыча в Каменке понюхал и испугал ишак, поэтому к лошадям она была холодна, а Кирундий чесала им носы и гладила челки.
Семейный Воронеж

19.
Фото специально для muph’a. Он просил лошадку без клетки Семейный Воронеж :) Про завод я еще расскажу.
Семейный Воронеж

20.
Следующим пунктом было Костомарово. Я посмотрел на карту и прикинул, что если мы поедем через Белогорье, то сделаем небольшой крюк, но не будем ездить по одной и той же дороге. Так что на перекрестке мы не повернули в сторону Боброва, а поехали прямо на Мечетку. До Мечетки с севера подходит отличная асфальтированная дорога, в самом поселке стоит огромная Сретенская церковь. Дальше нормальной дороги нет и мы по полям поехали в сторону Нижнего Кисляя. Поля там возделываются, так что с дорожками проблем не возникло.
Кстати, это был единственный участок пути, где мы покинули асфальт.

Семейный Воронеж

21.
А это уже окрестности Белогорья.
Семейный Воронеж

22.
Где-то за холмом само Белогорье и пещеры. В пещеры не полезли, они там сейчас больше стройку напоминают.
Семейный Воронеж

23.
Дон разлился и превратил в болото весь участок вплоть до старого русла (это там, где вода просматривается. Современное русло чуть дальше, вооон за теми деревьями).
Семейный Воронеж

24.
В Колодежанское заехали по пути, а заодно я хотел разведать прямую дорогу от Колодежанского до Костомарово. Дорожка есть, но под водой. «У нас тут Дон немного разлился…»
Семейный Воронеж

25.
А приехали мы за водяной мельницей. К сожалению, она закрыта, внутри ничего нет, а вокруг миллионы и миллионы комаров. Я не шучу, они плодились на глазах Семейный Воронеж :)
Семейный Воронеж

26.
Я пожертвовал собой, чтобы сделать кадр и на секунду перестал размахивать конечностями. А когда садился в машину, вместе со мной за пару секунд открытой двери залетело штук тридцать тварей.
Семейный Воронеж

27.
Совершенно случайно в Колодежанском попали на старт велогруппы. Место для старта выбрали довольно сложное — чтобы выехать из поселка, надо несколько километров двигаться в горку.
Семейный Воронеж

28.
А вот и Костомарово. Интересное место и оно бы мне обязательно понравилось, если бы не одно но.
Семейный Воронеж

29.
Тут действующий храм и как и многие российские церкви он живет по законам осадного времени. Там не фотографируй, тут не ходи, юбку надень, кепку сними. Это мы еще даже до территории не дошли, просто подошли к шлагбауму.
Семейный Воронеж

30.
Настасья наотрез отказалась надевать юбку (была в полноценных штанах), аргументируя, что она не заходит в храм, а просто хочет пройти как турист и гражданин страны к одной из достопримечательностей, читай, к скалам. В итоге дебиловатый охранник испортил нам настроение, я взял старшую дочку с собой (оба в штанах Семейный Воронеж :) ) и мы пошли к скалам вдвоем.
Семейный Воронеж

31.
Идиотизм ситуации заключается в том, что были замечены несколько особ женского пола в юбках сильно выше колен (не штаны же, чего) и не было ни одного туалета вокруг.
Семейный Воронеж

32.
Ясен пень, что бежать с ребенком, которому приспичило, я никуда не стал и пришлось пристраиваться прямо на обочине.
Семейный Воронеж

33.
Короче, местной администрации незачет, тем более, что и внутри снимать тоже нельзя.
Семейный Воронеж

34.
Зато вокруг красотень необыкновенная. Кстати, дорога от Белогорья до Костомарово вдоль жд полотна достойна отдельного упоминания. Живописная дорожка с зелеными стенами по бокам и отличным асфальтом внизу стоит того, чтобы просто по ней прокатиться.
Семейный Воронеж

35.
Приезжающие в Костомарово останавливаются на дороге и рассматривают панорамы. У мужика в руке оптический прицел.
Семейный Воронеж

36.
Воля вольная. Свет не располагал к пейзажной съемке. На рассвете тут должно быть намного интересней.
Семейный Воронеж

37.
Вроде равнина, а переводишь взгляд чуть левее и видишь вот такие выходы.
Семейный Воронеж

38.
Или вот такой разлом. Очень красивые места.
Семейный Воронеж

39.
Изначально после Костомарово мы хотели заночевать в Острогожске, даже номер забронировали, а рано утром рвануть в Дивногорье. Однако по факту получилось, что гостиница в Острогожске на звонки не отвечала, был большой шанс оказаться перед занятым номером и было принято стратегически правильное решение ехать в Дивногорье сразу, а потом возвращаться ночевать в Воронеж. Тем самым мы сокращали свою поездку на полдня, но и Дивногорье смотрели не полностью.
Семейный Воронеж

40.
В Дивногорье приехали уже вечером, кассы закрыты, экскурсии не ходят.
Семейный Воронеж

41.
Отличное место для наблюдения за поездами.
Семейный Воронеж

42.
Чем мы и воспользовались незамедлительно. К сожалению, видели одни только товарняки.
Семейный Воронеж

43.
Лисыч перечитала все таблички на тропе.
Семейный Воронеж

44.
Тропы, кстати, очень удобные. Часть выложена диким камнем.
Семейный Воронеж

45.
А часть засыпана щебенкой. Большинство троп огорожено веревками, все же вокруг заповедник.
Семейный Воронеж

46.
Дети, собаки, велосипеды…
Семейный Воронеж

47.
Еще собаки. Этот лопоух носился по склонам круче горного козла. Я за него переживал, там же змеи водятся.
Семейный Воронеж

48.
По кустам прячутся парочки, их тоже змеи не пугают.
Семейный Воронеж

49.
С вершины холма открываются отличные виды. Дон подтопил берега и образовал небольшие островки.
Семейный Воронеж

50.
Погодка не радовала. Я надеялся снять хороший закат, но солнце спряталось за тучи и практически не вылезало.
Семейный Воронеж

51.
Кстати, если интересно, я разведал одну прямую дорожку от Дивногорья в сторону Коротояка. Таким образом срезается угол в сторону Воронежа и объезжается самый раздолбанный участок перед Дивногорьем. Но разлив… Я туда не сунулся, летом проезжаемо на легковушке.
Семейный Воронеж

52.
Солнца я не дождался, дети устали, впереди было 150 км до Воронежа и полюбившейся нам гостиницы.
Семейный Воронеж

53.
Семейный Воронеж

54.
Кстати говоря, оптимально приезжать сюда с ночевкой. Можно встать с палаткой на берегу Дона.
Семейный Воронеж

55.
А можно воспользоваться услугами небольшой гостиницы или частными домиками. Бронировать надо заранее, я узнавал за три дня до поездки, все было занято.
Семейный Воронеж

56.
На обратном пути видели инопланетян. В Воронеже сейчас идет несколько крупных дорожных работ. На южном выезде М4 строится большая развязка, а Антонова-Овсеенко (западная объездная, если кто не знает) перекрыта посередине, что-то там перекладывают. Ночью можно объехать через параллельную улочку, а днем там висит кирпич, придется ехать через центр.
Семейный Воронеж

57.
Утром встали попозже.
Семейный Воронеж

58.
Позавтракали.
Семейный Воронеж

59.
И поехали домой.
Семейный Воронеж

Как уже говорил, М4 сейчас просто сказка. Поставил круиз на 106 км, и все пять часов дороги ничего не делал. На трассе много камер, стоят гаишники в Липецкой и Тульской. За пятнадцать километров естественно не тормозят, там и так много летунов. По цифрам получилось за два с половиной дня 1650 км и 170 литров дизеля. Расход примерно 10 литров на сотню.
За монтаж видео с регистратора Advocam большое спасибо Лехе kruzenwtern. Прямо даже не знаю, что бы без него делал Семейный Воронеж :)

Маршрут можно посмотреть тут.


Оригинал размещен на сайте Tadahii zizis'.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Начало / InceptionСША, Великобритания, 2010 годНу уж мы если идем в кино - так идем. На два фильма подряд.И если первый нас разочаровал, то второй...Ох, боги мои!Как только фильм вышел, френд-лента моя просто взорвалась постами. И ничего ведь главное не ...
Обмен пленными и заложниками между Россией и Украиной вроде бы состоялся. Пусть и со второго раза. Судя по тому, что известно, он бы состоялся и с первого, но вмешался Медведчук, которого в первый раз оттерли от процесса. Поэтому он сделал все, чтобы затормозить его, затем вошел в процесс ...
О готовящемся новом пакете санкций США против России известно стало практически сразу после того как завершилась встреча Дональда Трампа и Владимира Путина, но подробностями они обрастают лишь со временем. В частности, два дня назад я писал о трех основных направлениях, в которых ...
Откровенно говоря я не понимаю, почему такой священный трепет вызывает само предположение о том, что Сталин готовился к тому чтобы напасть на гитлера первым. Я скажу - если готовился, то молодец. Так и надо было. Плохо, что не сумел. Поясняю на ...
Вы помните, как в детстве вашим ножкам было тепло в войлочных валенках? Да, они были не слишком красивыми, но согревали отлично. Сейчас у вас есть возможность купить не только удобную и теплую, но и очень привлекательную обувь для всей семьи – войлочные тапочки из овечьей шерсти. Изго ...