Сексизм Хоббита

топ 100 блогов colonelcassad06.01.2013 Теги: Джексон Сексизм Хоббита

Некая Рут Конигсберг в журнале "Тайм" наваяла статью с говорящим названием "Почему в мире Толкиена нет женщин?"

Сейчас для многих стало очевидным то, что детям не хватает женских персонажей: фильмы компании Pixar, программы мультфильмов по утрам и даже конструктор Lego, в который они играют – разумеется, если тот или иной продукт не был создан специально для девочек, что зачастую ставит перед нами другие вопросы, касающиеся формирования стереотипов. Но я совершенно не была готова к чудовищному неравноправию полов в фильме «Хоббит», который уже три недели занимает первое место по кассовым сборам.

Фильм начинается с картины прелестного и уютного дома хоббита Бильбо Бэггинса. Бильбо собирается рассказать своему юному племеннику или кузену – каковы на самом деле их родственные связи, остается неясным – по имени Фродо. Мы узнаем о тяжелом положении короля гномов Торина, которого называют «сыном Трейна, внуком Трора». Драгоценное подземное царство Торина ограбил и захватил дракон, и король хочет вернуть себе его назад. Волшебник Гэндальф предлагает Бильбо помочь ему в этом предприятии, и вскоре на пороге хоббита появляется группа гномов. Все они направляются к землям, оккупированным врагами, и где-то во второй половине книги мы, наконец, встречаем персонаж, у которого отсутствует Y-хромосома, а именно принцессу эльфов в исполнении Кейт Бланшетт (Cate Blanchett), которая умеет читать мысли Гэндальфа. Хотя она появилась на экране всего на пять минут, я была настолько благодарна, что меня даже не беспокоило то, что главной чертой ее характера была интуиция. Позже я узнала, что в книге Толкиена «Хоббит» она вообще не появляется, а в сценарий фильма ее включили ради того, чтобы подчеркнуть характер 13 волосатых гномов.


Сексизм Хоббита

Когда я была ребенком, я не читала ни «Хоббита», ни трилогию «Властелин колец», поэтому меня никогда нельзя было причислить к армии их страстных поклонников. Теперь, как мне кажется, я понимаю, почему так произошло: очевидно, Толкиен решил стереть женщин с лица Средиземья. Я считаю вполне объяснимым то, что в истории, где основное занятие персонажей – это разрубание друг друга на части, слишком много персонажей мужского пола – хотя Толкиену не нужно было придерживаться исторической точности в процессе создания своего фантастического мира. Но здесь речь идет также и о биологической точности. Состав персонажей Толкиена противоречит основам биологической репродукции: гномы-отцы порождают гномов-сыновей, хоббиты-дяди передают кольца по наследству хоббитам-племянникам. Даже если и существуют матери, дочери, тети или племянницы, в книге они не появляются. Для троллей и орков вообще характерно вегетативное размножение, в результате которого появляются особи только мужского пола, что, разумеется, очень удобно в условиях войны с гномами и эльфами.

Существуют множество людей, которые знают творчество Толкиена гораздо лучше, чем я, и они вероятнее всего будут протестовать против моей жалобы. «У Толкиена мало женщин, но все они обладают великой силой», - напомнил мне один из поклонников писателя. Другие, возможно, приведут в пример современную детскую классику, где тоже очень мало женских персонажей – начиная с «Тинтина» и заканчивая «Маппет-шоу».

Кроме того, многие считают, что это совершенно неважно, что в конечном итоге это не просто художественная литература, это фантастика. Однако Питер Джексон (Peter Jackson), режиссер «Хоббита» сказал мне: «Я считаю, что фантастика должна быть максимально реалистичной. Я не разделяю мнения о том, что фантастика не может быть реалистичной. Мне кажется, что люди должны верить в тот мир, в который они погружаются, поэтому здесь важна каждая деталь». Поэтому я думаю, что в этой межпоколенческой саге должно присутствовать нечто, настолько же значимое, как и спасение народов – независимо от того, волосатые у них ноги или нет.


http://www.inosmi.ru/europe/20130105/204197822.html цинк

Сексизм Хоббита

PS. Это весьма странная претензия, особенно с учетом того, что именно женщина сразила самого серьезного врага за всю эпопею. Саурон помер где-то на обочине сюжета потому что кольцо утопили, Сарумяна подручный подрезал, так что из тех, до кого герои дотянулись своими добрыми руками, остался только Ангмарский король, которого завалила Эовин. Ну вот казалось бы, такой подвиг должен быть поднят на щит воинствующими феминистками и скреплен лозунгом "Я не муж!", которых старый профессор по невнимательности не учел в своих расчетах, когда ваял "Хоббита" и "ВК".

Сексизм Хоббита

Да и в известной сцене из "Братства кольца", именно Арвен спасает Фродо от черных всадников.

Сексизм Хоббита

Собственно, задумка то пришлась как раз на те годы. когда женщины в англо-саксонском мире добивались этапных успехов в борьбе за свои права. И с одной стороны, Толкиен будучи человеком своей эпохи, вполне мог ориентироваться на обойму героев мужчин. Но во первых, проецировать нынешние представления о равенстве полов на события первой трети пришлого века, это чистейший анахронизм. С тем же успехом можно возмущаться, что скажем в различных книжных и кино-опусах на тему Галльской войны, Цезарь покоряет местные народы без всяких женщин, руками суровых легионеров, что конечно же можно списать про злые слухи врагов божественного Юлия, что его в молодости совратил вифинский царь.

Сексизм Хоббита

На деле, как показывает Джексон, прекрасных дам в том же ВК более чем достаточно - только в главной обойме наличествуют Галадриэль, Арвен и Эовин, причем не для мебели - перед одной все рассыпаются в систематических комплиментах, две другие для любовных линий припасены. На мой взгляд для истории, где "много и со вкусом разрубают друг друга на части", этого вполне достаточно. При этом ни одна из них не является марионеткой мужчин - каждая принимает решения за себя, к чему в свое время и вели дело сторонники эмансипации женщин. Хочешь дома сиди, хочешь иди назгулов мечом руби, хочешь на корабле "вали эльфийским поросенком из сранного Средиземья", хочешь расставайся с бессмертием и выскакивай замуж за Годнорского короля.

Ну и если бы наша воинствующая феминистка внимательнее смотрела ВК, то и в Эдорасе, и в Минас-Тирите, она могла бы все-таки рассмотреть большое кол-во женщин, которых защищали мужчины. Если же проблема в том, что женщины должны были с феминистической точки зрения стоять в одном ряду, то почему тогда забыта Эовин. В общем, как в анекдоте - почему в шапке, почему без шапки.

Сексизм Хоббита

Причем, даже если смотреть на "Хоббита", то женщин в Шире показывали еще в ВК (так что делать вид, что их нет затруднительно), а так как герои еще никуда не пришли (2 фильма впереди), то весьма вероятно, дамы (в том числе и гномьи - о чем в "Двух башнях" вещал Гимли) там еще появятся, благо Джексон и не скрывает, что к творчеству Толкиена он и своей отсебятины добавит.
Ну а то, что среди 13 гномов, хоббита и мага не оказалось дам, что тут сказать - в феминистической трактовке, Двалин ко второй части должен срочно поменять пол (операцию проводят в Изенгарде), а Бильбо начать носить юбку, для полного погружения в фантастический мир во всех подробностях.

Сексизм Хоббита

Претензии на тему веры в фантастический мир так же странны, так как дама по всей видимости слабо знакома с таким жанром как "рыцарский роман", где порой на протяжении многих страниц кучки брутальных мужиков в латах могут воевать за любовь одной единственной прекрасной дамы. Причем в отличие от выдуманного мира Средиземья, вся любовная рыцарская патетика относится к реальному миру Западной Европы, пускай и приукрашенному. С тем же успехом можно предъявить претензии в сексизме к тому же Вальтеру Скотту или другим, менее известным авторам.
Вообще же, требовать от феодального общества "равноправия", это весьма свежо, с учетом отсутствия в таких формациях не только полового, но и сословного, политического, экономического равенства.

Сексизм Хоббита

В этом отношении, можно в очередной раз говорить об извращениях воинствующего феминизма. Когда-то, задача освобождения женщины и ее уравнения с правами мужчин, была сугубо прогрессивной и решалась она как в капиталистических, так и социалистических странах. Но как это часто бывает, отдельные, особо одаренные персонажи, не в силах остановится до достигнутом и в условиях современного западного общества торжествующей толерантности и политкорректности, простого равенства становится мало - это касается уже не только воинствующих феминисток, но и тех же геев. Даже странно, почему Толкиена на пару с Джексоном не обвинили в том, что они гомофобы, потому что в отличие от женщин (которые имеются), ни геев, ни лезбиянок не отмечается. И даже в режиссерской версии их нет. 
А ведь если пойти дальше, то налицо чистейший расизм, так как в Средиземье днем с огнем не сыщешь негров, латиносов, азиатов. Сплошные блондины и брюнеты арийской наружности. А нет ли тут скрытого национал-социализма? 
В общем, тут при желании, можно полный набор обвинений предъявить, ибо Толкиен как-то проигнорировал современные нам штампы полит.корректности.

Сексизм Хоббита

Так что все как обычно - равноправие - равноправием, а идиотизм - идиотизмом. Во всем должна быть мера.
Ну а касательно самого равноправия, жизнь сама доказала, что есть определенные сферы деятельности человека, где в силу банальных физиологических различий, женщинам сложно поддерживать конкуренцию с мужчинами, что наглядно проявляется к примеру в спорте.
Чего уж говорить про махание двуручными мечами в многокилограммовых доспехах и оптовое вырубание орков, троллей и урукхаев. Вот пырнуть мечом в лицо пафосному засранцу, это завсегда, а с этим как наглядно показывает критикуемое творение, справилась именно прекрасная половина Средиземья.

Оставить комментарий

Посты по теме:
«Затем вошел Майкл Джексон. Он подошел прямо к нашему столу и сел, как раз когда подали ужин. Вольфганг ...
Фил Джексон и Джини Басс объявили о помолвке Самый успешный тренер в истории НБА Фил Джексон и вице-президент «Лейкерс» Джини Басс объявили о своей помолвке.Фил Джексон и Джини Басс объявили.
Миллиардер Виссам Аль-Мана подарил в знак любви «огромное, дорогое» кольцо. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Сразу ряд зарубежных средств массовой информации сообщили о возможной помолвке Джанет Джексон и её бойфренда Виссама Аль Мана. По информации “Us Weekly”, 37-летний катарским миллиардер ...
Самый успешный тренер в истории НБА Фил Джексон и вице-президент « Лейкерс (Los Angeles Lakers) » Джини Басс объявили о своей помолвке. Басс в своем Твиттере написала: «Фил, наконец-то,
Бывший главный тренер "Чикаго" и "Лейкерс" Фил Джексон готов рассмотреть предложение "Бруклина" относительно должности наставника команды. - СПОРТ-ЭКСПРЕСС. Спортивные новости: олимпийские ...
пс: В режиме «занимательной фигни» — сегодня у Джексона своеобразный юбилей. Последнюю свою победу в матчах 1×1 он одержал ровно год назад — 27 декабря, одолев Дрю Макинтайра. За прошедший ...
Архив записей в блогах:
Есть у меня один комментатор, страстно любящий Советский Союз и нынешнюю Россию, бывший военный, у которого даже пижама в виде парадной формы, но который почему-то упорно живёт в Канаде / США. Вобщем, патриот на удалёнке. Вот этот мальчик в усиках является типичным кацапским пиздаболом, ...
Из утренней почты: В продолжение темы Оксана Зотова " Великопостные Советы матушки Оксаны: "Добрый день, мои хорошие .Сегодня мы поговорим об уходе за кожей шеи и декольте!
25 августа 1573 года в Коллинге родилась Елизавета Датская, первенец в семье короля Фридриха II Датского и Софии Мекленбург-Гюстровской. Её родители были двоюродными братом и сестрой, отец был старше матери на двадцать три года. Раннее детство принцесса провела у деда и бабки по ...
...
В городской сети неизвестный пользователь выложил детскую порнушку в общем доступе. Не знаю, стуканул кто-то или сотрудники полиции (которые тоже по сетке лазят) сами увидели, но извращенца вычислили. Пробили его данные, адрес и ранним субботним утречком опергруппа заявилась в гости. Из ...
  • ArmyBieberRus : Майкл Джексон продал билеты в MSG за 2 недели.Тейлор Свифт продала билеты в MSG за 2 дня.Джастин Бибер, Не на один, а 2 шоу, за 30 секунд

  • KremlinPolizei : Утром Питер Джексон и Джеймс Кэмерон выглядели ужасно. Всю ночь они не смыкали глаз, боясь проснуться гражданами России.

  • Etsu_Kein : RT @Parapsiholog64: "Живи так, чтобы твои дети, задумавшись о справедливости и честности, вспомнили о тебе." - Джексон Браун

  • Tverdyata : Посмотрел Хоббита. Джексон с ним сделал то же, что Бондарчук с Обитаемым Островом. Думаю, на вторую часть не пойду

  • KSYUHA_TBBT : @Unforgiven2205 МАЙКЛ ДЖЕКСОН,ТЕОРИЯ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА И ВАН ДИРЕКШН. А ТЫ??

  • Turco_the_Fair : а прикиньте, джексон станет снимать сильм? ставлю на то, что это будет сериал. ситком о сильмариллах лоло

  • s1369t : Майкл Джексон, интервью Молли Мелдраму, 1980: http://t.co/PzbnWjt0 с помощью @youtube

  • Turco_the_Fair : @vasspard если джексон возьмется - я уже ничему не удивлюсь

  • MJLightLove : Майкл Джексон ◦ • * Merry Christmas ‿ ✩ • * http://t.co/tVg6ntxZ

  • vikylyavishnya : У тебя может быть величайший в мире талант, но, если не будешь готовиться и работать по плану, все пойдет прахом. Майкл Джексон

  • valya_glam95 : Посмотрела "Хоббит". Очень круто и мегасупер. Питер Джексон красава. Прикольно, что хоббит-Ватсон. И Горлум порвал )"

  • nGeL04eK : Майкл Джексон никогда мне не перестанет нравится! Ае. Иихххуууу!

  • FVyushkin : @birdmaaaan ахах, да не за что) тут норм так, Джексон только что два раза от души поставил))

  • b_a_l_d_e_z_h : Почем Джексон для народа?

  • Parapsiholog64 : "Живи так, чтобы твои дети, задумавшись о справедливости и честности, вспомнили о тебе." - Джексон Браун

  • PlanetAlpen : #JustinFact Джексон - сводный брат Джастина. Родился 20 Ноября 2009