Семь бед - один ответ

топ 100 блогов Сообщество «Южная Русь»10.03.2014 Старая поговорка "семь бед - один ответ", означающая, что за множество преступлений спросится лишь однажды (другие вариации трактовки не меняют сути) в нынешней ситуации стала пониматься иначе. Так повелось, что со времен Сталина в России во всех бедах винили западных империалистов. Случилась авария на ГЭС - это иностранные шпионы устроили, начался дефицит - это иностранные шпионы скупили все товары... И так далее.

Аналогично со времен Бандеры в Украине принято во всем винить Россию. Чуть что, та "оце ж все клятi москалi!". Даже про снайперов, стрелявших и по майдановцам и по сотрудникам служб безопасности, украинцы стали говорить: "Оце ж все клятi москалi!", считая, что снайперы - сотрудники Российских спецслужб, присланные Путиным.

Вот только ни разу не слышал вразумительного ответа о том, зачем Путину дестабилизировать ситуацию в Украине?

Конечно, можно было предвидеть, что в итоге Крым начнет отделяться от Украины и его можно будет присоединить. Но тут возникает слишком много "если". Настолько много, что очень высока вероятность выпустить журавля из рук ради синицы в небе. Ну не стал бы Путин устраивать провокации только ради того, чтоб отнять у Украины Крым.

Вторая версия о снайперах - это все злой Янукович. Но опять же, вразумительных ответов, зачем Януковичу нагнетать ситуацию, не следует. Если б Янукович хотел применить оружие против майдана, он бы приказал бы явно открыть огонь по протестующим, а не постреливать по ним (а так же, заодно, по силам правопорядка) исподтишка. Любому, способному хоть как-то мыслить человеку ясно - работа снайперов только увеличит озлобленность толпы. И заказать такую работу мог только тот, кому было выгодно обострить ситуацию.

Кому это было выгодно?

Вернемся к поговорке "семь бед - один ответ". Для Россиян, у которых во всем виноват запад, снайпера - сотрудники спецслужб США, а майдан организовало ЕС.

В общем, шаблонное мышление работает по обе стороны границ.

Но я всех огорчу. Ни Россия, ни Запад не при делах. Все устроили внутренние враги украинского народа.

Как только Янукович заявил об отмене курса на евроинтеграцию, на майдане появились толпы разгневанных манифестантов. Такие толпы, на самом деле, не собираются спонтанно. У них всегда есть организаторы. Но "агенты ЕС", даже если б хотели, просто не успели бы отреагировать, не успели бы обсудить действия, принять скоординированное решение, одобренное "темными силами запада". Такую скорость могли продемонстрировать только местные элементы. И они продемонстрировали ее. Тимошенко, имеющая давние партнерские отношения с Тягнибоком - лидером нацистской партии "Свобода", договорилась с ним о совместном выступлении против существующей власти (в связи с тем, что она была в заключении, основную работу за нее пришлось выполнять Турчинову и Яценюку). Имея прецедент оранжевой революции, они надеялись в очередной раз сместить Януковича без серьезных финансовых затрат. Чтобы не потерять политическое влияние и, по возможности дорваться к кормушке, к поднятой Тимошенко волне решил присоединиться ее союзник по блоку, Кличко (его могли на это надоумить криминальные авторитеты, реально заправляющие всей его политической деятельностью). В итоге началось великое стояние на майдане.

В связи с тем, что Янукович решил просто игнорировать собравшиеся массы и действовать так, будто ничего не происходит, оппозиция решила стимулировать драки между правоохранительными органами и манифестантами. С этой целью Тягнибок призвал на майдан радикально настроенных нацистов. Параллельно оппозиция обратилась за поддержкой к ЕС. В ЕС им ее пообещали. Действительно, если Янукович против ЕС, то ЕС будет поддерживать тех, кто "за".

Провоцируемая праворадикальными элементами, ситуация начала понемногу напрягаться. Однако выход пока не намечался. Европейские лидеры заявили, что они против насилия (не могли же они сказать, что они "за"), но Януковича это не испугало. Он упорно продолжал игнорировать майдан.

18 февраля Кличко и Яценюк вернулись из Европы, где надеялись договориться о существенном воздействии на правительство Украины. Однако ничего конкретного им там не сказали. Европа не готова была вмешиваться с события, хотя европейские журналисты, видимо, по "просьбе сверху", а может просто потому, что так они сами выглядят борцами за свободу, очень старались показать, как правительство Януковича нарушает права человека. Активность майдана пошла на спад. То ли новость об отсутствии помощи из Европы так подействовала, то ли люди просто устали от бессмысленного противостояния. Лидерам оппозиции требовалось переламывать ситуацию. Начались провокации. Депутата от "Батькивщины" (один из основателей националистической партии "Свобода", перешедшего в "Батькивщину" в качестве засланного казачка), комендант Евромайдана Андрей Парубий, открыто призывал людей нести на майдан пневматические винтовки (среди большого количества пневматического оружия легко было затеряться боевому и к 20 февраля 59 силовиков уже имели огнестрельные ранения) и средства для изготовления "коктейлей Молотова". Тут все и начинается:

То Турчинов заявляет, что по сцене, где выступает оппозиция, стреляют (неужто покушаются на Самого Турчинова? Хорошо, что в Украинской армии нет метких стрелков, иначе страна лишилась бы своего Хероя). То Турчинов получает ранение (которое оказывается царапиной). То у Андрея Парубия случился инсульт, который не подтвердился http://glavred.info/politika/parubiy-gospitalizirovan-s-podozreniem-na-insult-smi-271476.html.

Но все это не действовало.

Параллельно в Тернополе и во Львове штурмуют управления МВД - майдановцам требуется больше боевого оружия. Вооружившись, нацисты с западной Украины стали прибывать в Киев...

19 февраля СБУ начала досудебное расследование по факту совершения отдельными политиками незаконных действий, направленных на захват государственной власти. В ответ оппозиция призвала майдан к боевым действиям. Тимошенко призвала "ликвидировать диктатуру именно сейчас и навсегда". "Коктейли Молотова" полетели в правозащитников с большей яростью, начался отстрел сотрудников милиции на окраинах Киева. Журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремей, люди в масках (как на майдане), вытащили из машины, которую предварительно забросали "коктейлями Молотова" (оружие майдановцев) стали избивать битами (то же оружие майдана), затем убили выстрелом в живот (если бы это делали спецслужбы, они сделали бы это тихо) http://censor.net.ua/news/271380/ot_ruk_titushek_pogib_jurnalist_gazety_vesti_foto_obnovleno. По данным СМИ это дело рук "титушек" - наемных боевиков Януковича, хотя "титушки" были задействованы только на майдане и за ними не замечены "коктейли Молотова".

20 февраля во Львове зарегистрировали общественное формирование по охране порядка - "Народную самооборону" (прецедент, давший толчок народному ополчению). В этот день 30 правоохранителей получили огнестрельные ранения. По ним вели огонь из автоматического оружия и "работали" снайперы. Безоружным правоохранителям пришлось сдать позиции. В ответ на это, правительство задействовало антитеррористические группы, которые должны были подавить снайперов и противостоять вооруженным боевикам майдана. Тогда снайперы стали отстреливать мирных жителей и протестующих. Одного из майдановцев, прежде чем убить, сняли на камеру и пустили в эфир http://www.youtube.com/watch?v=dXC1kWmon-Q. Съемочная группа могла не знать, что ведет жертвенного бычка на заклание. Но как только вся страна ознакомилась с "простым парнем, борющемся за демократию", простого парня хладнокровно убили.

Кто, по-вашему мнению, дал приказ снайперам стрелять сначала в силовиков, потом в майдановцев? Если это был Янукович, какова была его цель, если уже на следующий день он спасался бегством?

На 19 февраля в МВД Украины считали, что погибших митингующих могли убить их сторонники. «Учитывая характер ранений у погибших гражданских лиц (слепые ранения, ранения в затылок), а также характеристики оружия, которое изымается, можно предположить, что эти телесные повреждения могли быть вызваны пострадавшим самими же агрессивно настроенными митингующими», - заявили в управлении связей с общественностью МВД Украины. В министерстве также заявляли, что силовики не применяли огнестрельное оружие против активистов. В телевизионных сообщениях я слышал о ножевых ранениях и ранениях дробью - это подтверждает что "Учитывая характер ранений" митингующих могли убить их сторонники. 20 числа ситуация обострилась и часть правоохранителей наконец-то вооружили. Тогда уже действительно могли быть жертвы по вине силовиков. Но кто-то видел, чтоб они стреляли по безоружным? И не нужно приписывать сюда жертв снайперов. Вооружение силовиков требовалось для противодействия вооруженной толпе. Потому что толпа уже была вооружена. Снайперы, стреляющие то по силовикам, то по манифестантам, нужны были для придания толпе большей злости и решительности. Это нужно было Януковичу?

Нет. Это нужно было Тимошенко, призвавшей "ликвидировать диктатуру именно сейчас и навсегда". Она дала добро Тягнибоку, который спустил своих, рвущихся в бой боевиков. Возможно Тягнибок отвечал только за вооруженных майдановцев, а снайперов расставляли вышедшие из повиновения Дмитрий Ярош и Андрей Порубий - это сейчас не важно. Кровь у них у всех на руках. И не только у Тимошенко, Тягнибока, Яроша и Порубий. Кличко, Яценюк, Турчинов и другие лица так же принимали активное участие в провоцировании кровопролития. Их всех нужно судить за попытку свержения конституционного строя и руководство массовыми убийствами.

Ситуацию может прояснить съемочная группа, снявшая Сергея Нигояна перед его убийством. Кто им рекомендовал заснять "простого парня"? Но подозреваю, что съемочная группа вскоре и сама куда-то исчезнет просто потому, что я обозначил их как свидетелей убийства.

И, кстати, мне их не жаль. Даже если они сами жертва обмана. Башкой думать надо! А если ее нет - звиняйте!

Вернемся к началу: шаблоны россиян пенять на Запад. Шаблон украинцев, винить россиян. Что бы не произошло – ответ один. Но нынешняя ситуация не по данному шаблону. Внутри Украины хватало и своих врагов. Виня Запад, вы только снимаете часть вины с истинных виновников «торжества» несправедливости.

Что же касается вышеупомянутых «титушков», то тут требуется отдельное расследование: чьи это люди и в чем конкретно они замешаны.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Начинаю продолжать прошлолетние цветочные фото, но в новом виде, в новом ракурсе. Были цветочные феи и населенный снег, теперь будут фантазии на тему капель, заселенные капли, а фотографий с каплями у меня очень много, приходится дробить на небольшие видео. Вот первый опус. ...
Раз уж режиссер Сергей Соловьёв умер, можно интеллигентно спросить, кто и что думает вот по какому поводу. Вопрос, наверное, в первую очередь к сверстникам и тем, кто постарше, к людям с общим социальным (историческим) опытом. Но, по сути, это вопрос ко всем, кто смотрел культовый ...
Главное сейчас для Киева - найти повод для того, чтобы не отводить тяжёлые вооружения. А так как найти трудно, то нужно его создать. Ну и свалить всё на Москву и ополченцев - всякие Псаки уже текст соответствующий заготовили. Чем и будут заниматься в ближайшие дни. ...
Алимова балка давно манила меня своей загадочностью, но почему то ноги до неё не доходили, хотя я облазил всю противоположную сторону Качинской долины от Качи-Кальона до Тепе-Кермена. Наверно, дух разбойника Алима ждал пока я созрею для этого путешествия и не пускал меня туда. Когда Ира ...
Как вам этот красавчик? По мне так супер! Не скажу, что я в молодости по нему фанатела, но он мне очень нравился. Он как с другой планеты...вроде, и такой же, как все, а вроде и ...