СЕМЕЙНАЯ ДРАМА

топ 100 блогов gunter_spb17.10.2011 Читая книжку "Registre criminel du Chatelet de Paris"/""Уголовный регистр крепости Шатле" за 1389-1392 годы составленную Аломом Кашмаре, секретарем суда по уголовным делам в эти годы, решил нарушить обещание сидеть без жж до завтра - это адище, а не дело! И после такого нам говорят о суровом и патриархальном Средневековье, где все было благочинно!

Короче. Выжимка из записей А. Кашмаре от 1390 года.
-------------------------------------------------

...Данное дело было передано в Священный Трибунал инквизиции 3 августа 1390 по РХ в связи с признаками несомненного колдовства. Прево Парижа просил Трибунал беспременно уведомлять о ходе дела и допустить к нему в качестве свидетелей следователей Шатле. Инквизиция приняла дело о колдовстве из рук светского суда.

В Шатле доложено, что дворянка Алис де Сен-Кьё, жена шевалье Робера де Сен-Кьё, была уличена в прелюбодеянии соседями, ибо ежевечерне в ее окно по улице Медников поднимался мужчина не похожий на ее мужа и спускался оттуда после отзвона на Сен-Жермен часа вечерни (после полуночи). Сие продолжалось с мая по август, когда беременность дворянки Алис стала видна, с учетом, что муж ее 73 лет неоднократно публично признавал, что утратил мужскую силу и заиметь детей не сможет. Жене же его по метрике церкви Сен-Ришар всего 23 года.

Так же обыватели наблюдали в окнах странные сполохи пламени и необычные тени, отчего решили, что к Алис де Сен-Кьё являлся дьявол и таковая от него забеременела.

Отношение Святейшего Трибунала к королевской службе прево (дело передано обратно) гласит:

Трибуналом инквизиции в лице приора коллегиаты доминиканцев Аньеля д'Овернь и братьев представляющих Трибунал достоверно установлено:

Алис де Сен-Кьё освобождена от подозрений в колдовстве и отношениях с дьяволом поскольку:

- Ее венчанный муж, шевалье Робер де Сен-Кьё, сеньор де Лавер, признался в мужском бессилии без пытки и испытания.

- Таковой сознался, что ради удовлетворения похоти своей жены счел нужным нанять за 4 ливра и 10 денье в две недели мужчину из рода mogol, являющемся царским и дворянским в странах восточных, в чем его убедили рыцари Ордена Госпитальеров, в доме которых (Новый Тампль) этот мужчина и жил.

- Следователями инквизиции удостоверено, что данный мужчина, христианин, по имени Жиль, действительно обитает в Новом Тампле под покровительством госпитальеров, таковой прочел "Отче Наш" и "Аве",засим получив за прелюбодеяние епитимью, но таковая епитимья не была строгой поскольку он человек иноземный и не сумел полностью узнать наши традиции и законы, о чем уверили братья-иоанниты.

- Комтур Ордена Госпитальеров Алонс Де Ферри принес извинения за вольность своих подчиненных дозволивших непотребство и повелел перевести таковых в испанские провинции на покаяние за грех.

- Удивительные огни в доме Алис де Сен-Кьё объясняются особыми огнепорождающими порошками Жиля, которые у него изъяты и проверены. Колдовство не установлено, ибо использовались селитра, сера и уголь, купленные в аптеке по улице Портовой у аптекаря ла Бона, пользующегося в городе уважением.

- Святейшая инквизиция ради получения доказательств измерила длину и толщину детородного уда Жиля и сравнила с показаниями Алис де Сен-Кьё. Поскольку показания совпадают, мадам Алис освобождена от обвинения в сношениях с дьяволом, и осуждается на покаяние в монастырь Сен-Реми и на паломничество в Реймс.

Примечание: родившийся ребенок может быть признан законным только в случае признания мужем, шевалье Робером де Сен-Кьё.


С тем дело Трибуналом инквизиции было закрыто и передано обратно светским властям. Светские власти его закрыли его по соглашению сторон - госпитальеров-сводников и мужа, боявшегося быть опозоренным. Заметим - дело было секретное - то есть частная жизнь защищена. Соседям объявили только о снятии обвинений.

Мужская проституция спонсируемая госпитальерами, заметьте - 4 ливра и 10 денье за две недели. ОЧЕНЬ хорошие деньги. Можно сказать огромные - для кого-то годовое жалование.

И будем внимательны, насколько въедливо инквизиционное следствие - надо полагать, что у инквизиции была агентура, которая могла запросто определить что тут такое. Иначе бы Трибунал не передал дело обратно уголовному расследованию прево прямо сказав "пошли на хуй, мы этим не занимаемся". И в то же время желание прево спихнуть дело на колдовство.

Будете смеяться - драма закончилась хорошо: старый муж ребенка признал, а некий mogol по имени Жиль походу отделался легким испугом. :) Я так полагаю, что это был один из пленников Госпиталя после Кипра и Крита, затем освобожденный. Ну вот такой, например:

СЕМЕЙНАЯ ДРАМА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Референдум 2014 года, в результате которого была оформлена аннексия Крыма, был незаконным... Об этом заявил в интервью "Апострофу" российский экономист Владислав Иноземцев. "Мировые СМИ периодически пишут о том, насколько легитимный крымский референдум. Он 100% нелегитимный. Потому ...
Курская дуга стала для немцев крайне неприятным сюрпризом. Есть такая штука, что для воюющей армии пик формы наступает спустя примерно 2 года войны. С Красной Армией случилась именно такая штука. Немцы, собрав мощный кулак, столкнулись с тем, что им пришлось пробивать несколько линий ...
В Париже я впервые попал в музей вина. Несмотря на то, что с вином я общаюсь довольно часто, многие вещи явились для меня полным откровением, а в конце трехчасовой экскурсии нам предложили продегустировать вино и научили как это делать ...
Сегодня приходила ко мне в гости подружка и научила меня немножко разбираться в ФШ) Переключилась с обработки фото на придумывания лого. Теперь понять не могу какой мне больше нравится) Помогайте! Номер 1 Номер 2 Номер 3 Номер 4 ...
Обстрелы жилых районов Славянска продолжаются. Сегодня в больницы города доставлены 9 мирных жителей с ранениями от взрывов мин. Каратели продолжают тактику террора, совершенно не беспокоясь, куда именно попадают снаряды и мины. Сегодня обстрелу подверглись школа и детский сад. Гибнут де ...