Секты в России сегодня

топ 100 блогов vasily_sergeev03.03.2011

Секты в России сегодня

Секты в России сегодня

В России насчитывается от 300 до 500 различных сект. Численность людей, вовлеченных в деструктивные и оккультные религиозные организации, достигает 1 миллиона человек, причем 70% из них - это молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет.
По расчетам президента Центра религиоведческих исследований и автора термина "тоталитарная секта" профессора Александра Леонидовича Дворкина, только "штатных" сектантов насчитывается минимум 600-800 тысяч.
На территории России действуют "импортированные секты", такие как Церковь сайентологии, Церковь Объединения, Общество Сознания Кришны, "Свидетели Иеговы". К "отечественным" сектам А.Дворкин относит "Богородичный центр" (Москва), "Ашрам Шамбалы" (Новосибирск), Церковь Последнего Завета - последователи Виссариона (Красноярский край), "Радастея" (Урал), одна из новых - секта Григория Грабового (Г.Грабовой известен тем, что объявлял себя мессией и за деньги обещал людям воскресить их усопших родственников) и другие.
По словам А. Дворкина, самая мощная из продолжающих свой численный рост сегодня сект - это "неопятидесятническое движение", которым охвачены весь Урал, Сибирь и Дальний Восток.
По-прежнему активно растут "Свидетели Иеговы" и мормоны.
В остальных сектах на сегодняшний день приток членов равен оттоку - выжатый как лимон материально, физически и морально сектант через несколько лет "выбрасывается" за ненадобностью, утверждает главный российский специалист по сектоведению.
По данным экспертов, секты активно скупают недвижимость, сколачивают лобби во властных структурах, инициируют судебные процессы по якобы нарушениям в отношении свободы совести, стремясь основательнее закрепиться в российском обществе.
По данным психологов, бывшему "кришнаиту" для возвращения к нормальной жизни требуется год, "муниту" - около полутора лет, а "сайентологи" реабилитации практически не поддаются.
Тоталитарная секта, по определению Дворкина, - это авторитарная организация, главным смыслом существования которой являются власть и деньги, для получения которых секта прикрывается псевдорелигиозными, псевдокультуроведческими и другими псевдоцелями.


Утащено отсюда, спасибо  beauty_Nikole
Интервью с профессором А. Л. Дворкиным
Список сект на anticekta.ru
Как помочь человеку, попавшему в секту. Консультации по вопросам сектоведения

"Так Дворкин уже профессор?" - недоуменно спросит кто-то. Не переживайте. Он - профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, титулатура эта получена им по указу Святейшего Патриарха, и к ВАКу отношения не имеет. А у меня другие вопросы: не находит ли "профессор" Дворкин, что РПЦ удивительно хорошо укладывается в рамки его определений - псевдорелигиозная авторитарная организация, главным смыслом существования которой являются власть и деньги, активно захватывающая недвижимость, сколачивающая лобби во властных структурах...
И еще вопрос: сколько времени потребуется православному, когда он очухается от поповского морока, для психологической реабилитации и возвращения к нормальной жизни?

Оставить комментарий

Anton Veshkin 15.04.2017 19:14
Вот некоторые -
Новиковцы, поклонники Виктора Новикова
Новопасхалисты, все пасху мечтают перенести
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Путешествие на сверхсветовой скорости — одна из основ космической научной фантастики. Однако наверное, всем - даже людям, далеким от физики, - известно, что предельно возможной скоростью движения материальных объектов или распространения любых сигналов является скорость света в ...
30. 03. 2007.Вторая половина дня.Около 5 часов вечера мне принесли приглашения на Торжественную церемонию "Автомобиль года в России - 2007". Первое, что Я подумала, НЕТ, сегодня после работы Я еду домой..никаких церемоний, выставок! Не хочу! Но все же ...
В первую очередь зачистят юг, особенно Кавказ и Волгу. Последние скандалы и разборки - всё играет против юга. Потом Дальний Восток и Север. Там гигантское тырили. Потом, когда закончат - Татарстан,  Башкирия и всё такое... Москву чистят сейчас. Питер начнут к Новому Году. Скоро ...
Вокруг света за 80 дней. Вчера я написала большой-большой пост по мобилографии. Но опубликовать его не смогла, потому как вернувшись домой из кино, обнаружила что света нет! Подумала, что опубликую утром. Утром проснулась света нет! Пока убралась, обед-ужин приготовила, свет дали ...
Как знают мои немногочисленные читали - я немножко в отпуске, поэтому позволил себе расслабится чутка и пропустить выпуск пары-тройки обзоров. Но совсем без оных оставить вас я не могу, поэтому выпущу их во внеурочное время (как сейчас), а потом как-нибудь уже войду в привычную колею. ...