Семь пятниц: чистое воскресенье или как прочистить канализацию своими силами

топ 100 блогов torontoru23.09.2014 Прекрасным воскресным утром я спустилась в свой родной basement с целью почистить кошачий туалет. Вот так невинно и обыденно начался один из самых ярких дней моей жизни.


Пролог. Лирический.

В бейсменте как-то подозрительно нехорошо пахло. Сначала я подумала, что кошка опять использовала пол не по назначению – с тех пор как пропал наш второй кот (Панцирь, вернись!) она стала гадить по углам в знак протеста. Но реальность превзошла все мои опасения. Когда я открыла дверь в помещение, где у меня стоит furnance, hot water tank и находится дырка в полу, про которую я знала, что это труба, где-то там соединяющая с канализацией, оказалось, что на этом самом полу раскинула берега лужа, простите, говна и уровень этой...эээ... жижи постоянно прибывает, потому что наверху в душе радостно плещется ребенок! И так получилось, что в это утро никого в доме больше не было, так что разгребать это добро и вообще исправлять ситуацию мне нужно было самой.

В первую очередь я выгнала из душа сына и закрыла воду в доме. Сын, возмущенный произволом, потребовал объяснений. Я привела его в бейсмент. У лужи с объяснениями сидела кошка и весьма заинтересованно принюхивалась. Ошарашенный ребенок заорал, что лично он в этом доме никогда не какал и какать не собирается, так что он тут ни при чем, и единственное, чем он может мне помочь – это позвонить 911! Я выпнула их обоих за дверь и велела больше мне пока на глаза не попадаться. А сама стала думать, что делать. Иногда такое случается: я сначала думаю, а потом делаю.

Процесс. Технический.

Сначала я, как уже было сказано, перекрыла воду в доме. Потом я взяла shop vacuum (это такой большой универсальный пыле-, и водо-, и в общем все-сос) и засосала в него лужу, сколько поместилось. К счастью, поместилось достаточно, чтобы стала видна труба, уходящая вниз. По крайней мере, стала видна дыра, через которую можно было работать. Потом я поехала в Home Depot и взяла там напрокат ($39 плюс таксы на 4 часа) Drain Cleaner http://www6.homedepot.com/tool-truck-rental/Drain_Cleaner_50_X_1_2/MRCO_EK-R-1_2IC50/ более известный мне под именем “водопроводная змея"  - стальной витой кабель 50 фунтов длиной и пол дюйма толщиной с электрическим приводом. Вообще, там этих разнообразных змей больше, чем в зоопарке, но, как оказалось позже, эта змея была наилучшим вариантом. В придачу к змее мне дали пару толстых варежек. Это важно, никогда не работайте со змеей в резиновых перчатках, потому что змеи любят наматывать на себя эти перчатки вместе с находящимися внутри пальцами.

Работать с электрической змеей довольно удобно, но физически непросто. Главное – не давить сильно ногой на педальку, которая крутит барабан, и ловко перебирать руками. Я засунула в трубу больше 40 футов, когда уровень жидкости дрогнул и упал. Так что засор был довольно далеко и змеи 25 футов, которые есть в Home Depot, недостаточно длины.

И тут я совершила большую ошибку. Я так обрадовалась, что змея прогрызла хоть какую-то дырку, что переключила ее на реверс и втопила педальку, не задумываясь о последствиях. В следующие несколько секунд я узнала, что змея, выползая из трубы, выносит на себе немалую часть ее содержимого, и, вращаясь на большой скорости, разбрызгивает это содержимой ровным слоем на метр вокруг. Не, я и до того уже была не совсем чистая, но все равно получить веер брызг в лицо было не очень приятно. Не делайте так!

Когда змея вся выползла, она вынесла из недр причины произошедшего. Мне ужасно стыдно, что я такая тупая, но долг заставляет открыть правду, чтобы кто-нибудь не повторил моей ошибки. Канализацию забили бумажные кухонные полотенца. Как я уже сказала, кошка несколько недель использовала в качестве туалета пол в бейсменте. По утрам, когда особо некогда возиться еще и с кошкой, я закидывала ее пипи бумажными полотенцами, а потом сгребала их и спускала в унитаз в бейсментовком туалете. Через какое-то время унитаз засорился, и я, вместо того, чтобы подумать, использовала вантуз и просто пропихнула это ком дальше в трубу. Он где-то зацепился (скорее всего, за стык труб), потом, видимо, в течение пары недель вода проходила, а _не вода_ накапливалась, накапливалась, пока окончательно не забила всю трубу и не вылилась наружу и на меня. Не делайте так!

После извлечения змеи из трубы я включила воду и открыла кран, с ужасом глядя на уровень жидкости в трубе. Уровень стоял, вода радостно утекала в канализацию. Я выдохнула. Вылила ведро воды в непосредственно в трубу, она утекла. Ура. Вылила содержимое shop vacuum, отсосала остатки дряни из трубы, налила туда чистой воды и еще раз полностью засунула в трубу змею. Во-первых, для закрепления результата, а, в-вторых, теперь, когда я тихооонечко сматывала змею обратно, я ее одновременно мыла мокрой губкой и вытирала бумажными полотенцами, чтобы вернуть животное домой чистым. В общем-то, дело было сделано. Осталось помыть пол и другие пострадавшие поверхности, shop vacuum, себя и сдать змею в Home depot.

Конец истории. Лирический.

И в этот момент в дверь позвонили. А я тем утром ждала очень важного визитера – плотника с золотыми руками, по совместительству моего товарища по керлингу. У нас в клубе на него очередь, и вот он пришел наконец-то померять кое-что на моей кухне, а у меня тут такое!
Сын открыл ему дверь и сказал: а мама в бейсменте. Впрочем, товарищ опытным носом уже сам понял, что к чему, и прибежал вниз быстрее кошки (кошка бежала в бейсмент по привычке прятаться, она боится чужих в доме). В общем, прибежал он и все сразу увидел. Я вкратце пересказала историю, отказалась от предложения помочь (а чего помогать, все уже сделано) и попросила зайти попозже. Товарищ, как мне показалось, облегчённо выдохнул (потому что уже успел поверить, что попал в засаду), томно воздел глаза к потолку (чтобы не смотреть на меня) и сказал самый пронзительный комплимент в моей жизни:

- Много я в жизни видел красивых женщин! Но такую красивую, которая остается красивой, даже измазанной в дерьме (он так и сказал shit) – никогда.

Да, а бонус-фоточки аффтора в этот раз не будет, извините.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
9, 11 и 13 августа в берлинском ночном клубе Арена будет организована вакцинация. До поздней ночи будут вакцинировать под сеты самых известных берлинских диджеев. Предварительная запись не требуется, и даже паспорт брать с собой не обязательно. Пришел такой потанцевать и прививку ...
Яркий представитель крайне социалистических убеждений sergey_spb_spb регулярно размещает в моём ЖЖ антипутинские материалы, исходящие от наиотъявленнейших ...
Вчерась, прогуливаясь по торговому ряду, дико захотелось купить тесто и сделать пирожки. Купив аж целый килограмм и пригласив к себе подруг, действо началось. Как оказалось, я, кажется, ни разу не делала пирожки. Я сделала в свои двадцать два ...
Мне крайне неудобно перед теми людьми, кто не может открыть мой журнал напрямую из-за блокировки его по глупейшему поводу и вынужден испытывать неудобства вот уже три месяца. Поэтому несмотря на то, что считаю эту проблему третьестепенной, должен наконец-то объясниться. 15 мая мной был на ...
Я всегда подозревала, что живу скучной и пресной жизнью: семья-дом-работа-дача :). А буквально рядом у людей такие вихри страсти, что мексиканские сериалы отдыхают. Сегодня встретила в ТЦ однокласссницу - до сих пор не могу придти в себя :)). Она, конечно, всегда была девушка ...