Село и люди

топ 100 блогов sandra_nika03.03.2016

Продолжение темы «Подмосковье   глазами коренной киевлянки» - то есть меня.

Сегодня напишем о людях.     К людям   я ещё особо присмотреться   не успела.   Расскажу в нескольких словах, кого встретила.

1) Парочку   обычных деревенских бабок. Совершенно такие   же    как   и   в укропии -   одеты    так же, и любопытны очень, только что говорят   характерным,   очень    заметным   для   моего уха    мАсковким говором. А так - обычная бабка: стоит себе и ОЧЕНЬ внимательно на меня смотрит: это что же за   незнакомая личность в нашей дярЁвне    появилась?

Ну, я конечно, сразу к   этой внимательно   наблюдающей за мной деревенской бабке подхожу и   задаю банальный   вопрос: «Здрасьте, бабушка,    где тут молочка купить можно?» А бабка мне: у нас   тут коров   не держат, вон на том   конце деревни есть, а мы молоко вот здесь в магазине   берём!»

2) Деревенского   дурачка. Тоже очень внимательно на   меня смотрел, и первым поздоровался.   То есть и тут ещё кое-где сохраняется    старинный обычай, когда в селе все, даже незнакомые люди, здороваются   друг с другом.

3) Жлоба и   хама. Иду я, значит, за водой к священному   роднику (о родниках    и ручейках я напишу как-то в другой раз). Вижу    - течёт себе ручей, и мужик и баба из него воду набирают. Подхожу я, здороваюсь и спрашиваю: «Это тот самый   священный родник,   о котором мне столько рассказывали?» А хам мне: «Не звезди, все родники священные!»

Ну… Кабы   это он мне сказал в укропии,    так    всё бы село тут же услышало бы, что я об этом хаме думаю: «Ах ты ж старый козёл! До седых мудей дожил, и такое мне говоришь?!! А ещё   за святой водой пришёл! Да с твоим чёрным ртом из сортира пить надо!»

Но тут у меня   пока никаких прав нет, поэтому    ответ у меня на всё один: улыбаемся, киваем и машем. Посему я улыбнулась,    кивнула, и пошла   выше, к истоку священного родника, где и набрала офигенно вкусной воды.

4) Девицу   в   салоне связи… ну то есть не     в салоне, а на точке продаж сим-карт и прочих аксессуаров. Сначала девица показалась мне грубой, наглой и развязной: «Чё надо?» (на кукуевщине ШОкают, в Подмосковье ЧЁкают, да…). Но потом она   отложила все свои телефонные разговоры,   подобрала мне тариф на планшет, помогла вставить симку, и   вообще, услышав, что я   из укропии (а не сказать   этого нельзя, ибо в России симки только по паспортам продают), проявила   участие. Мелочь, а приятно.

5) Парочку продавщиц   в магазине. Продавщицы тоже были   вежливы и внимательны, но о первых своих   походах в   подмосковные магазины я   попробую написать в другой раз.

6) Нескольких лиц, скажем так, неславянской национальности. Скажем   правду (ибо я    ОЧЕНЬ справедливый человек): неславянских лиц в Московской области ГОРАЗДО больше, чем на Кукуевщине, и это сразу бросается в глаза.

Чур… хм… неславяне вниманием   меня не обделили, что каг бэ немножко странно:    мне ведь   давно не двадцать лет и я отнюдь не модель. Тем не менее   как только   я вошла в торговый центр, парочка    неславян,    зачем-то околачивающихся у входа,      почему-то заулыбались и поздоровались   с мной. Очевидно, всё дело в том. что… хм… неславяне реагируют на всё, что шевелится.

Ещё с    парочкой неславян я встретилась на почте, где они - представьте себе! - тоже становились на миграционный учёт: ну то есть    какой-то тофик, уже     имеющий гражданство или как минимум вид на жительство, ставил на учёт своего   родственника или же приятеля рафика. Эти рафики с тофиками     вежливо попросили у меня ручку, ибо им надо было там что-то дописать, и я вам скажу так: как вы помните, я ещё   в кукуеве писала, что   осознаю,   что   мне придётся стоять в одних очередях с рафиками и тофиками. Но я   ещё раз скажу: вот хоть убейте, но   это всё же неправильно, когда русские до мозга костей люди в одних очередях с рафиками стоят…

Нет, нет, русские ничего   не требуют и готовы   любые пороги оббивать, главное чтоб от этого толк был. Но всё же, всё же, всё же…

Ну вот пока как-то   так. Люди  всегда  и  везде  люди.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Невероятно, невозможно было это представить себе. Ведь Белоруссия - чуть ли не вторая Родина картофеля, после Перу. Это национальный овощ, из которого делают первое, второе, третье и компот, а в плохие времена и хлеб. И этот овощ отлично растет в не лучшем климате Белоруссии. Но! Украина ...
Интересно - почему всё же в Европе популярны маленькие автомобильчики, а у нас нет? Улицы в центральных частях наших городов не сильно шире. Дело в дорогах, расстояниях между городами, погодных условиях, ментальности? Как думаете?.. ...
Лента еще не шуршит листьями, но уже хвастается зонтиками. И грустит об ушедшем лете. Питер как всегда (с) Помните бородатое выражение про "все люди как люди, а я как МПХ хрен на блюде (с) . Вот это у нас. Питерская погода явно что-то задумала. Сентябрь месяц. Где дожди и штормовой ...
© ...
Это не  карикатура, но правда В игре StarCraft , тактика ведущая к неоправданным потерям носит название « зерг раш » и давно вошла в словарь ополченцев, характеризующих действия ВСУ. В игре можно строить свою базу, а можно тратить ресурсы на создание максимального кол-ва д ...