Selfish Reasons to Have More Kids

топ 100 блогов lavinia_lond25.04.2012 Довольно интересная книга Bryan Caplan - Selfish Reasons to Have More Kids.

Книга заявлена как попытка убедить людей, что растить детей не так сложно как принято считать, потому что родители создают свои трудности сами. Расслабьтесь – и вы легко можете позволить себе еще одного-двух-трех детей.

Конкретно мой опыт подтверждает эту теорию. Вот уже четыре года я жду когда же наступят обещанные трудности. Беременность, первые недели, отсутствие сна, ссоры с мужем, зубы, болезни, прививки, истерики – ни с чем нет и не было проблем. В жизни появилось много удовольствия от ребенка, а проблемы ни одной не прибавилось.

Но по факту практически вся книга посвящена twin and adoption studies. Из которых следует, что родители почти не влияют на то, каким вырастет ребенок. Поэтому и напрягаться особо не стоит.
В вечном споре nature vs nurture по новым данным nature выигрывает по всем фронтам.

Родители могут повлиять на ребенка в детстве и ненадолго. Если раньше считалось, что ребенка можно сравнить с глиной, из которой можно вылепить определенную форму, то сейчас с резиной, которая меняет форму пока на нее давишь, но немедленно возвращается в исходное состояние при отсутствии нажима.

Twin and adoption studies показывают, что в детстве приемные дети больше напоминают приемных родителей и их родных детей, но к подростковому возрасту и дальше становятся практически неотличимы от своих близнецов, выросших в других условиях и от своих биологических родителей.
Это объясняет и почему в одной семье часто вырастают совершенно разные дети.

Это распространяется практически на все области жизни: гены определяют насколько взрослый человек будет счастлив, успешен, какую создаст семью и как будет воспитывать своих детей. Родители, ни родные, ни приемные, не могут на это повлиять.
Как верно замечено в книге: you can really do one thing only that will have major influence on how your children turn out: choose your partner.

Единственное на чем автор предлагает сконцентрировать свои родительские усилия – это на обстановку в семье. Детей не изменить, но можно сделать их детство более или менее приятным. Дети выносят из детства одно: насколько родители были к ним добры, нежны и внимательны. Эмоциональная атмосфера, в которой вырос ребенок, не определяет в его взрослой жизни почти ничего. Кроме одного: его отношения к родителям.

Поэтому в интересах любого родителя не давить на ребенка учиться играть на пианино, и не воспитывать в нем “характер”, и не следить за его целомудренностью, потому что ничего из этого не отразиться ни на его выборе профессии, ни на характере, ни на целомудренности, а следить за собой, чтобы стресс от ненужных усилий не отравлял отношения в семье.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пообещали меня на выходных в лес скатать, за рябиной. Потому что за городом уже заморозки, и ягодка вполне готова! Значит, нужно наискать контейнеров: больших - под пюре, маленьких - под конфетки. Заодно прибраться в нынешних запасах сладостей, переложить погоднее. А то часто просят ...
От nikolay_saharov   О, а я как раз очень даже  могу представить себе "церковный ОМОН"... Простой русский ОМОН с полковым батюшкой, благословляющим служивых на защиту Православной Руси Просто так и вижу суровый, облаченный в спецсредства  ...
Как правило, всё, что можно услышать или прочитать - скучно, однообразно и не представляет собой ничего нового, сплошные перепевы одного и того же. Большинство именно за это любит "творчество" донцовых (если можно так назвать эти фальшивые подделки под литературу) - потому что оно даёт ...
Какая женщина на ваш взгляд максимально женственна? Актриса может быть, знакомая ваша, вы сами. Женственна без переигрывания. Губки бантиком сложила и глазками хлопает - это переигрывание на мой взгляд. Излишняя манерность - в тот же котел. Я хочу понять, в чем заключается женственность, ...
Весной каждый год многие женщины (и некоторые мужчины) начинают активней жаловаться на неумение просить. Они не умеют просить, а если бы умели, то все бы получали. (На самом деле нет). В идеале лучше вообще ничего никогда не просить. Если вы чего-то не можете дать себе сами, ...