Сельское хозяйство Китая

топ 100 блогов babkin_k21.11.2017

По приглашению Глазьева вылетаем в Пекин.


Сергей Юрьевич, как экономист изучает различные возможности и векторы экономического развития и, разумеется, важным партнёром для нашей страны видит Китай. Много лет поддерживает связи с экономистами и руководством этой страны, и в очередную поездку пригласил мою персону.


Мне интересно посмотреть на Китай с точки зрения сельхозмашиностроения и оценить другие возможности.


Сельское хозяйство в России и в Китае разное.


Нашу технику вы представляете. Мы стремимся сделать её всё более производительной, мощной.  Она в целом ориентирована на большие поля, требует размаха.


В Китае хозяйства по нашим меркам очень маленькие, измеряются не гектарами, а сотками.
Посмотрите на используемую в Китае сельхозтехнику.






Это техника не простая, это техника эффективная. В Китае с помощью такой техники выращивают зерна 5 раз больше, чем выращивают в России.


Несколько лет назад я уже был в Китае.


Тогда партия поставила задачу перевести сельское хозяйство Китая на современную эффективную технику. Одна крупная фирма, специализирующаяся на производстве строительно-дорожной техники, решила с нами обсудить поставки и производство техники Ростсельмаш в Китае.


Нам показали огромные современные заводы.


Презентовали опытные фермы с мощной техникой компании Ростсельмаш и техникой крупных западных брендов.


В одном из представленных хозяйств земли, сказали, используют 10 тыс.  гектаров. Сколько сотрудников?  2 тыс.

Я сказал президенту машиностроительной компании, члену ЦК партии: Подумайте, надо ли вам действительно переводить с/х на индустриальные рельсы.
Техника, которую закупили для опытной фермы, действительно производительная. При правильном использовании для обработки 10 тыс. га в хозяйстве нужно не 2 тысячи человек, а 200.
Из одного хозяйства надо удалить 1800 сотрудников. Найдёти ли вы им место в городе?


Говорит: Да? Подумаем.


Некоторое время спустя читаю в новостях: задача укрупнения ферм в Китае снята. Правительство и далее будет поддерживать малые формы хозяйствования.
(Кстати, также действуют и в Америке, и в ЕС. Размер фермы в Германии - 150 га)


Может, этот разговор и не сыграл существенной роли в коррекции аграрной политики.
Но всё же приятно воображать себя человеком, которого слышат и который спас многих людей от потери работы, от маргинализации.


Что ж, сельхозтехника в России и в Китае используется разная, но на ней экономика не заканчивается. Сотрудничать всё равно надо.
Посмотрим, какие для этого есть возможности.


Один из обсуждаемых проектов — продавать в Китай пресную воду. Возить её танкерами с Камчатки.
Звучит забавно.


Короче, посмотрим. Китай — интересная страна.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
20.11.2017 Приморье
Архив записей в блогах:
Сегодня на день был закрыт участок синий линии от "Киевской"до "Курской". Для пассажиров не работали 3 станции - "Площадь Революции", "Арбатская" и "Смоленская". Связано это было с проведением работ по капительному ремонту пути. 1. Путями дело не ограничилось. Всё мыли, чистили, с ...
По данным Super Job , потолок зарплаты 1с-ника - это 150-200 тысяч. В принципе, это логично. 1С-ник автоматизирует средний бизнес, даже если работате во франче. Получая за час работы даже 1 500 рублей и при полной выработке в 160 часов в месяц (20 дней * 8 часов), он может ...
ВКонтактник дал повод напомнить про основные идентификационные признаки австро-венгерских броненосцев типа "Монарх". Любой из трех кораблей легко опознается по вентиляционным раструбам. "Монарх": (1) пара вентиляторов позади дымовой трубы у него выше, чем та, что перед трубой. При этом ...
  Я попросил у Бога забрать мою гордыню и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются. Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что терпение - ...
В Париже состоялись показы коллекций мужской одежды сезона весна-лето 2013. Творения американского модельного дома демонстрировали в самом подходящем для этого месте – одном из наиболее престижных военных учебных заведений мира - Ecole Militaire. Адью, ...