Семейный конфликт

топ 100 блогов 27.03.2014

       В послевоенное время главным местом торговли в городах были "толкучки", на них можно было купить и продать всё, что угодно. Размещались они на отшибе, где могло разместиться много народу, не создавая проблем транспорту и жителям.

Одна такая большая "толкучка" была в Ленинграде , за Балтийским вокзалом. На ней можно было купить всё: гвозди, патефонные иголки, книги, посуду , одежду, обувь, всё, кто-чем богат...

 И вот на такую "толкучку" как-то отправились супруги Осип Викторович и Полина Станиславовна купить туфли своему сыну, заканчивавшему Кораблестроительный( а какой же ещё в Ленинграде!) институт, на выпускной вечер.

Супруги были довольно возрастные, им было уже около 60 лет, сын был единственным, краса и гордость родителей.

Осип Викторович был довольно суровый мужчина дореволюционной закалки, бывший солдат царской армии, с ёжиком волос на голове и усами, закрученными вверх остренькими кончиками.

Полина же Станиславна, в противоположность мужу, была сама доброта, которая светилась во всех черточках её лица, она была такая ласковая и уютная, что всегда вызывала у людей, знавших её, неизменную доброжелательность, доверие и искреннюю привязанность к ней.

На "толкучке" же , конечно, водились всякие мошенники и воры, ловко орудовавшие в толпе, и надо было " держать ухо востро".

Завернув скопленные денежки в платочек, Полина Станиславна сунула их во внутренний, специально для таких случаев пришитый, карман пальто, за пазуху и они поехали....

"Толкучка" не зря называется толкучкой, там нет никаких рядов, всё перемешано, люди не стоят на одном месте, а  ходят туда-сюда, подыскивая своего покупателя или продавца.

Потолкавшись с полчаса среди толпы, наши герои, наконец, нашли то, за чем пришли - туфли, красивые и , главное, нужного размера. Поторговавшись, Полина Станиславна полезла  в свой потайной кармашек, но... 

О,ужас! - он оказался пуст, деньги вытащили!

Отчаяние было беспредельным, крушение всех надежд и мечтаний......! К тому же, Осип Викторович, обычно немногословный, начал  "долбить" свою супругу:

- Разиня!!! И как я тебе мог доверить деньги!! Столько копили!! И сын остался без новых туфель на выпускном!!! и пр. пр.

Всю обратную дорогу домой он "пилил" свою и так безутешную супругу и дома продолжил......

Наконец, Полина Станиславна пришла  в себя, поняв, что утерянного не вернуть, терпенье выслушивать своего мужа истощилось, и, вытерев слёзы на на глазах, она вдруг ехидненько ему заявила:

- А почем я знала зачем он лезет ко мне за пазуху?

Осип Викторович от неожиданности такого заявления поперхнулся, замолк, вытаращив удивленные глаза и некоторое время остолбенело смотрел на супругу- такой наглости он от неё никогда не ожидал.

- На-а-аха-алка-а-а! - выдохнул он изумлённо.

Она же, глядя на его растерянную физиономию, засмеялась, а следом за ней и он.

Отсмеявшись, они мудро забыли о своей потере и конфликт закончился.

Выпускной вечер состоялся, любимый сынок получил свой"красный" диплом без наличия новых туфель, все были счастливы и этот случай остался в памяти только из-за смелого женского"предположения" Полины Станиславовны.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Портал Lions Gate 8 августа, известное как Львиные ворота, в течение нескольких тысяч лет почитается как дата, знаменующая пик притока высокочастотной энергии на планету Земля от звезды Сириус, которая находится в ближайшей близости от Земли с 26 июля по 12 августа – полный период ...
Тут мне подвесили "Промо-блок", как обычно, у меня не спросив. Но раз уж там он болтается все равно, то не заполнить его мне чем то? Как думаете? View Poll: Промо в ЖЖ dok_zlo ...
2 июля, в самой середине года, в "Гарцующем Дредноуте" состоится необычный концерт. Люди соберутся, чтобы послушать  Армена Григоряна и Максима Гусельщикова (гр. "Крематорий"). Сами музыканты называют такой формат выступления ...
...
Олимпиада проебана. Российский спрт пошел по пизде. Вокруг крики и оры, что спортапокалипсис. Бойкот, сношаеи мы МОК, обоссывали с ног до головы и прочие патриотичсекие заявления. Господа, как ж вы меня остопиздоебили за последнюю неделю, буквально до блевотного поноса.... Новости ...