Семь раз отмерь...

топ 100 блогов fixik_papus17.08.2016 Всем известно правило "семь раз отмерь - один отрежь"
В результате которого получается.....



...правильно, деталь размером в 7 раз больше, чем нужно.

Вот поэтому настоящие мастера отмеряют что-нибудь (например, длину кабеля) только один раз.
И для этого у них есть масса быстрых и удобных способов. Не требующих никакого инструмента, который стОит денег, имеет вес, занимает место, и вообще его можно сломать или потерять.

Сажень:
Семь раз отмерь...

Шаги:

Семь раз отмерь...

Или просто "на глаз":

Семь раз отмерь...

Правда, иногда случаются и небольшие накладки.


(записано со слов местных электриков в ответ на мой вопрос "что это и как?")

Цех. Нужно подключить к приборчику в шкафу пару термопар. Расстояние до них по лоткам - 50 метров (цифры условные).
Для этого было куплено с запасом 110м специального экранированного компенсационного кабеля.

(выносная коробка с датчиком температуры холодного спая? Модуль распределенной периферии с термопарным аналоговым входом? Да вы ругаетесь, батенька, словами нехорошими!)

Казалось бы, достаточно кабель разрезать пополам. Но это не наш метод! Нужно все отмерить!

История умалчивает: то ли перепутали "трубную сажень" с "саженью без чети", то ли в средней длине шага учли мало знаков после запятой... но от кабеля отрезали кусок 45 метров.
Которого внезапно! не хватило.

А термопарный экранированный компенсационный кабель - штука толстая и жесткая, и скрутку на нем делать ой как не хочется...

Но ничего! Где наша не пропадала! Если уложить кабель не по лоткам, а слегка "срезать угол" к шкафу, ну, и внутри по кратчайшей траектории, и натянуть чуток - то оно с трудом, но все ж дотягивается до клемм нужных.

Ну, уж со второго-то раза мы точно с длиной не ошибемся! И сажень нужную подберем, и длину шага вспомним...
Но тут внезапно! пришел мастер, посмотрел на эту порнографию и сказал все переделать оставшуюся часть не резать, а уложить целиком и забухтовать в шкафу. Так, от греха подальше.

А термопарный экранированный компенсационный кабель - штука толстая и жесткая, и бухта десятиметровая ну никак внутри шкафа не помещается.

Но ничего! Где наша не пропадала! Это внутри шкафа места мало, а вот снаружи - сколько угодно!

Вот так выглядит результат.
Кабель натянутый наискосок всего - короткий.
Кабель в виде бухты на шкафу - длинный.

Семь раз отмерь... P190023.jpg

Не, ну а чо? Температуру кажет? Кажет! Чего еще надобно-то, начальник?

P.S. Везет же людям. Меня б за такой монтаж послали за свой счет новый кабель покупать и все перекладывать. А тут - ничего, всем пофих.

P.P.S. Торчащий из лотка огрызок сварочного электрода - это важный и неотъемлемый элемент конструкции. Он кабели в лотке держит, а не то они вывалятся оттуда вместе с крышкой. Опять же, экономия: стяжки они денег стОят, и заканчиваются всегда невовремя, а огрызков сварочного электрода на любой стройке много и даром. И опять же, всем пофих.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ленте моей на днях был интересный пост . В то время, как женские журналы дают девушкам вредные советы, мужские дают парням вполне годные. Это касается и тренингов. Мужчин на тренингах (даже самых отстойных из пикаперских) учат каким-то реальным вещам, а женщин нередко обучают ...
Зачем мужчина дарит подарки? (вопрос к мужчинам) Может ли мужчина дарить дорогие духи "просто так"? (опрос мнения ...
Все меняется прямо на глазах, не успеешь квартал обойти, как все снова затянуто тучами. Тишина. Улицы по прежнему пусты, продуктовые открыты только с утра, больше ездить некуда, ...
КАКОЙ ВСЕ ЖЕ МЕЛОЧНЫЙ Б-Г У ПРАВОСЛАВНЫХ: СОТВОРИЛ МУЛЬТИСВЕТОВУЮ ВСЕЛЕННУЮ ИЗ РАСПАДА МИКРОЧАСТИЦ, НО БУДЕТ ТЕБЯ ЗАЕБЫВАТЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ ЗА БРИТИЕ МОРДЫ СРАННЯ! ...
Угадаете, кто изображен? Подсказка: очень известная актриса. Это портрет Греты Гарбо кисти Hahn Friedemann. Картинки с сайта https://www.photo.rmn.fr ...