Семь

топ 100 блогов ulitza01.06.2012 Сегодня восьмой год пошел, как я в Москве. 

Приземлилась рано утром 31 мая 2005 года, шел дождь, все было серое, меня встречал редакционный водитель. Приехала в семь утра прямо в редакцию. У меня там уже было место и комп. Я была литературным редактором в сети журналов "Я Покупаю" (машу коллегам). 

В обед вышла купить пирожков на Соколе. У нас там редакция была, оттого еще люблю эти места. Купила горячий с печенкой и кофе. 
Потом еще год так по дороге из метро так перекусывала и еще с другой стороны Ленинградки продавали Чебурек. Я вкуснее потом нигде не едала. Сок из него шел и мяса было много, и тесто хрустящее, и дымилось, и остро и вкусно. 

Так и зажила вот. Два года привыкала к Москве тяжело и трудно, переезжать я сюда не мечтала никогда, но так сложилось. Ненавидела ее и терпела, как нелюбимого человека. 
А потом вдруг все изменилось и я ее полюбила. 

Чтобы быть счастливым в этом городе, его не надо "покорять". Меня аж передернуло, когда вдруг мне однажды задали такой вопрос. Москва сама кого хочешь покорит, разжует и выплюнет. Тут вся наша личная история обнуляется и начинаешь все сначала. Никаких тебе твоих бывших успехов и удач, здесь они не растут. Сюда надо ехать, когда либо болеешь какой-то идеей и ради нее готов спать в сортире на Казанском вокзале, - потому что, если идея хорошая, Москва тот самый город, где ее можно воплотить. Либо когда в родном городе делать нечего, не с кем, скучно и неинтересно, и дышать нечем.  У меня был второй вариант, и мне счастливо предложили переехать по работе. 
Говорят, в Москве надо пережить три декабря, чтобы стало полегче. 

Вспоминаю, как 4 года назад, в 2008 году сидела на своей Кунцевской ночью под дубом. На траве. У меня там дуб рос недалеко от дома, и было маленькое озеро. 
И думала- "три года я здесь, надо как-то отметить". Но ничего не отметила, выпила воды, съела конфету и спать пошла домой. Была, в общем, в чем-то счастливее, чем сейчас. А в чем-то нет. Никак не могла принять одно решение. Видно, по 31-м числам у меня обострение, потому что каждый год теперь я это решение принимаю и все без толку. 

А еще раньше, в 2006-м, было три месяца без солнца. В декабре было + 10. Я совсем тогда сошла с ума от депрессии, одиночества и усталости, и плакала где ни попадя, ходила на работу в тонком платье, чулках и плаще, возвращалась из редакции под утро, а в 7 15 вставала и вела дочку в школу. А в феврале или марте вдруг в небе внезапно показали радугу и мы все побежали в окно ее смотреть, было солнце и все это длилось час или меньше, и мы были как дети из рассказа Бредбери про дождь. (ничего не путаю?)  

Москва для меня все еще неисчерпаемая, неизведанная, и я ее люблю, особенно по утрам, рано-рано, когда едешь мимо Москва- сити. Нереально волшебно.
Только здесь я видела такой розовый утренний свет. 
И по ночам. 
Когда я иду своими темными дворами в любимом районе, тепло, пахнет свежескошенной травой, а окна светятся и липы шелестят. 

Представления не имею, прижилась ли я здесь, в Иерусалиме мне спокойнее и безмятежнее, но живу дальше с любовью и удовольствием. Здесь я обрела самое главное- абсолютно сумасшедший мой любимый ритм и образ жизни, мне надо, чтобы быстро все, всю жизнь, стремительно, я мало когда просто по городу хожу - бегаю. В Уфе я обгоняла всех на улице и неслась куда-то, и все уже дела переделаны, а еще только 9 вечера, а все уже ложатся спать, это как, так же неинтересно? И так вот всю жизнь, а здесь много нас таких. И я встаю в два часа ночи изза компа, и еду по делам в офис мтс или в салон красоты или в магазин. А мой фитнес-клуб работает до полуночи и я только из него пришла, бебебе. 

Расскажите, как вы приехали, дорогие понаехавшие. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всем привет, пишу о том, как буду питаться с сегодняшнего дня и Вам ...
В связи с последними наглыми русофобскими действиями Турции я решил запустить опрос, голосовать можно за несколько позиций одновременно. View Poll: Какие мировые державы для России враги, какие -друзья, какие - ни то, ни се? ...
https://www.youtube.com/watch?v=YPsIlrQT0WM Каменск-Уральский, Свердловская область. "21 июня в 21:40 Синарский район взорвал акт воровства в кафе "ХочуШаверму" на пересечении проспект Победы - Карла Маркса. Мальчик безжалостно вырвал с корнями ящик для сбора денег на лечение ...
9 мая в Индонезии в демонстрационном полёте разбился авиалайнер «Сухой Суперджет-100» (Superjet-100, SSJ-100). В чем причина трагедии? Это выясняют специалисты. Но вопрос звучит очень остро — почему авиакатастрофы следуют одна за другой? Почему не избежал ...
Вы не поверите, но я балдею от того, что живу и существую в современном мире. Раньше мой мир это был СССР. Но я по нем совершенно не скучаю. Это был не мой мир. Как-то неинтересно там было. Не было эдакого экстремализма, что ли. Перчинки эдакой, после которой носишься выпучив глаза и за ...