рейтинг блогов

Сексизм и не только в социальной рекламе

топ 100 блогов feministki26.03.2012 Есть такая компания - News Outdoor. Они занимаются размещением рекламы. Помимо коммерческой деятельности реализуют так называемые "социальные проекты", Один из таких проектов является проект "Все равно?!"

Цитата: "Мы не случайно назвали проект «Всё равно?!» Эта фраза отражает основную идею и призывает людей не оставаться равнодушными и не бездействовать, сталкиваясь с социальными проблемами. Каждый человек отвечает за то, что происходит вокруг. Окурок, брошенный на асфальт, кажется мелочью. Но если десятки тысяч человек бросают окурки, то это гора мусора. Таким образом мы сами создаем проблемы, которых могли бы избежать" (с их сайта).

В рамках тематической кампании "Время с детьми" ("если день родителей расписан по минутам, им все равно нужно найти время для своего малыша") был создан такой вот "шедевр":

Сексизм и не только в социальной рекламе

Видите ли вы здесь сексизм, который вижу я?



Какой мэссидж адресован зрителю? "Мальчик вяжет - это ненормально, нормальные мальчики не занимаются вязанием. В том, что мальчик занят немальчиковым делом, виновата няня - она его научила. Родители тоже виноваты, что не проводят с сыном время и не учат правильным мальчиковым играм".

Кроме того, для меня сомнительна эффективность призывов "проводить больше времени с детьми" из уст чужих дядек и тетек из рекламного агентства. Что-то подсказывает мне, что родители проводят недостаточно времени с детьми не потому, что они недооценивают важности общения, а совсем по другим причинам. Делать же вид, что занятость родителей проистекает из такой недооценки - цинично и жестоко прежде всего по отношению к самим родителям, которые, возможно, и рады бы, но...

Ну и в том, что с детьми занимается няня, я не вижу ничего плохого, кстати.

Мнения посетителей сайта компании:
- Реклама «Весь в няню» — не о чем. Да все равно пусть вяжет, ничего плохого в этом нет ) 
- Как нет ничего плохого? Сегодня он начинает вязать, завтра печет пирог, а вскоре мы узнаем что он гей???
- Реклама «Весь в няню» равносилен плевку в сторону работающих мам. Давайте еще и садики со школами охаем, чем одна няня неугодила? Только вот бесплатно у нас ничего не дают. А мамы которые оплачивают няню очень даже любят своих детей и хотя бы не бросают их на произвол так как это делают нерадвые мамашки.
- Прекрасная реклама! было бы неплохо добавить постеры с вариантами домашних игр и времяпрепровождений… туговаты нынче родители на фантазию…
- А мне реклама «Весь в няню» нравится. По-моему, она создана для богатых родителей, которые могут позволить проводить больше времени дома. вместо этого они предпочли спихнуть ребенка и заняться чем-нибудь поинтересней, ну или на крайняк поработать пойти.

Мое мнение: Жаль, родители Александра Сергеевича Пушкина не имели возможности насладиться "креативом" современных сексистов. У них проснулась бы совесть и они обязательно избавили бы несчастного мальчика от тлетворного влияния Арины Родионовны Яковлевой.

Сексизм и не только в социальной рекламе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже в который раз недоумеваю: это лыжи не едут, или я не здорова? Сегодня с утра аж чаем поперхнулась от возмущения. Все дело в том, что женский портал Вумен.Ру опубликовал список женщин, которым не стоило бы выходить на пляж в бикини. И для наглядности, как водится, выложил их ...
Вчера мы побывали в гостях у Samsung'a в лагере, где живут спортсмены Чемпионата мира по водным видам спорта ;-) Велкам: 2. Казань построила Олимпийскую деревню за ...дцать лет до проведения у себя Олимпиады. Так я шучу показывая гостю деревню Универсиады, а через полчаса мне звонить ...
ингредиенты: Говядина или телятина 500 гр Рис 2.5 стакана Морковь 500 гр Лук 300 гр 1 головка чеснока Консервированный горох нут 1 банка 400 гр(или готовый отварной 1.5 стакана) Растительное масло 1/3 стакана 4 ст воды специи: Молотая зира 1 ч.л ...
А вот так. Интересно, этот проект - стёб или пациент реален?...Предупреждение: по ...
Так жалко проводить такой день в дороге. Всю неделю настоящее золото в окне, невозможно прекрасно. Но отравляющее эту прекрасность - обязательный "Карлсон" в дороге. Ненавижу ...