Селфи Ленина и коптерамы Дубны (обзор DJI Phantom 4)

топ 100 блогов sergeydolya17.08.2016

Обзор DJI Phantom 4


Затравка: Редко когда удается сделать кадр, которым потом можно гордиться. Под катом несколько уникальных панорам Дубны и селфи Ильича, которое было невозможно снять еще несколько месяцев назад без риска для себя или техники.

А теперь, основное вступление: За последний год квадрокоптеры превратились из "Ух ты!" в "Ну да", то есть они перестали быть чем-то удивительным и стали привычным. Появились даже специальные профессии - коптеристы. Например, шоу "Инспектор ЗОЖ" снимают четыре оператора - два обычных, один стэдикамщик и один коптерист.

За этот год сами квадрокоптеры сделали огромный скачок в своей эволюции. Современный Фантом 4 отличается от Фантома двухгодичной давности примерно так же, как автомобиль Тесла отличается от вишневой девятки времен группы Комбинация.

Под катом обзор последнего квадрокоптера от флагмана этой отрасли компании DJI и несколько фотографий и видео, снятых с его помощью в Дубне и на Шпицбергене ...



Вначале посмотрите видео, в котором я рассказываю подробно о том, что лежит в коробке, что изменилось и запускаю коптер (продолжительность видео - 3,5 минуты):



Коптер в небе. У вас на экране вот такая картинка. Здесь видна высота, дальность от вас, направление, в котором улетел коптер, скорость с которой он летит, что он видит, сколько спутников он поймал и куча другой полезной информации:



У Фантома 4 появились дополнительные датчики. Много датчиков. Теперь его практически невозможно уронить, куда-то врезать или потерять. Один из самых полезный - датчик препятствия.  Теперь, когда вы подлетаете близко к стене или дереву, Фантик сам остановливается. На экране у вас вначале появляется предупреждение в виде желтых и красных полос вверху экрана, а так же расстояние до препятствия. Он одинакого хорошо определяет и каменные стены и небольшие веточки, которые тоже могут стать фатальными:



Определение препятствия не работает в том случае, если вы летите в спорт-режиме (о нём позже), а если вы летаете в обычном режиме, то не важно на какой скорости вы подноситесь к препятствию - коптер в него не врежется:



Я проводил эксперимент и попытался влететь в Ленина на полной скорости (продолжительность видео - 6 секунд):



Благодаря этой функции теперь можно не бояться врезаться копетром в препятствие, если слишком близко к нему подлететь. Например, я не решался подлететь к голове Ленина на предыдущих моделях Phantom, а на этом - никаких проблем. Можно обсниматься Ильича во всех ракурсах:





Еще одна новая функция - Tap Fly. Уж не знаю, на сколько она будет полезна и востребована, но суть ее в том, что вы можете просто дотронуться до любого места на экране и коптер полетит туда:



Если по дороге у него будут препятствия, он их облетит и продолжит движение:



Есть несколько умных режимов полета. Если вы снимаете видео, то вам будет очень полезна функция: Point of Interest:



Вначале вы выставляете центральную точку, вокруг которой хотите летать и запоминаете ее:



После выставляете на каком расстоянии, высоте, с какой скоростью и в каком направлении вы хотите, чтобы коптер облетал вашу достопримечательность:



И ... вуаля (продолжительность видео - 5 секунд):



Еще пример с церковью. Здесь радиус был побольше:



Видео облета (продолжительность видео - 10 секунд):


Еще один новый режим Active Track. В нем коптер следит за вами. Вначале вы отмечаете себя прямо на экране. Он запоминает вас и потом следит за вами. Видимо, это будет полезно тем, кто занимается активными видами спорта, но технология пока сыровата. Если уйти под коптер, то он вас теряет. Будет обидно, если он потеряется и отстанет где-нибудь посередине склона, когда вы спускаетесь с горы. Ищи его потом (продолжительность видео - 16 секунд):



Пара слов про спорт-режим. Он включается рычажком на пульте. В нем коптер летит со скоростью 72 км/ч, но при этом сильно жрёт батарейку, не останавливается перед препятствиями и лопасти видны в кадре (продолжительность видео - 13 секунд):


Еще мне было интересно, как он снимает в суммерках. Пара экспериментов на закате:



Надо признать, что шумов вылезло довольно много:



Ну и обещанные панорамы Дубны. Я уже очень давно хотел посмотреть на свой город с этого ракурса:



Хотите делать такие же фотографии? Бегом в магазин за коптером. Им сможет управлять даже ребенок. Коптер для этого обзора предоставил официальный дистрибьютор DJI в России компания Skymec.

И еще парочка. Шлюз:



Район Большая Волга:



Он же + район Черная речка:



И несколько фотографий со Шпицбергена:

















Stay Tuned!



Подписаться на обновления

Я в других социальных сетях:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И в прямом и переносном смысле:) Не хочется бросаться громкими словами, но главный для меня подарок то, что можно вздохнуть более-менее спокойно, жива я, моя семья, родственники, и что ситуация улучшается. Очень пришлось попереживать за родителей ...
Нужна помощь коллективного разума! Куда податься жить в Италии, чтобы был город (не деревня), чтобы природа имелась, но в то же время цивилизация. Желательно Север Италии и от Милана недалеко (но это не основное). И чтобы туманов не было и летом не ...
Вы верите в Союз рыжих? Нет, конечно...и зря!  А ведь сомневаться в нём вас заставляет классик, Артур Конан Дойль. Все мы наверняка читали рассказы о Шерлоке Холмсе, и помним ...
1904. Герой Порт-Артура 1904. Порт-Артур. Флотоводцы 1904. Порт-Артур. Флот. Часть 1 1904. Порт-Артур. Флот. Часть 2 1904. Порт-Артур. Флот. Часть 3 1904. Порт-Артур. «Крепостные» люди. Часть 1 1904. Порт-Артур. «Крепостные» люди. Часть 2 1904. Порт-Артур. Жизнь ...
Все это правильно и очевидно. Интересно другое. Уголовный кодекс Украины - Особенная часть Раздел 1 - Преступления против основ национальной безопасности Украины Статья 109. Действия, направленные на насильственное изменение либо свержение конституционного строя или ...