Семь причин не воровать софт, музыку, игры и фильмы

топ 100 блогов infomaker31.01.2011

Поскольку это моя любимая тема для обсуждения

и я являюсь ярым "копирастом" (как теперь принято обзываться), делаю перепост отличной статьи с Софтодрома:

---

Почему воровать плоды интеллектуального труда плохо? Профессор информационной безопасности М. Кэбэй написал на этот счёт прекрасную статью. В ней он перечисляет семь пунктов, в каждом из которых развенчивает расхожее убеждение. Вот эти пункты в относительно вольном переводе.

- Все воруют.

Ну и что? Это ничего не меняет. Этичность поведения не зависит от его распространённости. Если что-то неправильно и плохо, оно остаётся неправильным и плохим независимо от того, сколько людей это делают. Существование злодеев не даёт тебе лицензию делать, что захочется.

- На этом не поймают.

И что дальше? Возможность быть пойманным никак не влияет на моральность или легальность поступка. Плохие поступки ведут к плохим привычкам независимо от того, узнает ли об этом кто-нибудь.

- Это ошибка поставщика контента. Чтобы не воровали, нужно просить меньше денег.

Даже авторы копеечных программ недополучают прибыль из-за пиратства. Во-вторых, автор никому не обязан и просит за свой труд столько, сколько сам считает нужным. Он играет по тем же рыночным правилам, что и остальные. Если не нравится цена, найдите или создайте выгодную альтернативу.

- Но мне это нужно, и я не хочу платить.

Жизнь - тяжёлая штука, пора вырасти смириться с этим. Даже если "необходимость" описать так изящно, чтобы спрятать своё желание воспользоваться чужим инструментом, воровство всё равно никак не прикрыть. Что дальше? Грабить банк, если нужны деньги на машину? Воровать инструменты из магазина, потому что они очень нужны? Отобрать у кого-нибудь куртку, если стало холодно?

- Но в данном случае это же не причиняет вреда.

Причиняет. Все люди, которые живут за счёт создания и распространения интеллектуальной собственности, недополучат прибыль. Как можно заработать на жизнь продажей сервиса или средства, если половина потенциальных клиентов ворует и ничего не платит?

- Это причиняет вред компаниям, но не людям.

Компания - это не машина, а группа людей, которые решили работать вместе на определённых условиях. Воруя у компании, ты воруешь у её сотрудников, собственников и акционеров. И даже честных пользователей, подталкивая компанию повышать цены. И где проводить грань? Можно ли воровать в маленькой частной лавочке? А если там есть один наёмный работник? Сколько должно быть жертв, чтобы сделать преступление моральнее?

- Софт, музыка, игры и кино не должны подлежать копирайту, а должны быть всегда бесплатными.

А сами вы хотите получать зарплату или нет? Почему бы не заниматься чем-нибудь бесплатно вместо работы? Почему бы не постричь газон соседям или каждый день выносить их мусор и мыть машины - и всё бесплатно? Почему машины не бесплатны? Рестораны? Вообще всё? С каких пор люди, которые покупают машины и компьютеры, считают, что плоды чужого труда должны быть бесплатными? Кто вам дал право говорить, что кто-то что-то должен делать бесплатно?

---

Оригинал: http://www.mekabay.com/ethics/seven_reasons.pdf
Перевод: http://news.softodrom.ru/ap/b9274.shtml

***

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— Свадьбы не будет! — сказал Серёга Селиванов. Сказал как отрезал. Ольга пожала плечами: — Я думала, ты меня любишь... — Это-то причём? Просто распишемся, посидим с родителями ...
Рафик неучём абсолютно не уинауатый. Слава Путину! 12 июня можно посидеть дома и не ходить ни на какие митинги. Рафик ведь не виноватый. http://www.newsru.com/russia/08jun2012/draka.html Жена раненного у Киевского вокзала москвича: нападавшие достали мачете с криком ...
В третий раз за последний месяц напоминаю детям - школьникам, что такая опция как несделанное домашнее задание существует. Относительно дочки напоминаю всем старшим, что её домашняя работа - её проблема и ответственность, причём не перед нами, а перед учительницей. И что вообще-то в ...
Взято отсюда. Иду сегодня из храма. А храм мой в сельской местности, от моего дома на окраине города - 3 км. Вот прошел через луг, дальше железная дорога, а перед ней лесозащитная полоса. Гляжу поезд идет, вобщем-то далеко еще, а ходят они здесь ...
Две острые проблемы. Первая - кормление в общественном месте. Одна совершенно бесстыжая мать решила покормить своего ребенка в женской раздевалке. Как можно! Общественность негодуэ. Окружающие женщины совершенно растерялись, они думали, что сиськи можно только на экране телевизора ...