Съели куй в центре вселенной

топ 100 блогов api_boliviano08.07.2017 Перечитываю собственные записки и удивляюсь. Вроде как выходит, что Эквадор произвел меньше впечатления, чем Перу и Боливия. Но какое же у меня от него осталось теплое приятное чувство! Теплое, как то яркое овечье пончо, что до сих пор висит в прихожей. Я кутаюсь в него иногда дома. 8$ на деревенском эквадорском рынке, насколько я помню. На другом краю света. Как далеко и давно это было. И так спокойно, уютно, настояще и возможно.

Эквадор: гуляли по Куэнке, фотографировались с игуанами, ловили рыбу, топтались в центре мира, ели куя.

RTW 2006-07: 25-29.05 cuenca - quayaquil - puerto lopez - quito - mitad del mundo
Съели куй в центре вселенной



25 мая 2007 года.
Мы в Эквадоре. В Куэнке.
И нам тут очень нравится - тут намного чище и цивилизованнее, чем в Перу.

Съели куй в центре вселенной

Нас тут очень вкусно покормили - за 1,5$ суп тыквенный, курицу с рисом и авокадо, сок натуральный, салат фруктовый.

Съели куй в центре вселенной

В Эквадоре валюта - доллар. Причём бумажки зелёные родные, а мелкие деньги бывают местные сентаво, а бывают доллары. Номинал одинаковый, выглядят по-разному.

Съели куй в центре вселенной

Как только въехали в Эквадор, вокруг настала Новая Зеландия, - зелень и холмы. Дома намного основательнее, чем развалюхи Перу и Боливии.

Съели куй в центре вселенной

Мы неспешно бродили по небольшому городу и ели. Ели обед, ели завтрак, ели выпечку, ели фрукты на рынке. Сидели на центральной площади.

Съели куй в центре вселенной

Куэнка очень зеленая и очень белая. Белые стены делают город чистым. Впрочем, нам сейчас, и правда, он кажется чистым. Чище, чем то, где мы были последние два месяца.

Съели куй в центре вселенной

Позволив себе отпуститьт Перу, не гнаться за достопримечательностями этой страны, мы смогли свободно взодхнуть в Эквадоре. Время - ценный ресурс. И мы, отрезав от себя кусок дороги, освободили себе кусок времени. Завершающим аккордом по Перу стало то, что едва въехав в Эквадор, я стерла все фотографии, сделанные в Перу на новый фотоаппарат. Случайно. Но символично.

Съели куй в центре вселенной

26-го в 6:30 утра сели в автобус. Сначала дорога ужасно красива, идёт над облаками. Потом спускается вниз, и небо заканчивается - всё то ли в смоге, то ли в тумане.

Съели куй в центре вселенной

Гуаякиль - самый большой город Эквадора. Он довольно грязный и неприятный. Впрочем, и глобальных планов на него у нас не было. Погуляли по Малекону (набережной). И отправились к зверушкам.

Съели куй в центре вселенной

Возле собора разбит маленький парк Боливар. Известный тем, что тут живёт куча игуан.

Съели куй в центре вселенной

Я вообще в Гуаякиль приехала только на этих игуан посмотреть. Большие, разноцветные, по пальмам лазят, бананы и капусту лопают. Смешные.

Съели куй в центре вселенной

Животные - моя слабость. Они - лучшая часть природы. Та часть, на которую я могу смотреть вечно. Иногда я начинаю понимать фотографов и прочих исследователей, что неделями сидят в каком-нибудь шалаше, приманивая поближе какое-нибудь пугливое животное, в ожидании классного кадра.

Съели куй в центре вселенной
Впрочем, гуаякильских игуан приманивать не понадоилось. Они толстые, наглые и не обращают на людей практически никакого внимания.

Съели куй в центре вселенной

Наверное, если бы я была в состоянии собирать колекцию, я собирала бы поглаженных животных. Я гладила крокодила, гладила кенгуру, гладила пингвина, гладила игуану...

Съели куй в центре вселенной

Следующая остановка - Пуэрто Лопес. Увы, смотреть китов еще рано. Зато вроде как курорт, - мы надеялись на отдых.

Впрочем, сам городок оказался на редкость грязным. Тот самый момент, когда ждешь Бали, а получаешь Геленджик. Саша остался тупить "дома", а я поехала в море на прогулку со сноркелингом и рыбалкой. Рыбы ловились в основном красивые и выпускаемые обратно в воду. Впрочем, и съедобные были. Из них нам сделали себиче прямо на лодке.

Съели куй в центре вселенной

Сноркелинг после индонезийского ну совсем не впечатлил. Зато вот пеликаны - эти огромные птеродактили, летавшие вокруг, произвели впечатление. Их было много, но с фотографиями не заладилось. И приплывшая посмотреть, как мы ловим рыбу, черепаха.

Съели куй в центре вселенной

28 мая.
Кито. Автобус шел всю ночь. Ехать ночью по серпантину неудобно, повороты мешают спать.

Старый город Кито понравился. Немного напомнил Ла Пас. Попали на какую-то торжественную церемонию с солдатами, оркестром и речами с балкона.

Съели куй в центре вселенной

Улицы столицы Эквадора узкие, дома тяжелые и довольно высокие. Мощные. Мы ходили искать мастерскую, где нам спаяли бы сломавшуюся флешку. Смешно объяснять жестами эквадорцам слово "паять".

Съели куй в центре вселенной

Еще один местный пункт программы - поездка на экватор. Очень не просто объяснить, куда тебе надо, потому-то "экватор" по-эквадорски звучит как "эквадОр". И вот как бы ты в Эквадоре и пытаешься понять, как тебе проехать в Эквадор. Впрочем, лучше бы не ездили. Там - монумент экватору (вернее, центру мира, Ciudad Mitad del Mundo) и вход 2$. Основной кайф - наслаждаться пафосом, стоя на экваторе. Так себе развлечение, но раз уж приехали...

Вечер провели концептуально: решили, что по случаю праздника надо исполнить недоделанное в Перу. Нам явно и решительно не хватало для счастья куя. Да, маленького волосатого куя.

Заказали целого куя и чичу.
Куй - это местная морская свинка. Они их тут едят. Чичу пьют везде от Боливии через Перу и тут. Чича очень вкусная. Вроде считается, что это кукурузное пиво, но по вкусу кукурузный квас. Хорошая вещь.

А вот куй нас сделал. Однозначно. Чего мы только не ели по дороге - кенгуру, лягушек... Но куй - это что-то.

Приготовили его кусочками в панировке. Но скрюченные лапки с коготками, торчащие из каждого из четырех кусочков, потрясли сразу. Ещё была головка с ушками. Голову трогать не стали. То, где лапки, попытались есть. Не самое вкусное блюдо. Сурки в Монголии были и то вкуснее.

Съели куй в центре вселенной

Продложение следует. В продложении - эквадорский рынок. И прогулка по горам.



+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В инете увидела эдакое чудо: Мне казалось, что у меня достаточно косметики, куда столько-то? Сообщницы! Есть кто-нибудь с таким же имуществом? Всю используете? И как вы это ...
Это был заказ - вроде несложная вещь, но цвета, легкость, прозрачность и идея полёта над лесной речкой меня совершенно заворожили Чешское стекло, чешский бисер, мемори-проволока ...
Сегодня пресса пишет о слушаниях в Конгрессе США, посвящённым НЛО и которые состоялись вчера. Ниже публикации WSJ и британской Daily Mail. Джозеф Де Авила, The Wall Street Journal сегодня. Бывшие военные и сотрудники разведки свидетельствовали в среду перед группой конгрессменов, что ...
Много раз ронял телефон, но всегда без последствий. Скорее всего потому, что он всегда в толстом чехле. Ронял и без чехла, прокатывало. Удивлялся, как люди так часто ломают телефоны: об пол, жопами, и даже дверью багажника. А вчера уронил на кафель, вроде не сильно, но телефон сказал всё ...
Уважаемые соседи если вам нравится песня — ударьте 1 рaз по батарее. Если нет — 2 раза… Следующий трек — 3 раза… ...