рейтинг блогов

Селигерские просторы прямо в Москве

топ 100 блогов demkristo09.11.2017 Селигерские просторы прямо в Москве



Если у первого встречного спросить – что такое Селигер? – первый встречный не задумываясь ответит:

-Озеро!

На самом деле, Селигер – это не одно озеро, а целая— система озёр ледникового происхождения в Тверской и Новгородской областях. Эту систему питает 110 притоков, и цепочка тянется с севера на юг на 100 км, а связанны эти короткими узкими протоками.

Для тех, кто все это знает, дизайн нашей новой станции метро – “Селигерская” – не удивителен. Кажется, само собой разумеющимся, что при оформлении использовали полупрозрачные витражи с эффектом струящейся воды. Как никак, Селигерская…



Селигерские просторы прямо в Москве


Станция получилась колонная, мелкого заложения, с 2 подземными вестибюлями – чтобы выйти можно было на обе стороны Дмитровского шоссе. В отделке - гранит, керамогранит, композитные панели, молдинги из нержавеющей стали, закаленное стекло.


Селигерские просторы прямо в Москве


Что мне особо понравилось - на «Селигерской» использовали принцип перетекающего пространства. Это когда оно буквально расширяется по пути следования пассажира. Переход, вестибюль станции, эскалаторный спуск и платформа образуют анфиладу залов. Этот не только красиво, но и практично – подобная планировка увеличит пропускную способность: пассажиры смогут быстро сориентироваться на станции и легко определить свое местоположение.


Селигерские просторы прямо в Москве


Как, вы еще даже не знали, что в Москве такая станция есть?

Ай-ай-ай, нехорошо!


Селигерские просторы прямо в Москве


Еще в прошлом году на Люблинско-Дмитровской линии открыли отрезок от «Марьиной Рощи» до «Петровско-Разумовской». А сейчас нашщи отважные метростроевцы, сражаясь с холодом, дождем, снегом и прочими сезонными неприятностями, заканчивают со следующим участком. На нем будет еще 3 станции – «Окружная», «Верхние Лихоборы» и «Селигерская».


Селигерские просторы прямо в Москве


Его, надо признать, очень ждут жители сразу нескольких районов САО – так что до конца года все планируется доделать. Тоннели пройдены, сами станции построены, сейчас занимаются отделкой – не успеют, головы всем с плеч.


Селигерские просторы прямо в Москве


Насчет головы с плеч – шучу, конечно, настроение просто хорошее. Люблю бывать в таких местах как “Cелигерская”. Красиво, практично, и главное – буквально позарез нужно городу.

И “позарез” – не такое уж образное выражение в данном конкретном случае.


Селигерские просторы прямо в Москве


Поездки по городу для тех, кому повезло жить в Дмитровском, Бескудниковском, Северном районах, Западном и Восточном Дегунино, раньше превращались в настоящий квест. Доберись на метро, назывался. На автобусе. Удовольствие, в нашем климате, да зимой – не то что малоприятное, а вообще, крайне сомнительное.

Селигерские просторы прямо в Москве
Сначала автобуса дождись. А до ближайших станций – «Петровско-Разумовской», «Речного вокзала», «Алтуфьево» – несколько километров. С учетом пробок в час пик дорога до них могла занимать порядка 40 минут.


Селигерские просторы прямо в Москве


И вот эту проблему как раз решили. Со следующего года метро придет в Бескудниковский район и Западное Дегунино, станет ближе для жителей Дмитровского, Северного районов и Восточного Дегунино.

Экономия времени около 20 минут. В современных реалиях, учитывая темп жизни – это значительно. А для многих станции вообще окажутся в пешей доступности.


Селигерские просторы прямо в Москве


Если выражаться в цифрах - весь северный радиус салатовой ветки сделает передвижение по городу более удобным почти для полумиллиона москвичей.


Селигерские просторы прямо в Москве


Заодно посвободнее станет и на серой ветке метро - загрузка действующих пересадок и северного отрезка Серпуховско-Тимирязевской линии снизится с 67,9 тыс. человек в час пик в настоящее время до 45-50 тыс. человек. Потоки пассажиров распределятся, и ездить в метро станет комфортнее.

А, может (скорее всего, не “может”, а точно) разгрузится Дмитровское шоссе и другие улицы в САО. Ведь пользоваться своей машиной, когда можно буквально за считанные минуты “долететь” куда надо на метро – станут реже.


Селигерские просторы прямо в Москве


Куда ни глянь – от новой ветки один профит. Метро, надо сказать. вообще штука полезная. И не только потому, что это в реалиях нашего города пожалуй, самый быстрый и удобный вид общественного транспорта, Это еще и источник рабочих мест.


Селигерские просторы прямо в Москве


Да, да. Сейчас в Москве на возведении новых линий и станций задействовано более 20 тоннелепроходческих комплексов и около 50 тыс. инженеров, проектировщиков и рабочих. И это только стройка.


Селигерские просторы прямо в Москве


Когда станции и линии будут открыты, понадобятся персонал для их обслуживания, новые машинисты, механики и т.д. Кстати - одно рабочее место в строительной сфере создает около 10 в смежных отраслях.

Пока что “Селигерская” станет конечно станцией этой ветки. Но это – пока что. Потому как потянут метро и дальше. Все дальше, дальше, дальше…

Что-то представил – интересно, а наступят когда-нибудь времена, когда метро будет соединять не только районы, но и города?

Как считаете?





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украинский олигарх Ринат Ахметов, как и руководство страны, знали о начале СВО как минимум за неделю до! Нач штаба террористической организации «азов» рассказал об этом пропагандисту гордону. В итоге, что получается ? Ахметов преднамеренно дал добро на использование националистами ...
Сегодня моя подруга-итальянка Мария рассказала подробнее о том, как ее последние отношения потерпели фиаско. Как говорится, о партнёре можно очень многое узнать именно в отпуске, где ситуация не совсем ежедневные, и иногда приходится принимать неожиданные решения и искать компромиссы. ...
Венесуэла готова к самому тесному военному сотрудничеству с Россией в случае конфликта с НАТО и в противостоянии с США из-за Украины. Об этом заявил президент Венесуэлы Мадуро на брифинге по окончании переговоров с российской делегацией во главе с вице-премьером России Юрием Борисовым, ...
Изучение мировой истории в школах часто начинается именно с Древнего Мира. Все эти египтяне и шумеры легко проникают в юные головы. Порой, мы уже и не помним никаких событий, но какие-то слова прочно засели в памяти. ...
По решению суда, приставы изгнали скотину на улицу Фермер плакал. Большущий, вечно позитивно настроенный мужик, сопоставимый по внешним данным со шкафом, плакал, как малый ребёнок. Его, Сивака Александра Степановича хозяйство, на которое он положил десять лет жизни, разоряли. Не дере ...