Сексуальная ориентация Петра I Алексеевича... :-)

топ 100 блогов id7704.03.2015 Здравствуйте уважаемые
Прочел тут очередной опус а-ля Бушков в котором утверждалось о том, что Петр I был то ли откровенным гомосексуалистом, то ли «бишкой». Я в принципе к Бушкову неплохо отношусь, несмотря на то, что он иногда исторические факты трактует как хочет, иногда и вовсе перевирает, а уж компиляции «под Бушкова» и вовсе убоги зачастую. Причем обычно они базируются на слухах, что мол русского царя к "содомскому греху" приучили Франц Лефорт и Алексашка Меншиков.
Я никогда и нигде не встречал никаких сведений о гомосексуальности Петра. Так же как, впрочем, и о Меншикове и о Лефорте такого не видывал. Вполне нормально ориентированные люди. А Петр и вовсе был человеком в интимной сфере скучным и непритязательным, насколько я понимаю :-) Никаких особых фантазий и отклонений.
Сексуальная ориентация Петра I Алексеевича... :-) 748
Наталья Кириловна

Первую супругу Евдокию, она же Прасковью (имя при рождении) или же как она себя сама называла в письмах -Дуньку Лопухину для Петра выбирала мать Наталья Кирилловна. Перебрав несколько претенденток авторитарная вдовствующая царица обратила свой взор на старшей дочери стольника Иллариона (Федора) Авраамовича Лопухина.
Петру было 16, девушке 19, но она ему вполне понравилась. В его вкусе была — дородная и полная «пышечка» со светлыми глазами. Поженили их в январе 1689 года и первые годы жизни у них не было каких-то проблем. Не было их даже тогда, когда Франц Лефорт в Немецкой слободе познакомил царя с местной красавицей — 19-ти летней дочерью золотых дел мастера из Вестфалией Анной Монс (Анна-Маргрета фон Монсон) Хотя, быть может Петр побаивался своей матери, поэтому и с законной супругой не ссорился и всячески ангажировал аппетитную немочку (как Вы понимаете, девушка долго не сопротивлялась).
Сексуальная ориентация Петра I Алексеевича... :-) evdokija_lopukhina-neizvestnyj_khudozhnik.
Евдокия Лопухина

Проблемы с Евдокией у Петра начались уже после смерти матери в 1694 году.
Дуня дурой не была (как бы там не старались ее показать некоторые писатели) — однако увлечений Петра не разделяла, а главное, пыталась прибрать его к рукам. Немного утомившись материнской опекой, Петр на те же грабли наступать не стал. Не способствовало миру и согласию и многочисленное семейство Евдокии, которое постоянно требовало денег, почестей и титулов, при этом не делаю абсолютно ничего для страны и для царя.
Сексуальная ориентация Петра I Алексеевича... :-) Portrait_of_unknown_woman,_assumed_Anna_Mons_by_anonymous_(1700s-,_priv._coll.)
Предположительный портрет Анны Монс. Но сомнительно :-))

В общем, к 1697 году отношения между Петром и Евдокией полностью разладились. За все время европейского путешествия царь супруге не написал ни разу, а вернувшись — сразу же поехал в Анне Монс. А потом забрал сына и наследника престола Алексея (его младший брат Александр умер во младенчестве), а саму несчастную Евдокию насильно постриг в монахини. Заступничество патриарха Андриана не помогло. По монастырям она помыкалась вплоть до воцарения Петра II, который возвратил ее в Москву и дал содержание соответствующее вдовствующей царице. Умерла она в 1731 году в возрасте 61 года.
Сексуальная ориентация Петра I Алексеевича... :-) artlib_gallery-325232-b
"Петр и Евдокия" работа Е. Демаскова.

Итак, уйдя от жены, Петр ушел к Анна Монс, на которой даже думал жениться, но...не срослось. То дело отдельного поста, как впрочем и более подробный рассказ о Монсах — ибо того стоит :-)
Анна была полной противоположностью Евдокии — худенькая, стройная брюнетка с черными глазами. Очень живая, энергичная, интересная. Вот что писал о ней секретарь саксонского посольства Георг Гельбиг: «Она обладала сентиментальностью, но без томления; была пикантно своенравна, но не упряма; умна, но ее ум не вредил ее сердечной доброте; ее серьезный ум умерялся шаловливой шуткой. Все эти преимущества давали ей власть над сердцами мужчин, для обладания которыми она никогда не прибегала к искусственным мерам». В общем, яркая была дама.
В 1704-1705 году после разрывом с Монс, Петр очень сблизился (стараниями Меншикова, прежде всего) с девушкой непонятного происхождения (то ли латышка, то ли шведка) Мартой Скавронской, которую в России называли Екатериной Трубачевой, которая стала впоследствии второй супругой царя и императрицей, вошедшей в историю как Екатерина I.
Чем привлекла так она Петра все же не до конца понятно. Она была плохо воспитана, не умела правильно себя вести, а о ее нарядах зубоскалили главные модники Европы. Не умела не читать, не писать, но при этом превосходно и без акцента говорила на 4 языках - русском, немецком, шведском, польском. К концу жизни (уже после смерти царя) практически спилась.
Сексуальная ориентация Петра I Алексеевича... :-) cdd31c376cf2t
Императрица Екатерина I

При этом, нельзя сказать, что была красавицей. Хотя все отмечают, что была миловидна и приятна. Несмотря на полноту, она двигалась легко и изящно, на балах прекрасно танцевала в паре, так и в одиночку. Была человеком добрым и щедрым, но ради успеха дела могла отказаться от всего. Полностью разделяла надежды и чаяния своего мужа, переносила все тяготы кочевой жизни неуемного Петра, а главное обладала поразительным любопытством. Видимо все это вкупе и пленило царя. Плюс было у нее еще одно замечательное качество — она, и только она могла останавливать тяжелые эпилептические припадки Петра. Как говорят исследователи «она начинала говорить с ним, и звук ее голоса тотчас успокаивал его».
Сексуальная ориентация Петра I Алексеевича... :-) 20090909_nikitin
Мария Гнамильтон

Вместе они прожили почти 20 лет, хотя вполне может быть, что Петр умер в том числе и благодаря ее «заботе», и она родила царю 11 детей. Выжили только 2 дочери — Елизавета (будущая императрица) и Анна (мать императора Петра III).
Кроме 3 основных женщин в жизни Петра были еще 2 более-менее продолжительные любовницы — несчастная Мария Гамильтон и не намного более счастливая Мария Кантемир.
Плюс еще около 10 куртизанок в Европе на одну-две ночи и несколько таких же дам в России.
Сексуальная ориентация Петра I Алексеевича... :-) petr5
Мария Кантемир

В общем-то, не густо, учитывая его статус. - никаких реальных свидетельств о каких-либо сексуальных девиациях царя.
И хочу заметить никто никогда не вспоминал о каких-то отклонениях царя. Ну ладно, в России, но в Европе бы обязательно об этом написали бы и раструбили. Но нет...:-) Слухи, анекдоты, зубоскальство - не более.
Так что....
Приятного времени суток!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот уже больше года, как мы живём в условиях Пандемии. Всё это время Европа не вылезает из локдаунов, а в РФ успели на всё забить и повседневная жизнь уже почти не отличается от доковидной. Тем не менее, эти события для многих не прошли бесследно. Интересно узнать, как Пандемия изменила ...
Воин с конём, установленный слева у Марафонских ворот Гитлеровского Олимпийского стадиона. 1936 год. На следующий год после установки тевтонов на крышу, через три дня после того, что Царь Николай объявил войну германцам, то есть 4-го августа(23 июля ст. стиль) 1914-го, толпа в ...
 С праздником,  с Новым годом!        Это был самый ( и единственный) Волшебный Праздник в СССР.     Всех, кто разглядел за этим Праздником  красоту Небес !                А также, - и наших ...
https://ru.pinterest.com/pin/673780794280793177/ Испытанные хештеги дают в жизни соцсетей стабильность, и как  тут не вспомнить царапающие выражения юности, вызывавшие протест ...
Вот так у нас выглядят все полянки и газоны на работе. Повылезали за выходные ...